Заказать обратный звонок

УЧИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗВЛЕКАТЬСЯ! ГДЕ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ?

За последнее десятилетие всевозможные интернет-реальность плотно вошла в нашу жизнь. Человек без смартфона стал кем-то вроде инопланетянина. Можно найти приложения практически в любой сфере:

  • Бизнес
  • Игры
  • Путешествия
  • Образование
  • Спорт и т.п.

Вместе с этим, разнообразие и буквально ежедневный запуск новых мобильных приложений поставили пользователя перед непростой задачей выбора. Изучение английского языка, пожалуй, можно отнести к самым востребованным запросам в сети. Команда SchoolRate решила помочь разобраться что могут и чего не могут дать приложения в изучении английского языка самостоятельно. 


ТИПЫ ПРИЛОЖЕНИЙ


Прежде всего выделим основные направления, по которым можно категорировать приложения:


  1. Приложения-переводчики, или словари, основной задачей которых является помощь в переводе незнакомых слов
  2. Приложения для изучения слов на английском
  3. Приложения с видео контентом (фильмы для изучения английского с субтитрами, английские сериалы, обучающие видеоролики 
  4. Тренажеры по грамматике английского языка
  5. Игры на английском для детей
  6. Аудиокниги на английском
  7. Приложения по узкопрофессиональной терминологии, направленные на помощь в рабочей сфере

Разберем более детально что данные приложения могут нам дать полезного


ТЕОРЕТИЯ ИЛИ ПРАКТИКА? 


Онлайн-словари, приложения для запоминания незнакомых слов как общей, так и профессиональной направленности


ПОЛЬЗА

  • Перевод слова, возможность выбрать значение, подходящее для вашего контекста. 
  • Возможность увидеть употребление слова в предложениях-примерах (не во всех словарях)
  • Визуальное представление слова. Работает и тренируется зрительная память. Если вы встретите слово в дальнейшем, есть шанс, что вы его вспомните, а в случае необходимости и правильно напишите.
  • Произношение слова. В некоторых ресурсах есть возможность послушать произношение запрашиваемого слова
  • Нескучный формат изучения новых слов. Приложения, предлагающие учить слова в игровой форме, дают не только провести время с пользой, но и развлечься, особенно, если у приложения удачный дизайн в привлекающей внимание цветовой гамме.
  • Частотность повторения заставит вашу память работать. Если вы встретите слово в сотый раз вы наверняка будет знать, как оно переводится.
  • Увеличение словарного запаса. У многих приложений есть статистика как много новых слов вы проработали, сможете сэкономить на курсах, предлагающих выучить несколько тысяч слов за курс, и выучите их сами.

ПРОЗА ЖИЗНИ

  • Новое слово без дальнейшей его тренировки живет в памяти, как правило, от 1 до 3 дней. Если вы увидели слово и не включили его в речь, то с большой долей вероятности, встретив это слово еще раз, оно снова окажется для вас новым. Либо ваша визуальная память поможет вам, и вы вспомните, что уже когда-то видели это слово. 
  • Непроизнесенное (т.е. неотработанное орально) слово никогда не станет «выскакивать на автомате» в вашей речи. 
  • Отсутствие оформления нового слова в словосочетание или текст на актуальную для вас тему сыграет для вас так, что, даже зная это слово, оно все равно останется для вас чужим. 
  • Корректное произношение. Даже послушав произношение слова в приложении, как без сторонней оценки быть уверенным что произносишь его правильно?

Грамматические упражнения


ПОЛЬЗА


  • Грамматические правила. Как бы вы не делали упор на разговорный английский, вам все равно придется столкнуться с ними, чтобы, как минимум, быть понятым на иностранном языке. Вряд ли вы хотите звучать в формате «Моя хотеть гулять». В разрезе грамматики и упражнений к ней работает правило «Количество перерастает в качество». Если в школе вы не отличали Present Perfect от Past Simple, а артикли казались выдумкой сумасшедшего, то при доступном изложении материала в приложении и выполнении 100 упражнений на эту тему, вряд ли у вас останутся вопросы по данной теме. 

ПРОЗА ЖИЗНИ

  • Скучно. Делать 100 упражнений на одну из 100 английских тем по грамматике то еще веселье. Далеко не всем нравится этот увлекательный процесс. 
  • Отсутствие необходимого объема упражнений. Как правило, одно приложение предлагает не очень большой ассортимент упражнений по каждой теме, чаще всего около 5, основываясь на «популярности» грамматики и ее ценности для пользователя в условиях нынешнего спроса.
  • Актуальность материала. Часто приложение на отработку грамматики и приложение на запоминание новых слов – это два разных приложения. В идеале изучение грамматики должно производиться на основе изучаемой лексики на актуальную для учащегося тему. Изучение английского с преподавателем обычно подразумевает такую модель. При работе с приложениями такой формат сложно реализуем. 

ПРИЛОЖЕНИЯ С АУДИО- И ВИДЕОКОНТЕНТОМ 


ПОЛЬЗА


  • Новые сленговые фразы. При просмотре интересных фильмов и сериалов на английском можно выцепить некоторые полезные разговорные фразы, которые возможно даже запомнятся, так как будут ассоциироваться с понравившимся героем.

  • Беглость речи. Если вы владеете английском на достаточно высоком уровне, фильмы помогут вам «ускорить» процесс английской речи в вашей голове. 

  • Восприятие разных произношений и акцентов. Как при просмотре английских сериалов, так и при прослушивании аудиокниг на английском, вашему уху придется подстраиваться под речь разных персонажей. Это сделает ваш слух более гибким.

  • Разбивка по уровням. В специально снятых обучающих видео, а также если к видео есть упражнения, есть возможность отработать соответствующую уровню лексику.  От фильмов и сериалов польза неоднозначная, так как в них представлена неадаптированная речь, а значит смотрящий додумывает суть, об этом далее. 


ПРОЗА ЖИЗНИ


  • Додумывание. Когда вы смотрите видео на английском, в случае, даже если вы не понимаете речь персонажей, ваш мозг по картинкам способен представить, о чем идет речь. Поэтому, когда кто-то вам говорит, что учебники ни к чему, он и так понимает английский в фильмах, есть повод усомниться, а то ли он понимает. 

  • Отсутствие структуры. В основной массе аудио- и видеоматериал в приложениях нацелены на привлечение большого количества пользователей, а значит больше нацелены на развлечение, чем на работу. 


АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ


ПОЛЬЗА


  • Яркие цвета, красивые картинки, все это привлекает детей и позволяет родителям высвободить время на свои дела. 
  • Веселый контент. Если вы в какой-то степени владеете английским, то приложения с детскими стишками или песенками могут стать отличным дополнением к совместному времяпровождению. Даже если вы с английским на «вы», малыши могут повторять за аудио в приложении. Как правило, дети впитывают новую информацию быстро, и багаж слов останется с вашим ребенком навсегда.
  • Развитие. Доказано, что изучение иностранного языка способствует активному развитию мышления, а также воображению детей.  

ПРОЗА ЖИЗНИ


  • Отсутствие структуры. Нужно отдавать себе отчет, что, если ребенок не растет в билингвальной семье, а просто смотрит веселые видеоролики, поет песенки и повторяет слова, он не заговорит на английском. 
  • Стоимость. Часто детские приложения стоят дороже, чем те же приложения для взрослых, поэтому за интересный продукт придется платить. 


ВЫВОД

Итак, стоит ли вообще использовать какие-либо приложения для изучения английского языка? 

Ответ – однозначно да, лучше делать хоть что-то, чем совсем ничего. 

НО! Продуктивность такой работы будет зависеть как от самого изучающего, так и от контента приложения. В некоторых приложениях есть возможность вести учетные данные своего прогресса, проходить ступени в обучении, то есть присутствует динамика, что мотивирует двигаться дальше. Ну а с методической точки зрения приложения могут стать отличным дополнительным инструментом к обучению иностранному языку с преподавателем, который объяснит, направит, скорректирует и сделает процесс максимально эффективным для вас.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: