Заказать обратный звонок

Переезд в США: документы, уровень английского, условия проживания

Америка –  страна со множеством возможностей. Конечно, как и в любом другом государстве, в проживании здесь есть свои плюсы и минусы. Из этого обзора вы узнаете более подробно о миграции и жизни в США.

Переезд и социализация

Все, на что стоит обратить внимание при переезде в эту страну.

Документы

Способов, существующих, чтобы легально переехать и работать, много. Типы иммиграции в США:

  • студенческая;
  • трудовая;
  • брачная;
  • гуманитарная;
  • воссоединение с родственниками;
  • лотерея грин-кард.

В зависимости от типа иммиграции, различается список документов, которые нужно подавать. Процесс их проверки может быть долгим и занимать до полугода. Для получения студенческой визы нужно сдать экзамен на знание английского уровень Advanced C1, для остальных категорий это необязательно. После успешного получения визы и проживания определенного времени в стране можно получить вид на жительство.

Общество

Американцы известны своей приветливостью и дружелюбностью в любой социальной сфере. Это не всегда выражение хорошего настроения, просто у них так принято. Также граждане США отличаются большой терпимостью к разным стилям жизни, взглядам, религии и национальности. Личные и политические темы обсуждать не принято, разве что в кругу очень близких друзей или родственников.

Язык

Официальных языков в стране несколько, но преобладающим является английский. Помимо классического произношения и правописания существует американское, более упрощенное. Также, в зависимости от определенного штата, может накладываться определенный акцент, иногда затрудняющий восприятие. Если вы хотите улучшить свой уровень знаний языка – на сайте SchoolRate вы найдете различные курсы английского для компаний, а также для взрослых, детей. Наши менеджеры помогут вам с выбором курсов для подготовки к экзаменам, летним, утренним, вечерним, недорогим.

Жизненно необходимые базисы

Основные аспекты, без которых не обойдется ни один современный человек для полноценной жизни.

Медицина

Система здравоохранения в этой стране находится на высоком уровне, и в каждой области работают высококвалифицированные специалисты. Однако бесплатно медицинские услуги оказываются только малоимущим слоям населения, инвалидам и пенсионерам. Всем остальным необходимо купить медицинскую страховку либо оплачивать услуги отдельно. Также бесплатную медицинскую помощь оказывают в случае экстренной жизненной необходимости.

Жилье

Обрести жилье в США можно двумя способами: обратившись к риелтору или найти самому. Благодаря интернету поиск подходящего жилья можно осуществить еще до переезда, узнать стоимость и условия сдачи в аренду. Также нужно проверять, есть ли у риелтора лицензия на работу. А чтобы в обсуждении со специалистом не возникало недопонимания, пройдите интенсивный курс английского языка для начинающих, в котором овладеете необходимыми для общения навыками.

Продукты

Учитывая среднестатистическую зарплату обычного американца, на пропитание одного человека уходит приблизительно десятая часть зарплаты. В супермаркетах продается еда со всех концов света, поэтому грустить за чем-то привычным не придется. Очень популярная здесь китайская кухня, которую можно найти в маленьких магазинчиках.

Работа

Америка открыта для талантливых специалистов всех отраслей. Больше всего свободных вакансий в сфере IT (программисты, тестировщики, разработчики), менеджмента и финансов. Также смогут найти для себя работу здесь водители-дальнобойщики, администраторы, специалисты по работе с клиентами, уборщики, официанты. Для успешного трудоустройства необходимо знание английского Advanced уровня, то есть свободное общение и понимание речи.

Интернет и связь

В Штатах предоставляют услуги 4 сотовых оператора мобильной связи, 2 из которых работают в специфическом диапазоне, под который нужно покупать новый телефон. Мобильный интернет быстрый, хотя в некоторых областях может не работать. Домашний интернет предоставляют несколько провайдеров, но некоторые из них могут быть монополистами в отдельных штатах.

Банки

В США существуют различные типы банков: государственные, коммерческие и небанковские кредитные учреждения. Контролем над всеми финансовыми учреждениями занимается Федеральная резервная система. Для получения финансовых услуг можно обратится в любое учреждение, и выбрать самые выгодные для себя условия. Для понимания, о чем будет идти речь, английского для начинающих взрослых с нуля будет достаточно. Но при каких-либо нюансах лучше обратится к переводчику.

Одежда

По всей стране разбросаны множество крупных бутиков известных брендов. Также магазины устраивают распродажи – к примеру, по средам или в конце сезона, и можно купить хорошие вещи со значительными скидками. Очень популярны в США барахолки и гаражные распродажи, где есть много интересных вещей, и не только из одежды. Сейчас удобно покупать в интернете, и в Америке это возможно.

Реализация потенциала и ментальные аспекты

В Америке есть возможности для различной деятельности, досуга и психологического комфорта.

Образование

В Соединенных Штатах сконцентрировано наибольшее количество самых престижных университетов в мире. Гарвардский, Стэнфордский, Калифорнийский, Чикагский... И это еще не полный перечень! Качество обучения в них на высшем уровне, и выпускники получают больше шансов на трудоустройство в престижную компанию и соответственно, более высокий оклад. Поэтому, как вариант переезда в Штаты – поступление в местный вуз на любимую специальность. Конечно, для полноценного обучения одного курса английского Elementary будет явно недостаточно, нужно более углубленное знание с уклоном в необходимую сферу деятельности.

Культура

Культура США формировалась под большим влиянием различных этнических групп. Поэтому в стране наблюдается большое культурное разнообразие в религии, искусстве, кулинарии и многом другом. Америка является также спортивно-ориентированной страной – бейсбол практикуется, как наиболее любимое времяпровождение ее жителей.

Бизнес

Условий для реализации своего потенциала в США множество, начиная от выгодных для начинающих предпринимателей условий бизнес-кредитов и заканчивая прозрачной бюрократией. Америка – страна с высокими доходами, и практически каждый получает равный шанс добиться процветания своими трудами. Зарегистрировать новую компанию можно онлайн и этот процесс займет не более получаса. А чувствовать себя уверенно на новом пути вам помогут бизнес школы английского языка, которые ознакомят с необходимой грамматикой для определенной деятельности.

Красота

Американские женщины в большинстве случаев стараются одеваться удобно и просто. Ввиду спортивного стиля в одежде они не стремятся каждый день выглядеть вычурно и нарядно, поэтому спрос на косметологические процедуры не очень большой. Найти хорошего мастера маникюра или парикмахера не так просто и быстро, нужно искать по отзывам в интернете, либо через знакомых. Цены варьируются, но и качество услуг сильно зависит от стоимости. Чем дешевле – тем хуже качество.

Путешествия

Америка – очень красивая страна, здесь есть где побывать и что посмотреть. Ниагарский водопад, Гран-Каньон, Белый Дом, Йеллостоунский национальный парк, Гора Рашмор, Голливуд, Аллея звезд и еще много-много другого…Для путешествий будет достаточно знания английского Beginner уровня, чтобы почувствовать всю специфику и местный колорит этой страны.

Безопасность

В благополучных районах высокий уровень безопасности. Поэтому двери в основном не запирают на ключ и высокие заборы не устанавливают. Все потому, что очень развита общая сознательность населения. Также распространена бдительность среди соседей. При подозрительной активности соседи вызывают полицию, и она приезжает в считанные минуты.

Климат

Страна США занимает огромную территорию, и потому здесь можно наблюдать большое разнообразие погодных условий: от лютых морозов на Аляске до жаркого, засушливого климата на Гавайях и во Флориде. Преимущественная часть США (север и центр страны) находится в зоне умеренного климата. А вот юг страны располагается в субтропиках. Также частью особенностей климата являются ураганы и торнадо, но они встречаются не во всех штатах.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: