Заказать обратный звонок

Книги помогут повысить КПД интенсивных онлайн-курсов английского

Читая книги англоязычных авторов в оригинале самостоятельно или на интенсивных онлайн-курсах английского, можно улучшить все языковые компетенции. Для этого необходим системный подход и использование специальных методик.

Для чего читать в оригинале?

Чтение на любом языке расширяет кругозор и словарный запас, улучшает грамотность и развивает языковое чутье. Поэтому студентам, изучающим иностранный, советуют регулярно читать книги в оригинале. Если правильно подбирать литературу, читать на английском можно, начиная с уверенного уровня Elementary. 

Читать можно даже на самых ранних этапах изучения английского.  Главное, правильно подобрать литературу

Прочтение хотя бы нескольких страниц ежедневно помогает повысить уровень и прокачать навыки:

  • расширить лексический запас новыми словами, фразеологизмами, сленговыми выражениями, пословицами;
  • закрепить теоретические знания грамматики с помощью примеров из литературного и разговорного языка;
  • проработать орфографические и пунктуационные правила;
  • почувствовать колорит языка благодаря различным диалектам, особенностям речи героев, специфическим выражениям.  

На курсах английского языка Pre-Intermediate онлайн или оффлайн чтение коротких рассказов в оригинале может быть частью учебной программы. Преподаватели часто подбирают новеллы или адаптированные отрывки из романов известных писателей, чтобы продемонстрировать изучаемые языковые явления, прокачать понимание и говорение. Обсуждение прочитанного помогает улучшить разговорную речь и перевести пассивный запас в активный. 

Студенты продвинутого уровня могут читать неадаптированные книги просто для удовольствия или с целью улучшения языковых умений. Также на этом этапе чтение помогает поддерживать уровень знаний и преодолеть эффект плато.

Как получить максимум пользы от чтения?

Чтобы получить ощутимый результат, нужно целенаправленно работать с текстом. Если Вы учите язык самостоятельно, начните с адаптированных рассказов или небольших романов с заданиями. Упражнения помогают разобраться в нюансах языка, обогатить словарный запас и запомнить новые конструкции. Читайте ежедневно, придерживаясь определенной системы: 

  • делите текст на небольшие отрывки;
  • бегло прочтите отрывок для общего понимания сути, перечитайте его еще раз, выпишите незнакомые слова, посмотрите их значение в словаре;
  • начните с заданий на понимание прочитанного, это поможет сориентироваться и разобраться с непонятным контентом;
  • выполните упражнения для изучения и закрепления лексики;
  • перескажите прочитанный отрывок, используя новые слова и обороты.

Если есть возможность, обсудите книгу с англоязычным собеседником, чтобы закрепить материал и улучшить навык говорения. 

Чтение в оригинале на курсах

Если Вы занимаетесь на экспресс-курсах английского онлайн или на групповых занятиях для продвинутого уровня, преподаватель может использовать чтение для тренировки понимания письменной речи, прокачивания навыков говорения и письма. 

Эффективные задания для работы в группе:

  • обсудить сюжет в парах и мини-группах, придумать альтернативную концовку;
  • провести общую дискуссию на темы, которые поднимаются в прочитанном произведении;
  • охарактеризовать каждого героя;
  • разыграть диалоги из новеллы по ролям, поставить мини-спектакль;
  • написать аннотацию или рецензию к книге, сделать презентацию.

Преподаватели имеют возможность обменяться опытом и узнать о новых методиках на онлайн-курсах для учителей английского. Это помогает сделать преподавание более интересным и эффективным, разнообразить обучение коммуникативными формами работы.

Литературные клубы и марафоны

Эффективные варианты работы с книгами — марафоны и литературные клубы. Такой формат предполагает использование литературного произведения в качестве основной тематики курса. 

Привычку читать книг на английском проще всего обрести в литературных клубах или в ходе марафонов

Марафоны 

Марафоны чтения часто проводят языковые школы как часть учебной программы или как самостоятельный курс. Во время марафона участники ежедневно читают книгу или небольшие рассказы, выполняют задания и выкладывают выполненные работы на выбранной платформе.

Преимущества этого формата:

  • студенты привыкают регулярно читать на английском;
  • участвовать могут люди разного возраста;
  • ежедневное чтение и выполнение упражнений дают эффект погружения в язык;
  • поддержка преподавателя и общение с единомышленниками мотивируют и помогают дочитывать книги до конца.

Найти интересный и эффективный курс, разговорный или книжный клуб Вам поможет рейтинг SchoolRate, где собрана информация о языковых школах, ценах на занятия английским онлайн и офлайн, отзывы студентов. 

Reading club

Литературные клубы организовывают школы английского, иногда инициаторами выступают книжные бутики или вузы. Встречи клубов могут проходить онлайн и офлайн на различных локациях — в языковых центрах, библиотеках, на природе. Клубы привлекают любителей литературы или студентов, которые ищут новые форматы обучения. 

Участники выбирают книгу для прочтения, читают ее самостоятельно и обсуждают на встречах. Кроме того, на занятиях пересказывают отрывки из произведений, разбирают сложные моменты, учат новые выражения.   

Как выбрать подходящую книгу?

Чтобы чтение было увлекательным и давало хорошие результаты, важно найти книгу, которая будет соответствовать вашим интересам и уровню. Несколько советов:

  • если Вы только начинаете читать в оригинале, ищите небольшие новеллы или адаптированные романы; 
  • чтение должно приносить удовольствие, выбирайте жанр и тематику, которые Вы предпочитаете на родном языке; 
  • для того, чтобы улучшить разговорную речь, лучше подходят книги современных авторов с “живым” и не слишком сложным языком. 

Если Вы хотите пополнить словарный запас профессиональными терминами, имеет смысл читать научно-популярную литературу. Например, на онлайн-курсах для переводчиков английского языка студенты разбирают книги для профессионалов, чтобы изучить лексику и тематику различных сфер.

На продвинутом уровне можно выбрать практически любую книгу, главное, чтобы вы читали с интересом и регулярно. Как вариант, Вы можете прочитать на английском роман, с которым уже ознакомились на родном языке. Это позволит лучше понять содержание и оценить стиль автора.

Сделайте чтение на английском ежедневным ритуалом, и через несколько месяцев Вы увидите результат. Новые слова будут запоминаться быстрее, пассивные знания перейдут в актив и английский станет неотъемлемой частью жизни. 


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: