Заказать обратный звонок

Практические рекомендации для преподавателей онлайн курсов английского

Английский язык — универсальный «инструмент» общения сотен миллионов людей во всем мире, а это значит, что хорошие  репетиторы всегда будут востребованы. Но даже если Вы поступите  в педагогический ВУЗ, это вовсе не означает, что после его окончания Вы станете образцовым преподавателем.

Для того, чтобы работать в сфере обучения английскому с нуля онлайн, важно не только в совершенстве знать теорию и обладать хорошими разговорными навыками, но и организовать работу так, чтобы ее результат оправдал ожидания студентов. Так как же стартовать в профессии, и из каких этапов должен состоять процесс совершенствования профильной компетенции?

Организация рабочего процесса

Если Вы новичок в профессии, ориентируйтесь на опыт других педагогов. До того, как Вы выработаете собственный «стиль» преподавания, следуйте готовым (проверенным) методикам. Если у Вас нет знакомых репетиторов, которые могли бы дать Вам полезные рекомендации, возьмите на вооружение тематический веб-контент, к примеру, практический онлайн курс английского.

Методики преподавания разнятся. Одни педагоги предпочитают раздаточные пособия, другие — видео и аудио материалы, побуждающие к диалогу. Выберите для себя наиболее удобный инструмент обучения и приступайте к работе.

Особое внимание уделите «живому» общению, поскольку именно на диалоге с аудиторией основано практически все изучение английского онлайн на международных курсах. Такая методика формирует у студентов навыки восприятия речи собеседника и свободного общения.

Активно общайтесь с аудиторией

Индивидуальное планирование уроков

План работы имеет неоценимое значения для каждого педагога. Для себя Вы можете составить собственный, условно разбив его на 5 базовых пунктов.

Грамматика

Учитывая сложность раздела, грамматику следует «подавать» дозированно, а теорию — сжато. В качестве домашних заданий предложите студентам поработать с видео уроками, авторам которых Вы доверяете.

Чтение

Есть студенты, которые работают с текстами дома, а есть те, которым легче это делать на уроках. Выберите подходящий формат чтения и приступайте к занятиям.

Важные этапы:

  • разбирайте тексты так, чтобы у студента не оставалось вопросов по его переводу;
  • практикуйте аудирование (разобранный фрагмент текста читайте вслух);
  • подбирайте материал с оригинальной озвучкой;
  • предложите студентам прослушивать прочитанные главы дома.

Такая методика способствует расширению словарного запаса и закреплению основных грамматических шаблонов английского языка.

Практика

Практические уроки можно разделить на 2 этапа: часть упражнений студенты выполняют на уроке, другую — дома. На следующем занятии Вы оцениваете результаты и разбираете ошибки.

Дискуссия

Для обсуждения какой-либо темы подберите (скачайте) список тематических вопросов. Дискуссия должна проходить в формате живого диалога.

Проверка знаний

Тестовые задания — отличный индикатор того, насколько хорошо студенты усвоили пройденный материал. Отличие контрольных работ от тестов состоит  в том, что первые держат ученика в определенных рамках, вторые — дают им относительную свободу действий.

Если Вы преподаете деловой английский язык онлайн, старайтесь заниматься по одной серии пособий, не «перескакивая» от учебника к учебнику. Если пособие по каким-либо причинам не подходит студенту (к примеру, оно слишком сложное для его уровня языковой подготовки), подберите подходящий вариант для проработки грамматики.

Выбирайте те учебники, которые содержат достаточное количество заданий на speaking (разговорную речь). Это позволит органично встроить в занятия блок с диалогами (discussion). Также хороший эффект дает разучивание с учениками диалогов. При этом важно, чтобы студенты выполняли упражнения не только на уроках, но и дома, используя для этого рекомендованные Вами аудио и видео материалы.

Курсы TESOL и TEFL

Для новичков в профессии важно иметь конкретную (пошаговую) «инструкцию» о том, что следует делать, и чего стоит избегать в преподавательской деятельности. В этом Вам помогут международные курсы онлайн для учителей английского TESOL и TEFL. Данный инструмент позволит подобрать эффективную педагогическую методику, а главное — адаптировать ее под Ваш стиль преподавания предмета.

Если Вы хотите «подтянуть» свой уровень английского языка, воспользуйтесь услугами профессионалов. Эксперты SchoolRate предоставят помощь в подборе курсов для взрослых и детей, оптимизации расписания занятий и получении консультации опытных репетиторов.

Заключительные рекомендации

Главная миссия любого преподавателя — не только выгодно презентовать предмет, но прежде всего, быть надежным проводником в мир английского языка. Как учитель, Вы должны обеспечить хорошую атмосферу на занятиях, быть внимательным и приветливым по отношению к каждому ученику. Запомните, Вы — тот, от кого зависит интерес, мотивация и успехи студентов в изучении дисциплины.

Сидя на месте преподавателя, Вы должны стать опорой и мотивацией для своих учеников

Часто, начиная изучение английского на онлайн курсах, студенты не осознают, насколько сложный и долгий путь им предстоит пройти, прежде, чем у них начнет что-то получаться. Многие из них полагают, что 16-20 уроков — и они смогут полностью овладеть грамматикой и разговорной речью. Но уже в первый месяц занятий у многих студентов происходит «срыв». Некоторые бросают учебу только потому, что не готовы трудиться.

В данной ситуации необходимо доходчиво объяснить новичкам, что изучение английского — это длительный и трудоемкий процесс, на который могут уйти месяцы. Важно, чтобы студенты осознали и усвоили «золотое» правило — чтобы достичь успеха в данном направлении, необходимо практиковать язык при любой возможности.

И, наконец, заключительная рекомендация молодым репетиторам: цените себя и свое время. Помните, — Вы профессионал (пусть и с небольшим опытом), который знает свое дело «на отлично». Выполняйте работу ответственно, а если если что-то не будет получаться, ищите способы, позволяющие не просто исправить недочеты, но и «превратить» их в Ваше преимущество.

Ответственность за успех учебного процесса лежит не только на педагоге, но и его ученике. Каким бы профессиональным ни был преподаватель, и какие бы современные методики они ни практиковал, без самоотдачи и активности студента итоговый результат их совместной работы будет равен нулю.


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: