Заказать обратный звонок

Уроки английского онлайн: просто, понятно, эффективно

Говорить о том, что «Английский язык - необходимость», нет смысла. Это факт, который известен всем. Сейчас – это базовая потребность человека. Речи о том, чтобы «учить или не учить» не идет. Стоит задумываться о том, как, где, в какой именно сфере вы будете применять знание иностранного языка. А ведь опций очень много, как и вариантов изучения английского. И речь пойдет не только об уроках английского онлайн или очно и методиках изучения, но и вариантах использования полученных языковых скилов.

Онлайн курсы или школа?

Начать стоит с самого простого: понимания, насколько отличается система обучения в языковых школах и на онлайн курсах. Есть большое количество людей, которые не хотят признаваться, что дистанционные языковые курсы  – хороший вариант. Они все еще считают, что язык учиться, исключительно, в школах, университетах и где угодно, но не онлайн. И это большая ошибка. Курсы английского языка онлайн дают возможность буквально каждому приобщиться к изучению иностранных языков. Это ведь просто: не нужно куда-то ехать, стоять в пробках, поступать, носить тонны тетрадей и учебников.

Глобальная цифровизация и переход на удаленку (как учебу, так и работу) стал огромным плюсом. Люди за 2 года пандемии привыкли к такому. И сейчас уже не получиться соврать самому себе «я не знаю, как там все это работает, ничего не понимаю. Поэтому не буду никуда записываться», чтобы не учиться.

«А как понять, что выбрать и какой курс брать?»

В нашем рейтинге есть несколько десятков подборок школ, которые позволяют подобрать нужный формат обучения. Кроме того, специалист SchoolRate готов подобрать курсы индивидуально. Как это работает:

  • будущий студент связывается с нами по телефону или в онлайн чате;
  • называет нужный формат обучения, расписание, подходящую стоимость;
  • рассказывает о своих целях: выучить английский для работы в сфере it, подготовится к экзаменам или просто поднять навыки;
  • Консультант подбирает список подходящих школ и выдает его ученику.

Именно гибкая система подбора и персональный подход делают курсы для студента максимально эффективными. В университетах, школах, какими бы они не были, такого не встретить. Есть программа - идем по ней, никаких отклонений от домашних заданий или дополнительных материалов.

максимально эффективные курсы английского

Почему так много программ? Язык же один

Довольно популярный вопрос, особенно, среди студентов постарше, кто никогда еще не занимался английским языком. Язык – структура удивительная, многогранная. Почему-то, все забывают насколько сильно отличается деловой формат общения и «дворовой» в русском языке. Аналогичная ситуация и в английском. Для работы – потребуется определённая база лексики, речевых оборотов, умение обращаться с документацией или писать заявления. А вот курсы разговорного английского онлайн такого опыта и познаний не дадут.

И вот тут и раскрывается индивидуальный подход со стороны преподавателей. Благодаря тестовым экзаменам и предварительной оценке знаний ученика, преподаватель может взглянуть на «картину» комплексно.

Задачи преподавателя

В них входит не только обучение студента, подбор материала, проверка заданий и тестов. Преподаватель проделывает гигантский пласт работы, пока никто этого не видит:

  • Определить сильные и слабые стороны студента. Касается не только знаний, но и вариантов восприятия материала (аудиалы, визуалы, кинестетики). Это важный аспект для нахождения общего языка со студентом при индивидуальных занятиях;
  • Наладить контакт с учеником, сделать так, чтобы он не стеснялся отвечать, выражать свои мысли, идеи, задавать вопросы;
  • Прочувствовать его интересы. Это важно, ведь многие преподаватели не терпят отхождения от классического «мама мыла раму/мама будет мыть раму завтра после 3 часов и так далее». Важно сделать так, чтобы студенту было понятно и приятно учиться. Пусть выучит расскажет правило, так, как понимает сам, как ему того хочется. Главное – результат.

Планы обучения составляются, отталкиваясь не только от уровня знаний, но и предпочтений. Никто не будет давать курс «бизнес английский онлайн», человеку, который хочет просто подтянуть общие познания.

Ни это еще не все. Есть еще отдельная стезя в сфере языков – переводчики. Для них подготовлены специальные программы обучения, планы и тактики работы. Да, нельзя просто так стать техническим или синхронным переводчиком, поле того, как выучил базовую программу грамматики и лексики.

Переводчики – это другое

Всем говорили «вот выучи язык и станешь переводчиком, репетитором, преподавателем…». К сожалению, это не так работает. Опять же, ошибочное мнение среди большинства людей старшего поколения. Переводчик – отдельная профессия, даже в университетах создают для них отдельные факультеты, группы.

Перевод – не так прост, как может показаться. Как минимум, потому, что есть огромное число факторов, подразделов профессии и спецификации:

  • Перевод литературный;
  • Технический;
  • Синхронный;
  • Переводчики-гиды/экскурсоводы;
  • Устные/письменные переводчики;
  • Канцеляристы;
  • Сурдопереводчикии;
  • Даже военные переводчики.

А сфер деятельность еще больше. И курсы переводчиков английского языка дистанционно – очень сильно отличаются от базовых программ. От переводчика может зависеть престиж страны и ее делегатов на мировой арене. Если почитать историю, то можно найти массу примеров, где переводчики времен СССР недоумевали, как переводить классические фразеологизмы «сломать через колено», «дырка от бублика» и так далее. Да, такими фразами Горбачев мог общаться в те времена с послами США и других стран. Сейчас уровень дипломатии вырос, политики ведут себя более представительно, но нужно быть готовым ко всему. Это лишь несколько примеров фраз, которые могут загнать в тупик не то, что новичка, а опытного профи.

Помимо знания языка, большого словарного запаса, еще нужно развивать и личностные качества: стрессоустойчивость, умение держать себя в руках, сдерживать волнение, мнение подобрать подходящую фразу или перевод, интерпретировать и доносить мысли для членов встречи. Тут курсы английского языка онлайн для начинающих не подойдут, нужны профильные знания и навыки.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: