Заказать обратный звонок

Как свободно заговорить на английском?

Рассказывают методисты международной языковой школы ILS

“Все понимаю, но ничего не могу сказать” – самая распространенная жалоба изучающих иностранный язык. Но разговориться не так сложно, как кажется. В статье эксперты Языковой школы ILS собрали самые действенные советы по тому, как быстро заговорить на английском.  

Не бойтесь ошибок

Главная причина языкового барьера – страх сделать ошибку. Именно поэтому в ILS обучают детей с возраста 3х лет. Маленький ребенок не боится опозориться или столкнуться с осуждением, поэтому говорит свободно. 

Один из лучших способов поверить в себя – посетить занятия языком с людьми своего уровня. Вы заметите, что никто не говорит идеально и все делают ошибки. Вы также обнаружите свои сильные стороны, то, в чем вы превосходите других, и будете меньше бояться упасть лицом в грязь.

Если вы сможете найти собеседника (им может быть преподаватель), попробуйте поиграть в обучающие игры. Увлекаясь игровым процессом, вы забудете о страхе. Тоже касается и дебатов: выберите острую тему и разведите полемику на английском. Доказывая свою точку зрения, вы перестанете беспокоиться об ошибках. Но как набрать достаточный словарный запас, чтобы свободно говорить?

Слушайте, слушайте, и снова слушайте

Невозможно заговорить на языке, не погружаясь в него каждый день. Старайтесь слушать английский ежедневно, хотя бы по 15 минут.

Что можно слушать? У вас много вариантов: 

  • Подкасты – как обучающие, так и на интересные вам темы;
  • YouTube видео от школ английского или по интересам;
  • Музыка на английском языке;
  • Сериалы и фильмы в оригинале.

Если у вас еще низкий уровень, начните с просмотра сериалов и видео с русскими субтитрами, а затем переходите на английские. Лайфхак: выбирайте передачи американского производства, этот акцент гораздо проще понять на слух. 

Чтобы от прослушивания английской речи был эффект, практикуйте активное слушание – это техника, при которой вы внимательно слушаете текст и пытаетесь понять его смысл, уловить новые слова и фразы. Можно также проговаривать речь за персонажами, дублируя их интонацию и произношение, а затем записывая и разбирая новые слова. Но просто слушать недостаточно – в какой-то момент нужно начать говорить самостоятельно.

Говорите сами с собой 

Многие ученики жалуются, что им не хватает языковой практики, потому что не с кем поговорить. Но на самом деле, для тренировки разговора совершенно необязательно иметь собеседника, это можно делать и самостоятельно. Составлять диалоги и монологи, самостоятельно пересказывать тексты, придумывать, в каких ситуациях вам может понадобиться английский. 

Но у разговоров с самим собой есть минусы. Во-первых, это не очень интересно, а во-вторых, некому будет исправить ваши ошибки. Что делать в таком случае?

Посещайте разговорные клубы 

Вы наверняка сможете найти круглые столы или клубы по языковому обмену в своем городе, где можно практиковать говорение с другими людьми. Некоторые из таких мероприятий бесплатны, но, как правило, если вам нужно занятие с преподавателем, придется заплатить. Есть и разговорные клубы онлайн для тех, кто не хочет тратить время и деньги на дорогу. 

Например, Языковая школа ILS проводит разговорные клубы для детей и взрослых онлайн, где можно заниматься всей семьей с одного аккаунта.

Посещение разговорного клуба - отличный способ заговорить на английском

А в филиалах школы вы найдете богатое разнообразие оффлайн-клубов для детей: 

  • праздничных мастер-классов; 
  • уроков рисования, оригами и поделок;
  • киноклубов с современными блокбастерами;
  • занятий по приготовлению вкусных блюд;
  • и многое другое.

Учитесь по коммуникативной методике 

Разговорные клубы – хороший способ разговориться, но они не заменят традиционные занятия с преподавателем. Ведь свободное владение языком также подразумевает знание грамматики и богатый словарный запас. Все это можно получить на занятиях в школе, работающей по коммуникативной методике. Это значит, что занятия ведутся целиком на английском языке, и вы усваиваете язык как носители – через коммуникацию. Именно на такой технике построено преподавание в Языковой школе ILS. Чтобы оценить его эффективность, приходите на бесплатный пробный урок в любой филиал школы или онлайн. 


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями:

ICL International Center of Languages
  • Отзывы учащихся 1
  • Филиалов в Москве 1
  • Макс. размер группы 4 чел
  • Лицензия на обучение
  • Cредняя цена курса за месяц 8000