Заказать обратный звонок

Методики ускоренного обучения английскому

Проходит время, сменяются поколения, а важность знания английского языка только возрастает. Не удивительно, что почти каждый житель России хочет овладеть навыками общения на иностранном. Однако среди огромных объёмов курсов и различных предложений легко потеряться.

После прочтения статьи вы узнаете, какой вариант ускоренного онлайн обучения английскому используется в командной работе, разберётесь в тонкостях методики обучения спецслужб и познакомитесь с разными вариантами изучения иностранных языков.

Методика обучения спецслужб

Сущность метода заключается в погружении человека в языковую среду носителей.

Во времена СССР разрабатывались эффективные курсы для обучения служащих войсковых подразделений и смежных профессий. Делалось это для того, чтобы в случае начала войны, специалисты могли внедриться в тыл противника, оставшись незамеченными.

Ходит много слухов о том, что происходило за дверями закрытых школ, множество фактов указывает на значительные усилия властей для поддержания секретности. Однако, с момента изобретения прошло уже много времени, хранить тайну уже давно стало нецелесообразно.

Методика заключается в том, что студент, находясь в окружении преподавателей, постепенно вникает в основы построения предложений, понимает как устроены правила языка. Чаще всего уроки изначально проходят на иностранном языке, что значительно повышает скорость приобретения знаний.

Значительное отличие изучения английского по данной методике состоит в высоком уровне владения письменным языком. Упор делается на знания, а не на простое заучивание правил.

Метод обучения спецслужб по Шлиману

Есть и другие варианты этой методики. Например, обучение по Шлиману. Суть в постоянной практике пересказов прочитанного. Читать нужно по часу в день, заучивая текст. Непонятные слова записываются в словарь для повторения. Процесс контролирует куратор.

*Узнайте, сколько стоят онлайн курсы английского. Если не можете определиться с выбором, вам помогут специалисты. Также осуществляется помощь по подготовке к экзамену, консультации по поводу выбора курсов для детей и взрослых.

Шлиман считал, что для качественного аудирования нужно много слушать, вникать в произношение слов. Сам он был полиглотом, поэтому к его советам прислушивались. Интервальное повторение, которое практиковал Шлиман, сейчас вошло в обиход. При запоминании любой информации, полезно повторять её через некоторое время, постепенно увеличивая промежутки между повторениями.

Шлиман использовал в качестве закрепления не только многократное повторение, но и некоторые приёмы из НЛП. Например, при прослушивании речи американцев, он представлял себя на их месте, подражая интонациям носителей.

Для дистанционного онлайн обучения переводчиков так же нередко используется НЛП. Воздействуя на подсознание, нейролингвистическое программирование способствует запоминанию иностранных слов. Этот же принцип был важен в секретных методиках спецслужб. На тот момент применение НЛП было редким явлением, потому что специалистов в этой сфере было катастрофически мало. Сейчас есть множество курсов, где применяют эту методику.

Разговорные клубы

Еще одна возможность изучить онлайн ускоренно английский - разговорные клубы, о них и пойдёт речь ниже.

Во время посещения клуба­ — места, где люди объединены одной целью — человека затягивает атмосфера глубокой заинтересованности. В этом и таится главное отличие этих заведений от университетов или школ. Интерес учеников, зачастую, базируется лишь на получении хорошей оценки, при этом, полученные знания оставляют желать лучшего.

В разговорном клубе дела обстоят иначе. Каждый из присутствующих знает конечную цель своего прихода. Это делает процесс совместного обучения занимательным и интересным.

В командах, из 3-7 человек проходят беседы на всевозможные темы: от обсуждения погоды до политических дискуссий. Выбор темы предоставлен участникам группы. Важно отметить, что подбор собеседников осуществляется по уровню знаний, на котором находится изучающий.

Количество разговорных клубов стремительно растёт. За последние несколько десятилетий, отношение к способам онлайн обучения английскому с нуля в России резко поменялось. Если раньше люди предпочитали учиться дома, то сейчас большее количество россиян делают выбор в пользу обучения языкам в компании с людьми.

За последние несколько десятилетий, отношение к способам онлайн обучения английскому с нуля в России резко поменялось

Плюсы разговорных клубов:

  • На выбор предоставляются разные формы обучения: онлайн и офлайн. Каждый может подобрать оптимальный формат;
  • Повышение навыков аудирования;
  • Возможность выбора интересной, нескучной темы;
  • Некоторые клубы предоставляют возможность поговорить с носителями языка из Британии, Канады, Австралии, США. Это увеличивает шансы научиться говорить без акцента;
  • Для людей, которые вынуждены учить язык по работе, существует возможность найти собеседников из своей сферы деятельности.

Минусы разговорных клубов:

  • Большинство клубов предусматривают плату за вход в систему. Размер денежных вложений очень разнится. Причины такой разницы — количество и качество предоставляемых услуг, степень раскрученности конкретной организации;
  • Уровни знания языка, по принципу которых человек попадает в группу, подразделяются на несколько ступеней. В большинстве клубов их три: начальный, интермедиат, продвинутый. То есть, изучить английский онлайн интермедиат (средний уровень знаний) можно, тогда как практика уровня между начальным и средним уже составит проблему.

Виды занятий в разговорных клубах

Наряду с обычным обсуждением тем, в разговорных клубах применяются и другие виды занятий.

Один из вариантов занятий — просмотр и обсуждение видео, фильмов с командой. В ходе обсуждения человек приобретает навыки свободного говорения, а в ходе просмотра — навыки аудирования.

Следующий вид занятий — игры. Всевозможные настольные монополии с использованием обучающих досок, игры в слова. Они помогают изучающему узнавать новое в неформальной весёлой обстановке. Увлекательные игры подходят для привлечения детей к изучению языка.

Решение головоломок и шарад для изучения грамматики даёт практические знания, чтобы человек мог не только говорить свободно, но и научился при этом писать правильно.

Существует еще много видов активности, в ходе которой развиваются базовые навыки общения на английском языке. Например, некоторые из них предусматривают коллективные прогулки. Обсуждение окружающей местности помогает человеку применять знания в спокойной и умиротворяющей обстановке.

Зная о методах обучения, сделайте выбор в пользу одного из них. Однако, выбрать из множества курсов довольно сложно, поэтому на сайте представлено большое количество полезного материала, чтобы помочь читателю определиться.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: