Заказать обратный звонок

Особенности курсов английского языка для взрослых: программы, стоимость, цели обучения

Осенью в Москве и Московской области проводится набор слушателей на курсы английского для взрослых в 120 лингвистических центров и школ. Педагоги, среди которых присутствуют носители языка, проводят занятия очно или дистанционно с помощью онлайн-платформ. Обучающие программы курсов английского языка для начинающих рассчитаны как на слушателей, которые только приступают к освоению иностранного, так и для владеющих базовыми знаниями (подробнее).

Утверждение, что в зрелом возрасте английский язык, его лексика и грамматика, тяжелее поддается изучению, чем в детстве, не совсем верно. Ребенку априори необходимо гораздо меньше слов и устойчивых оборотов для выражения мыслей, чем взрослому человеку. Не говоря уже о профессиональной и жаргонной лексике или желании использовать по аналогии с родным языком сложные грамматические конструкции. Взрослому нужно овладеть бóльшим количеством знаний, поэтому и изучение иностранного длится дольше.

Эксперты рейтинга Schoolrate лично посетили и собрали все данные о действующих в Москве языковых школах и курсах. Направление и тематика уроков, численность групп, лицензии, расписание и другая информация представлена на странице учебного заведения. Кроме того, у нас вы найдете рецензии студентов, которые помогут сделать выбор. Например, отзывы об академии ММА дадут полное представление о преподавателях, системности подачи материала, способах оплаты и стоимости обучения, программе и методике.

Особенности изучения взрослыми второго языка

С возрастом подход к изучению английского становится более осознанным. Слушатели посещают лингвистические курсы по разным причинам:

  • перед прохождением рабочего собеседования в представительстве иностранной компании;
  • для получения образования за границей;
  • перед туристической поездкой в англоязычные страны;
  • для свободного общения с компаньонами из-за рубежа, участия в международных симпозиумах и конференциях;
  • перед сдачей экзаменов на сертификат системы CERF для получения иностранного гражданства.

Специалисты SchoolRate помогут с выбором недорогих курсов английского языка. На сайте представлен рейтинг лингвистических школ и центров, составленный с учетом отзывов студентов, стоимости занятий, формата обучения и других критериев. Это позволяет слушателям сделать выбор курсов, соответствующих их ожиданиям.

Групповые занятия на курсах английского создают лучшие возможности для развития коммуникативных способностей и увеличения активного словарного запаса, чем индивидуальные занятия.

Особенности курсов английского языка для взрослых

Ускоренные методики обучения

Разработанные программы экспресс-курсов для взрослых ориентируется на постоянное прохождение новых ступеней и уровней владения английским. Его изучение, невзирая на ускоренный темп, традиционно базируется на получении навыков в области чтения, письма, говорения и аудирования. Качество проработки материала безусловно ниже, чем при классическом подходе, т.к. на каждую тему отводится совсем немного времени. Такой подход актуален для учащихся, владеющих большой пассивной базой знаний и навыков. Экспресс-методы позволяют быстро восстановить имеющиеся знания. При обучении с нуля экспресс-курсы не рекомендуются.

Стоимость курсов английского зависит от учебной программы, выбора индивидуальных или групповых занятий (сравнить цены на курсы и узнать условия обучения можно на этой странице). Перед началом учебы, как правило, проводится тестирование для определения уровня знаний. По окончанию слушатели нередко сдают экзамен, результаты которого демонстрируют освоение одной из ступеней владения английским:

  • Beginner;
  • Elementary;
  • Pre-Intermediate,
  • Intermediate;
  • Upper Intermediate;
  • Advanced.

Говоря о механизмах изучения языка, врачи и психологии часто употребляют понятие "критический период". Распознавание фонем завершается у ребенка к 2 годам, после этого человек может различать только записанные на подкорку звуки речи. Это значит, что заговорить на иностранном без акцента в будущем будет проблематично. Правила грамматики органично и естественно усваиваются до 7 лет. Однако лексика языка отлично поддается запоминанию в любом возрасте, для этого достаточно только практики. Поэтому выучить английский и начать говорить на нем реально в любом возрасте.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: