Заказать обратный звонок

Поддержание навыка общения на английском: 5 практических советов

Люди, владеющие английским языком, но не имеющие возможности часто использовать его в повседневной жизни, рано или поздно сталкиваются с проблемой - без регулярной языковой практики многие слова забываются, мы начинаем делать очевидные грамматические ошибки, а язык как будто не слушается.

В итоге, приходит разочарование: какое-то время назад мы могли вполне сносно поддержать беседу с носителем языка, а сейчас стесняемся даже начать разговор.

Конечно, лучший способ – очутиться в благоприятной языковой среде, то есть поехать в англоязычную страну. Но что делать, если такой возможности нет?

Выход из данной ситуации намного проще, чем кажется! Особенно сейчас, в век высоких технологий и многообразия программ по изучению английского.

В этой статье мы поделимся с Вами простыми методами поддержания английского языка на достойном уровне. Если Вы уже успешно прошли обучение и оцениваете свой уровень владения языком  хотя бы как средний, эти советы Вам определённо пригодятся!

1. Используйте возможности интернета: смотрите короткие видео на английском языке, хотя бы по 10-15 минут.

Отличный выбор - это ежедневное шоу «Rhett & Link» на канале«Good mythical morning» ресурса Youtube. Попробуйте подписаться на них или найдите то шоу на английском, которое Вам по вкусу. Главное, чтобы это вошло в привычку, и постоянная практика аудирования Вам обеспечена!

2. Если это поход в кино – выбирайте кинотеатр, в котором показывают англоязычные фильмы в оригинале. Как бонус  – возможность услышать много новых выражений, которые Вы, вероятно, никогда не слышали на уроках английского. Такую опцию предлагают в кинотеатрах «35 мм», «5 звезд» на Новокузнецкой и в «Пионере». Поверьте, это создает совершенно иное впечатление от просмотра фильма  - ведь так приятно слышать иностранную речь и настоящий голос любимых актёров!

3. Любите музыку? Отлично! Тогда скачайте текст любимой песни, переведите его, проанализируйте на предмет интересных слов и выражений, а затем постарайтесь спеть вместе с любимым артистом. Вот увидите, в дальнейшем новые выученные слова Вам обязательно пригодятся, и не раз! При этом, в дальнейшем Вы сможете уверенно и с удовольствием подпевать любимому артисту.

4. Если Вы много времени проводите в дороге, будь то личный транспорт или общественный, прекрасный способ провести время с пользой – прослушивание аудиокниг. Выберите то, что Вам по душе и наслаждайтесь. Курсы по саморазвитию, произведения художественной литературы, аудиокурсы по грамматике – все это доступно к прослушиванию бесплатно или за совсем небольшую плату.

5. Ну и конечно, без разговорной практики Вам будет сложно справиться с языковым барьером, даже если Вы успешно прошли курс обучения или даже жили некоторое время за границей. Без участия в разговорных клубах, общения с носителями языка Вы растеряете полученные знания достаточно быстро.  В Москве организуется множество разговорных клубов, киноклубов и тематических занятий на любой вкус, которые позволят Вам поддерживать разговорные навыки, а при регулярном посещении даже повысить свой уровень языка. Одно из таких мест – клуб любителей английского «SAY YES! to English club» от школы разговорного английского языка «SAY YES!».Каждый месяц проводятся разговорные клубы, киновечера, игровые занятия, выездные мастер-классы, посвященные самым различных тематикам. Здесь Вы сможете практиковать английский в кругу единомышленников и при этом совершенно бесплатно!

Поддерживать уровень языка может быть проще и интересней, чем Вам кажется. Стоит лишь начать делать это регулярно, и Вы с удивлением обнаружите, что новая привычка плотно вошла в Вашу жизнь.

Статья подготовлена методическим отделом школы «Say Yes!»

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: