Перейти к сравнению (14)
Заказать обратный звонок

Стоит ли учить английский за границей

Поездки за рубеж с целью обучения считаются одним из самых эффективных способов изучения английского языка. Так ли это результативно на самом деле? Насколько полезна будет подобная практика именно вам? Или все же лучше будет заниматься изучением английского для взрослых у себя на родине? Перед тем, как отправиться собирать чемоданы, узнайте побольше о плюсах и минусах заграничного обучения.

Преимущества изучения английского за рубежом

Погружение в среду

Собственно, за этим все и стремятся поехать в обучающую поездку – с головой окунуться в английский язык, забыв на время о русском. Вы окажетесь в условиях, в которых будете слышать исключительно иностранную речь, и вам придется говорить только на английском, если вы, конечно, на нём в принципе говорите. За время пребывания в англоязычной среде вы сможете существенно улучшить навыки владения языком, в частности прокачать разговорную речь и восприятие на слух, а также насытить словарный запас полезными в общении словами и выражениями.

Преодоление языкового барьера

С этой проблемой неизбежно сталкивается каждый человек, изучающий иностранный язык. Но далеко не все правильно оценивают корень проблема, зачастую, путая отсутствие наработанных навыков, чтобы говорить было просто удобно и комфортно, с психологическими проблемами вступления в коммуникацию с англоговорящим человеком. Особенно сложно приходится студентам-путешественникам. Но неизбежность ситуации заставит вас отбросить все страхи и стеснительность и начать говорить на английском. Вначале изъясняться будет сложно, но постепенно ваша речь станет все свободнее и свободнее, если у вас есть хорошая база.

Чтобы в поездке вам было проще, начните работать над языковым барьером до отъезда. Хорошие результаты дают разговорные клубы и занятия английским для школьников с носителем.

Знакомство с разными акцентами

За рубежом вы встретите людей с разных уголков земли и со всеми будете общаться на английском. Некоторые акценты будут сложны для восприятия, но со временем вы к ним привыкнете и будете понимать все, что говорит ваш собеседник. Вы также научитесь отличать различные акценты и перестанете комплексовать о несовершенстве собственного.

Новые знакомства

Обучающая поездка — это еще и способ завести новых друзей. За границей вы встретите интересных людей, с которыми подружитесь и сможете продолжать общение по приезду домой. Но не забывайте уделять внимание основным занятиям и дополнительным ресурсам, которые вы можете выбрать из топа лучших приложений для изучения английского.

Новая культура

Изучение английского в языковой среде объединяет в себе преимущества образования и путешествия. Помимо учебы часть времени вы будете тратить на посещение достопримечательностей и знакомство с культурой новой страны. Это делает поездку насыщенной, разнообразной и дает дополнительную мотивацию к изучению иностранного языка.

Минусы изучения английского в чужой стране

А теперь о недостатках обучения за границей.

Приготовьтесь к большим затратам

Вам предстоят расходы не только на обучение, но еще и на проживание, питание, перелет, страховку, подготовку документов и т.п. Даже поездка по волонтерской программе требует затрат. Постарайтесь учесть все расходы, а потом сравните сколько стоят онлайн занятия по английскому. Может вы предпочтете второй вариант.

Чудес не бывает

Никто вам не даст гарантий, что по возвращении домой вы будете говорить наравне с носителями или устроитесь на работу в международную компанию. Не думайте, что англоязычная среда сделает всю работу сама. Вам придется прилагать усилия, чтобы запомнить новые слова и выражения, разобраться в незнакомых конструкциях, исправить ошибки в речи и т.п. Только так заграничная поездка принесет максимум пользы.

Учитывайте свой уровень

Если вы только начинаете учить язык, то в поездке за рубеж вам будет слишком сложно. Вы не ощутите должного эффекта из-за отсутствия необходимой базы знаний. Большинство экспертов советую отправляться в обучающие путешествия начиная с уровня Pre-Intermediate.

Избегайте земляков

Всегда приятно встретить за границей соотечественников. Однако постоянное общение с ними может сыграть с вами злую шутку. Вы же едете побывать в англоязычной среде, а русскоязычная и так есть у вас дома.

Акклиматизация и адаптация

Многие напрасно выпускают из виду этот фактор. Но смена часовых поясов и климата могут сказаться на вашем самочувствии и, соответственно, процессе обучения. Поэтому обдуманно подходите к выбору страны и времени года для путешествия. Также постарайтесь побольше почитать о культуре страны и менталитете ее граждан.

Рейтинг Schoolrate предоставляет пользователям наиболее полные сведения об открытых в Москве языковых курсах и школах. Направление и тематика уроков, расписание, численность групп, лицензии и другая информация представлена на странице учебного заведения. Кроме того, у нас вы найдете комментарии студентов, которые помогут сделать выбор. Например, отзывы о Tom s House дадут полное представление о преподавателях, системности подачи материала, способах оплаты и стоимости обучения, программе и методике.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: