Заказать обратный звонок

Как стать преподавателем курсов английского

Многие люди, владеющие иностранными языками, не раз задумывались, что неплохо было бы поделиться своими знаниями с другими. Преподавание английского требует профессиональных знаний и умения найти подход к студентам. Эта статья поможет читателю определить шаги развития чтобы стать преподавателем и расскажет истории наставников.

Высшее образование 

Можно сколь угодно спорить о важности "вышки", однако это мощная первоначальная ступень. Именно высшее образование дает необходимую базу, помогает становлению личности. Безусловно, человек может сначала получить диплом совершенно в другой области, и только потом решит преподавать английский. Но филологическое или педагогическое образование дает определенный "фундамент". Ко всему прочему высшее образование повышает доверие и уважение учеников.

Чтобы преподавать, например, экспресс курс английского языка онлайн, достаточно получить степень бакалавра. Магистратура и аспирантура потребуются, чтобы работать в университете или заниматься научной работой. 

Получение языкового сертификата 

Для преподавания мало одного образования. Необходимо всю жизнь учиться новому: язык также постоянно развивается. Стоит следить за современной лексикой, совершенствовать произношение и изучать новые грамматические правила. 

Хорошее подспорье – сдача кембриджского экзамена. Для преподавания разговорного английского подойдет сертификат  САЕ (С1) или СРЕ (С2). Чтобы учить деловому языку необходим документ ВЕС. Эти сертификаты считаются независимой оценкой знаний и способностей, а значит доказывают, что человек в действительности хорошо владеет языком. Чтобы сдать экзамен, нужна хорошая подготовка и приличная сумма денег. Рекомендуется пройти интенсивные курсы английского языка онлайн перед получением сертификата.

Методический сертификат 

 Еще один важный шаг – получение удостоверения преподавателя английского. К примеру, кандидат хорошо владеет языком и имеет неплохую практику, готов преподавать. Стартом может стать получение сертификата TKT. Курс подготовки к этому тесту дает необходимые знания по организации учебного процесса, технике преподавания и т.д.

Существуют разновидности данного экзамена: для обучения детей - TKT YL,и для преподавания прочих дисциплин на английском языке TKT CLIL. Экзамен проходит в 3 этапа, каждый оплачивается отдельно.

Самый популярный сертификат – это CELTA. Он подтверждает теоретические знания и практические навыки. Основное направление CELTA – обучение студентов. Этот стандарт признан российскими и зарубежными работодателями. 

Обучение по программе возможно несколькими способами: очно, очно-заочно и дистанционно. Стоимость онлайн занятий по английскому для педагога в направлении CELTA немаленькая. Очное обучение считается более эффективным и занимает в среднем 4-5 недель интенсивных занятий. Очно-заочное обучение включает оффлайн уроки и обучение через интернет. Для освоения знаний в этом случае потребуется несколько месяцев. Полностью дистанционное обучение продолжается около года. 

Для желающих вести методическую работу и обучать других преподавателей пригодится сертификат DELTА. Ключевые требованиями к кандидатам на его получение – преподавательский стаж не менее года и уровень знания английского С1 и С2. Наличие сертификата CELTA желательно, но не обязательно. Главное - это умение управлять образовательным процессом. Курс DELTA состоит из трех модулей: понимания английского, практических навыков и письменных заданий.

Для работы и преподавания английского за рубежом потребуется высший сертификат TEFL. Обучение содержит меньше практики, основной упор делается на теорию. Получить диплом можно также на очном обучении и через интернет. На онлайн курсы английского цена будет зависеть от типа сертификата, который желает получить студент. 

Преподаватели английского из России часто востребованы в восточных странах

Опыт преподавателей 

Ирина, опыт преподавания 12 лет

"На третьем курсе университета я устроилась подрабатывать в частную английскую школу, потому что нужны были деньги. Как-то преподаватель заболел, и меня попросили подменить его. Тогда я поняла, что хочу обучать студентов. Параллельно с учебой я сдавала экзамен на сертификат. Почитав отзывы на онлайн курсы английского языка, я решила записаться еще и туда. Работа была напряженная, времени не хватало катастрофически, но я справилась. И это стоило того. Сейчас я владею языком в совершенстве и могу делиться своим опытом с другими."

 Александра, опыт преподавания 14 лет

“Профильное образование – это хорошо, но это только основа. Чтобы учить детей, нужно владеть английским на должном уровне и уметь преподносить его. Я проходила дистанционное обучение на учителя английского языка, посещала семинары. В институте мне посчастливилось участвовать в программе обмена студентов. Полгода я практиковалась в Великобритании. Это был бесценный опыт. Я получила сертификат TKT YL, хотя он стоил мне больших усилий и средств. Сейчас я счастлива, что все сложилось именно так”.

Профессиональное развитие

Даже если у преподавателя английского имеется необходимое образование и все сертификаты, останавливаться на достигнутом не стоит. Уделять саморазвитию необходимо хотя бы несколько часов в неделю. Возможности для этого есть разные, начиная от изучения методической литературы до участия в конференциях общества преподавателей.

Вот несколько вариантов для развития знаний и навыков будущих преподавателей английского.

  1. Методические пособия. Уделять внимание нужно не только художественным изданиям, но и специальным учебникам по английскому. Для совершенствования навыков преподавания пригодятся следующие книги: Learning Teaching by Jim Scrivener, Grammar for English Language Teachers by Martin Parrott, The New A-Z to ELT by Scott Thornbury.
  2. Журналы про язык и преподавательскую деятельность: English Teaching Professional, IH Journal.
  3. Блоги известных преподавателей английского, например Jeremy Harmer или Herbert Puchta. 
  4.  Обучающие курсы для педагогов. Это могут быть онлайн курсы как на широко известных платформах, например Coursera или edX, так и курсы в онлайн школах. Последние ничуть не уступают в эффективности, к тому же обходятся дешевле. Удобство онлайн школ состоит в том, что можно обучаться в любое время суток и подбирать индивидуальные программы по изучению английского, в частности для преподавательской деятельности. 
  5. Сообщества учителей языка в соцсетях. Люди обмениваются полезным опытом и помогают друг другу решать вопросы. Это повышает профессиональный уровень. 

 


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: