Заказать обратный звонок

Особенности подготовки к экзаменам на онлайн-курсах изучения английского языка

Для успешной подготовки к международным экзаменам необходимо регулярно заниматься, чтобы довести язык до нужного уровня и разобраться в структуре тестов. Один из вариантов для комплексной подготовки — онлайн-курсы изучения английского языка. Дистанционное обучение экономит время и дает возможность с помощью инновационных методик прокачать языковые навыки.

Специфика подготовки к международным экзаменам

Чтобы выучить язык нужно постоянно прорабатывать основные навыки:

  • читать и анализировать тексты;
  • писать письма и эссе;
  • практиковать говорение;
  • тренировать понимание речи на слух.

Этот принцип соблюдается при составлении программ большинства курсов, в том числе по подготовке к экзаменам. Занятия включают работу над всеми языковыми аспектами, поскольку на экзаменах оценивается умение грамотно говорить и писать, навыки чтения и аудирования.

Также важная составляющая программы — изучение структуры и особенностей конкретного экзамена. Обучение фокусируется на специфике экзаменационных блоков, практических заданиях, соблюдении временных рамок.

Один из факторов успеха на экзамене — умение укладываться в отведенное для задания время, поэтому на курсах этому уделяют особое внимание. Например, если вы планируете подготовиться и сдать экзамен IELTS в Москве, вам нужно будет написать 2 эссе за 60 минут. Без предварительной тренировки может быть сложно сконцентрироваться и правильно распределить время.

Преимущества дистанционных занятий

Готовиться к экзаменам можно самостоятельно, на групповых курсах или с репетитором. Выбор зависит от особенностей восприятия, финансовых возможностей и уровня.

  • Самостоятельная подготовка подойдет людям, которые уверены в своих знаниях. В этом случае достаточно разобраться в структуре теста и попрактиковаться в выполнении заданий разного типа.
  • Групповые занятия на курсах дают возможность учить язык системно и прорабатывать навыки в естественных ситуациях — диалогах, ролевых играх, дискуссиях.
  • Индивидуальное обучение позволяет заниматься в комфортном темпе и быстро устранить пробелы в знаниях.

Групповые и индивидуальные занятия проходят очно или дистанционно. Несмотря на растущую популярность онлайн-обучения, некоторые студенты считают его менее эффективным по сравнению со стандартным форматом. На самом деле, благодаря современным технологиям и правильной организации учебного процесса, дистанционные занятия по эффективности не уступают очным. При этом онлайн-уроки имеют некоторые преимущества:

  • экономия времени — вам не нужно тратить время на дорогу, что особенно актуально в больших городах;
  • инновационные технологии — приложения и интерактивные платформы — позволяют быстрее запоминать новую лексику и грамматику;
  • стоимость дистанционных занятий часто бывает ниже по сравнению с очным обучением.

Цена подготовительных курсов к FCE и другим тестам зависит не только от формата, но и от интенсивности программы.

Как прокачать языковые навыки?

Каждый экзамен имеет свою специфику — уникальный формат заданий, особенности организации и требований к языковым компетенциям. Но практически все тесты для получения международного сертификата имеют схожую структуру и состоят из нескольких блоков — аудирования, чтения, написания эссе и писем, говорения.

На онлайн-курсах преподаватели уделяют внимание каждому навыку, чтобы подготовить студентов к конкретному экзамену и одновременно прокачать умение пользоваться всеми языковыми средствами.

Если вы ищете курсы подготовки к CAE или другому тесту, воспользуйтесь рейтингом SchoolRate, где собрана информация о языковых школах. Подобрать подходящий курс поможет консультант, а также отзывы студентов и мнения экспертов.

Подготовка к говорению и аудированию

Умение говорить и понимать собеседника проверяется на любом экзамене, так как это наиболее важные навыки для полноценного общения. Именно эти части экзамена вызывают наибольшие трудности и опасения у студентов.

  • Сложность аудирования заключается в необходимости не только услышать информацию в деталях, но и выполнить задания на понимание прослушанного. Задания часто бывают “с подвохом”, поэтому важно при подготовке разбирать с преподавателем каждый тип упражнений и регулярно практиковаться в прослушивании диалогов, монологов, интервью, объявлений.
  • Проверка навыка говорения в основном состоит из нескольких частей: рассказа о себе и ответов на уточняющие вопросы, диалога с партнером, дискуссии на актуальные темы. Чтобы подготовиться к этой части теста нужно учить тематическую лексику, вводные фразы для ведения дискуссии, тренироваться лаконично и аргументированно высказывать свое мнение.

Например, во время дистанционной подготовки к экзамену CPE студенты учатся рассказывать о себе, быстро реагировать на вопросы собеседника, вести диалог с партнером, выстраивать дискуссию. На онлайн-занятиях разговорная практика в парах и малых группах проходит в специальных виртуальных комнатах, где студенты могут комфортно общаться. Преподаватель имеет возможность контролировать и направлять обсуждение.

Чтение и письмо

При подготовке большое внимание уделяется навыкам чтения и письма. На некоторых экзаменах эти навыки объединяют в один раздел, поскольку умение грамотно писать и понимать написанное неразрывно связаны.

Компетенции, необходимые для успешного прохождения этой части теста:

  • Кандидаты должны уметь читать и понимать тексты, статьи, письма, графики и таблицы. Для проверки предлагаются различные задания — вопросы на понимание, заполнение пропусков в тексте, выбор правильного ответа. Тематика зависит от экзамена, например, для получения сертификата BEC нужно владеть бизнес-лексикой.
  • Письменная часть, как правило, состоит из написания письма, эссе, саммари в соответствии с инструкцией. Экзаменаторы оценивают грамотность, использование вокабуляра и грамматики, соответствующих уровню.

На онлайн-курсах студенты читают и обсуждают статьи, выполняют задания в интерактивных учебниках, пишут эссе и другие письменные работы. Преподаватель, как и в очном формате, координирует выполнение упражнений на занятиях и проверяет письменные домашние задания.

Если вы планируете готовиться к международному тесту и ищете комфортный вариант обучения, попробуйте заниматься дистанционно. Вы сможете оценить все преимущества такого формата и убедитесь в его эффективности.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: