Заказать обратный звонок

Тестирование навыков английского для продвинутых школьников

На английском разговаривают практически во всех развитых уголках мира. Это Европа, Китай, Америка и арабские страны. Везде это язык используют и понимают. И если школьник уже изучает английский язык для продвинутых,  вероятно, в дальнейшем, он будет сдавать ЕГЭ по этому предмету, а затем решит поступать учиться за границу.

Когда учеба и работа за рубежом рассматривается как дальнейшая перспектива, то сертификат, подтверждающий языковые навыки, просто необходим.

Первый этап: ЕГЭ

Единый Государственный экзамен в России ввели для того, чтобы дать объективную оценку знаний школьника на момент окончания обучения. ЕГЭ по английскому не является обязательным, но все больше выпускников выбирают данный предмет ввиду его необходимости при поступлении в высшие учебные заведения и трудоустройстве.

Подготовку к ЕГЭ нужно начинать как можно раньше, желательно, за три до экзамена. Даже, если у ребенка в школе хорошие оценки по этому предмету, это не означает, что волноваться не о чем. При школьном изучении языка, многие темы усваиваются вскользь, не успевая отложиться в голове. И школьник после этого сомневается во всем: в правильном произношении, написании, построении предложений. Также стоит помнить, что сама система экзамена ЕГЭ имеет и психологический стресс-фактор и свою структуру,  к которой нужно привыкнуть, чтобы показать максимально удачный результат.

Для того, чтобы подтвердить уровень знаний языка Upper-Intermediate, необходимо набрать за тестовые задания ЕГЭ от 84 до 100 баллов. Только с таким уровнем подготовки можно рассчитывать на успешное зачисление в востребованный ВУЗ. Поэтому, чтобы обладать высоким уровнем знаний предмета, лучше записать школьника на подготовительные курсы ЕГЭ по английскому либо нанять профессионального и мотивированного преподавателя через языковую школу, который выстроит грамотную систему подготовки. 

Из каких частей состоит ЕГЭ по английскому?

Аудирование и говорение

Ученик грамотно строит разговорные предложения, не искажает произношение и распознает речь другого человека на слух. Это самый трудный этап экзамена.

Чтение

Самая легкая часть. Проверяется, как выпускник воспринимает прочитанную информацию.

Грамматика

Требуется знать правила написания, образования новых форм слова и словосочетаний. Слова берутся не сложные, из образовательного стандарта, охватывающего как бытовые темы, так и ряд тем по естествознанию, истории и другим предметам на английском. 

Письмо

В этой части экзамена пишется небольшое эссе на заданную тематику. Как правило, к эссе прилагается готовый план, которого нужно придерживаться. При оценке учитываются не только ошибки, но и разделение текста на абзацы и параграфы по смыслу, использование вариативной и релевантной лексики, разнообразие грамматических конструкций.

Важно помнить, что без самостоятельной проработки домашних заданий  и постоянной тренировки в разговоре и письме, сдать  ЕГЭ довольно сложно.

Второй этап: международные экзамены

ЕГЭ по английскому сдано, казалось бы, можно выдохнуть, но расслабляться некогда. Впереди вступительные экзамены в зарубежные университеты, где без сертификатов о знании языка студента попросту не зачислят.

Различают несколько основных групп международных экзаменов.

IELTS

Эти экзамены нужны для трудоустройства и обучения в следующих странах: Великобритания, Новая Зеландия, Австралия. Однако, обратите внимание, что для работы в США требуется сертификат о сдаче другого экзамена: TOEFL.

Важный момент, что сертификат о сдаче IELTS действует только в течение определенного времени. Если, в указанный период не удастся поступить в университет за рубежом или устроиться на работу, то придется сдавать экзамен заново, для получения нового сертификата. А, стоимость экзамена IELTS, не такая уж и маленькая. Поэтому, позаботьтесь о подготовке к экзамену заранее.

CPE

Сертификат этого уровня поможет с поступлением во все зарубежные ВУЗы. Он говорит о том, что его получатель владеет высшим уровнем знания английского языка ( Proficiency пятым).

CAE

Сдавший его - это тот, кто владеет данным дипломом, отлично общается и пишет  на английском. Диплом подтверждает владение четвертым уровнем знаний языка. Сертификат ценится в зарубежных учебных заведениях. Именно поэтому, CAE курсы так востребованы среди будущих студентов. Курс помогает выявить слабые стороны в подготовке, подтянуть знания до нужного уровня и при этом подготовиться к успешной сдаче экзамена.

FCE

Это последний уровень сертификата, который позволяет трудиться или учиться за границей – третий.  Носитель такого уровня обладает широким словарным запасом, знает грамматику на базовом уровне и может без труда поддержать диалог, если в нем не используются специфические термины.

Для того, чтобы определиться, где именно пройти обучающие курсы для сдачи FCE в Москве, смотрите подборку. У нас представлены рейтинги лучших школ, с отзывами клиентов и подробной информацией. А мнения наших экспертов помогут сделать правильный выбор. 

Экзамен для конкретной специальности

Примером такого экзамена является, например, бизнес –английский (LCCIEB). Сам по себе, сертификат после такого экзамена не может использоваться. Он служит дополнением к уже имеющемуся основному диплому. Получается при  работе по определенной специальности.

Английский для начинающих (PET, KET)

Диплом сдачи экзамена PET может приниматься в некоторых учебных заведениях, но знаний такого уровня не достаточно, чтобы работать по многим специальностям. Уровень KET самый первый, начальный. Сертификат получают те, кто прошел курс английский для взрослых с нуля. Первый уровень знаний используют в путешествиях, для поступления он не подходит.

Все перечисленные выше экзамены относятся к линейке Кембриджиских и сертификаты, полученные при их успешной сдаче, действуют во многих странах мира. Все из них, кроме IELTS, не имеют срока давности, поэтому их можно использовать в любой момент. Последовательно получая сертификаты каждого уровня, вы увидите  явный прогресс в изучении английского языка.

Итог

Окончание школы и поступление в институт -  важный этап в жизни каждого школьника. Поэтому, важно заранее подготовиться и четко поставить цель, куда поступить и какие именно экзамены нужно сдать. А статья поможет не запутаться в разнообразии экзаменов английского языка и выбрать нужный вариант.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: