Заказать обратный звонок

ЧаВО по курсам английского языка в Москве

Итак, Вы хотите знать английский на разговорном продвинутом уровне Advanced. Но куда же нужно отправиться для этого? Какие методики доступны начинающему ученику? Какие есть возможности? 

В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие у посетителей сайта SchoolRate. 

Топ 14 вопросов и ответы на них

Если мой уровень английского ограничивается знанием алфавита и нескольких слов, смогу ли я выучить язык? 

Да, Вы сможете на хорошем уровне выучить иностранный язык, для Вас будет подобран курс изучения английского elementary, что соответствует уровню A2.

А можно ли выучить язык самостоятельно?

Нет, язык самостоятельно Вы не сможете выучить. Для изучения языка нужны профессиональные преподаватели и наставники. Компания SchoolRate поможет Вам подобрать индивидуальный языковой курс и уровень изучения английского языка.

Какой срок уйдет на изучение языка?

Выучить весь английский за 12 месяцев, к сожалению, нельзя, однако можно пройти так называемых "1-2 уровня" и с начинающего (А1) выйти на А2 или даже В1 уровень. В1 - это тот уровень, который полноценно позволит Вам хоть как-то изъясняться с носителями языка, пускай и не совсем корректно.

В первую очередь, нужно подготовиться к изучению "королевского" языка.

  1. Завести тетрадь. Заведите большую общую тетрадь (48-96 листов) для заметок и внесения туда новой информации (лексики, грамматики и т.д). Также потребуется вторая тетрадь (желательно тоже общая) для внесения новых слов (словарик).
  2. Распланировать план обучения. Если Вы планируете изучать язык самостоятельно, распишите в блокноте фазы и срок примерного выполнения (или выделенного времени на его обучение).

Если же Вы ходите на курсы в какую-то компанию, просто придерживайтесь расписания, учебного плана и сроков промежуточной аттестации (мини-экзаменов).

Первые два месяца (если начинать обучение с нуля) Вы будете изучать алфавит, основы чтения и грамматики, то есть все-то, на чем строится английский язык.

Затем, Вы постепенно перейдете к глагольным конструкциям, неправильным глаголам и степеням сравнения прилагательных (то есть поле для изучения будет постепенно расширяться).

Однако, стоит заметить, что самостоятельное изучение английского языка эффективно только как вспомогательный метод в дополнение к очным курсам (занятиям). Без наставления и поддержки высококвалифицированных преподавателей компании у Вас не получится грамотно и полноценно выучить язык.

После полугода обучения у высококвалифицированных преподавателей, можно переходить к практике, а именно, чтение книг, активный просмотр видео на английском языке для закрепления лексического запаса языка и наконец, общение с иностранцами.

Только общение может в полной мере раскрыть все полученные знания и навыки, а также, закрепить их.

Далее, на 11-12 месяце обучения идет закрепление и окончательное усвоение материала: грамматики, лексики и прохождение итогового теста на соответствие уровня A2 (B1).

Я хорошо знаю язык, но хочу знать его еще лучше, есть ли какие-то курсы для меня? 

Конечно, для таких опытных учеников есть уроки английского языка для продвинутых.

Немного сухих данных:

После 400-500 часов активного изучения английского языка Вы уже сможете общаться с помощью несложных диалогов, отвечать на вопросы на языке носителя, переводить тексты с языка исходника:

После 900-1000 часов теории и практики Вы сможете просматривать фильмы на английском языке, общаться на разговорные темы, читать книги на языке оригинала.

А смогу ли я усовершенствовать свое владение иностранным языком, если знаю его на достаточном уровне?

Да, конечно сможете. Если Ваш уровень находится в пределах B1, то для Вас есть подборка школ, дающих уроки английского intermediate.

А можно ли изучать английский язык онлайн (через Skype, Zoom, Discord)?

Да, можно, но только в совокупности с очными оффлайн-занятиями у репетитора или в языковой школе. Лучше распределить нагрузку так: 70% занятий проходят очно, 30% дистанционно (при курсе 4 раза в неделю, например, 3 занятия должны проводиться очно). Но все равно лучше посещать только очные занятия, непосредственно взаимодействуя с преподавателем.

Однако свои плоды приносят только занятия непосредственно в языковой школе или у репетитора, то есть очно.

Онлайн-изучение языка подразумевает непосредственную конфронтацию с преподавателем (наставником), выполнение занятий, практика и закрепление теории или же просмотр фильмов и непосредственное обсуждение на языке носителя сразу после просмотра.

Могу ли я эффективно выучить английский, если я программист?

Для IT-специалистов есть специальные курсы технического английского языка в Москве.

Могу ли я выбрать время для изучения и конкретный период?

Языковые школы Москвы  предоставляет возможность для обучения как в дневное (утреннее), так и в вечернее время.

Мой ребенок хочет выучить английский, если ли какие-то специальные курсы изучения языка для детей?

Если Ваш ребенок - школьник, особенно, если он учится в начальной школе, есть специальная подборка  курсов английского языка для детей, начинающих с нуля, то есть с уровня Beginner (начинающий).

Какие страны подойдут новичку для практики языка?

В преддверии отпусков мы советуем посетить:

  • Испания. Если Вы хотите в полной мере освоить культуру английского языка, общаясь с носителями, при этом не обязательно в Англию или в США, можно отправиться
    в солнечную Испанию. Каждый год на курорты Испании, такие как Ибица и Майорка, приезжают около 20 миллионов туристов из Великобритании.
  • Канада. Эта страна является соседкой США, при этом обладает красивой природой и фауной. Там хорошая экология, и как следствие, много животных. При этом в Канаде два государственных языка: английский и французский. 
  • Австралия. В этой стране также государственным является английский язык. Однако австралийский диалект английского очень трудный для восприятия, поэтому даже если Вы хорошо знаете язык, Вам придется перестраиваться.
  • Новая Зеландия. Уникальная страна с хорошим климатом и достопримечательностями. 

Чем дополнить занятия в школе?

  • Просмотр фильмов. Активно просматривая фильмы, можно подтянуть уровень английского с базового до продвинутого.
  • Чтение книг или газет. Читая актуальную информацию на языке носителя, Вы постепенно осваиваете лексику и грамматику английского языка.
  • Самостоятельные занятия в приложениях для изучения английского

Сами по себе эти методы не являются эффективными, но как дополнительные занятия дадут хорошую практику

Какие возможности для обучения дает компания SchoolRate?

  1. Возможность индивидуального подбора языковых курсов. Компания SchoolRate с легкостью подберет индивидуальный план обучения для Вас и уроки английского языка для продвинутых, если Вы уже ранее изучали язык.
  2. Консультация по подбору курсов английского для детей. Эксперт с легкостью подберет языковой курс для Вашего ребенка.
  3. Подготовка к экзаменам. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Подготовка к экзаменам международного уровня IELTS и TOEFL.

Какие виды курсов есть?

  1. Для студентов. В нынешних ВУЗах методика преподавания английского языка стара как мир, а бесконечное заучивание "неправильных" глаголов делает изучение языка невозможным. А ведь после окончания ВУЗа незнание языка может стать камнем преткновения на пути к заветной мечте.
  2. Для собеседования (работы). Из первого пункта вытекает второй. Не выучив язык в школьном возрасте, бывший студент может получить трудности в лице отказа в принятии на работу из-за не знания языка. А ведь в 21 веке очень важно знать иностранные языки.
  3. Для бизнесменов. Для деловых бизнес-партнеров, работающих на международном уровне подойдет программа курса делового английского.

Как сделать изучение английского в школе эффективнее?

  • Мнемотехника. Метод мнемотехники отлично подойдет для запоминания небольших фраз, оборотов или конструкций.
  • На примере слова eagle [игл] - орел. Фраза для легкого запоминания:

    "Когти ОРЛА это 10 адских ИГЛ". Если визуально представить орла с его когтями, особенно, когда он летит в Вашу сторону, транскрипцию можно будет запомнить с первого раза.

    С помощью этой техники Вы научитесь запоминать от 10 до 40 слов в час.

  • Визуальные карточки. Печатаете мини-карточки с изображением исходного слова и его произношением на английском. Таких карточек нужно будет 15-20 штук. Если слова трудные или труднозапоминаемые, количество можно уменьшить до 10.
  • Внимательно просматриваете их, запоминайте, а затем закрывайте их и оставляете до следующего дня. На следующий день, берете карточку и закрываете на ней рисунок. Попытайтесь вспомнить слово. Если не запомнили, отложите карточку (потом придется повторить алгоритм еще раз).

  • Метод Пимслера. Авторская методика Пола Пимслера предусматривает серию аудиокурсов из 30 уроков, каждый урок длится 30 минут.
  • Лексико-грамматический метод. Изучение новой лексики, раздела грамматики, проверка пройденного материала, дальнейшее закрепление.

Выводы 

Чтобы активно и с пользой изучать английский язык (да и в целом любой иностранный), нужно:

  • заниматься 3-4 раза в неделю (можно и больше, если график позволяет)
  • комбинировать все виды обучения (занятия в языковой школе, онлайн и самостоятельное изучение в свободное время)
  • вести тетрадь для запоминания и систематизации полученных знаний
  • активно практиковаться с носителем или преподавателем (желательно, англоговорящим)
Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: