Заказать обратный звонок

Уроки грамматики английского языка онлайн для детей: советы педагогам

Изучение английского языка — увлекательное и веселое занятие, но только до тех пор, пока дело не касается «страшной и ужасной» грамматики. А с ней, как показывает педагогический опыт, «шутки плохи» как у детей, так и у взрослых. Впрочем, нет ничего невозможного — любой даже самый сложный раздел дисциплины легко осилить, применив на практике нижеизложенные рекомендации.

Базовые принципы изучения грамматики

Прежде, чем приступить к обучению, важно вспомнить о фундаментальных принципах изучения грамматики иностранного языка.

  1. Не изобретайте велосипед. Методика «от простого к сложному» актуальна в любой сфере деятельности, и именно ей важно следовать в процессе изучения english grammarПостепенно багаж знаний растёт, и ученик может осваивать всё более сложные правила и конструкции
  2. Понимание, а не заучивание. Откажитесь от банальной «зубрежки» правил в том формате, в каком они изложены в методических пособиях. Главная задача педагога состоит не только в том, чтобы помочь ученику осмыслить тему, но прежде всего — доходчиво объяснить основные «нюансы» употребления тех или иных грамматических конструкций.
  1. Теория + практика. В идеале, уроки грамматики английского языка онлайн, а в частности, отработка практических знаний должны стать регулярными. Студент должен стремиться использовать приобретенные навыки не только в процессе выполнения тестовых заданий, но и в быту. Именно такая методика поможет упростить изучение грамматики и языка в целом.
  2. Не ищите легких путей. Английский онлайн — удобная, и в то же время трудоемкая форма обучения, требующая от преподавателя максимальной самоотдачи. Некоторые педагоги намеренно делают акцент на изучении только 3-х времен группы Simple. Однако, такой подход является в корне неверным.

Общаясь с носителем языка, Вы наверняка сумеете донести основную мысль вашего обращения. Однако, в ответ от собеседника Вы вряд ли услышите исключительно знакомые Вам грамматические конструкции. 

Практические шаги

А теперь предлагаем рассмотреть перечень рекомендаций, помогающих сделать занятия английским онлайн для детей по грамматике максимально продуктивными.

  1. Выбор учебника. Используйте только те пособия, с помощью которых ребенок сможет обучаться как самостоятельно, так и во время онлайн-уроков с преподавателем. Учебники должны содержать понятные разъяснения и упражнения для домашней работы.
  2. Выбор программы обучения. С данным вопросом поможет определиться предварительный тест. Необходимо обратить внимание на те вопросы, которые вызвали у студента наибольшие трудности. Таким образом, Вы сможете определить уровень знаний и получить полный перечень «проблемных» тем, требующих дополнительной проработки.

Уровень подготовки может влиять на конечную стоимость обучения на онлайн курсах английского языка. Чем выше уровень знаний, тем меньше времени требуется для освоения темы учеником.

  1. Использование обучающего контента. На различных тематических ресурсах представлен большой объем видеоматериалов, ощутимо облегчающих занятия английским. Предпочтение стоит отдать тем из них, где присутствует «легкая» подача материала с максимальным раскрытием основной темы курса.
  2. Изучение грамматических примеров. Как показывает преподавательский опыт, использование словаря дает хорошие результаты. Работать с ним можно как «классическим», так и нестандартным способом. 

В случае с Present Continuous, введите в строку поиска фразу I am writing. Система предложит сотни примеров, содержащих требуемые слова. Таким образом, вы увидите, с какими маркерами и в каком контексте употребляется данное время.

  1. Обучающие приложения. В сети существует множество приложений, помогающих выучить английский онлайн удаленно. Хорошим примером служит программа Learn English Grammar, совместимая с устройствами на базе iOS или Android. С ее помощью можно не только отработать грамматику, но и проверить свои знания.Грамматика английского для детей
  2. Визуальное и аудиальное восприятие. Зрительная и слуховая память — главные помощники в обучении языковым навыкам. Во время просмотра видео или прослушивания музыкальных треков на английском, концентрируйте внимание на том, как формируются предложения с позиции грамматики. Благодаря такой практике, в вашей памяти отложится правильный вариант использования той или иной языковой конструкции.
  3. Соцсети для учебы. Изучать и преподавать детский английский язык онлайн можно в рамках популярных интернет-сообществ в Instagram, Facebook, Telegram или Twitter. Это не только простой, но и эффективный способ получить доступ к дополнительным источникам знаний.

Подписавшись на проверенные тематические группы, Вы сможете черпать актуальную информацию о самых эффективных методиках обучения, а также делиться полезным опытом с другими пользователями сети.

Заключительные рекомендации

Программе онлайн обучения английскому языку для 2 класса следует уделить особое внимание. Для детей данной возрастной группы обязательным упражнением является регулярное чтение англоязычных книг. Читать тексты рекомендуется не только «про себя», но и вслух. Таким образом, ребенок сможет лучше понять и на практике усвоить правила построения отдельных фраз и выражений. Кроме того, такой подход поможет детям выбирать и использовать нужную форму неправильных глаголов в группах Perfect и Past Simple.

Письменная практика также имеет большое значение. В качестве домашней работы можно организовать «нестандартные» уроки грамматики. Реализовать данную идею не сложно. Предложите ребенку переписать небольшой англоязычный текст, а затем зачитать его вслух. Несмотря на монотонность, такие упражнения помогут не только понимать, но и применять грамматические конструкции английской речи на практике.

Преподаватели английского настоятельно рекомендуют выполнять подобные задания не только в онлайн-режиме, но и в формате переписывания текстов вручную. По их мнению, такая практика лучше всего задействует работу механической памяти.

Надеемся, вышеизложенные советы помогут педагогам подобрать наиболее продуктивную программу обучения, а студентам — понять и изучить грамматику английского языка.

Если Вы испытываете трудности с самостоятельным подбором курса по изучению английской грамматики, воспользуйтесь предложением профессиональных специалистов. Компания предоставляет помощь в подготовке к экзаменам, подбору программ обучения, а также консультации дипломированных преподавателей.  

 

 


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: