Заказать обратный звонок

Онлайн обучение разговорному английскому языку: советы студентов

В данной статье речь пойдет про обучение английскому. Именно про разговорный язык, который позволяет человеку свободно общаться и понимать других людей. Школьная программа дает лишь минимум, основы. На специализированные курсы люди приходят сознательно, целенаправленно. Рассмотрим опыт обучения нескольких студентов: что почерпнули они для себя, какие методики оказались бездейственны и в целом их впечатления о курсах.

Стоит ли вообще учить английский

Прежде чем записаться на курсы, подумайте, для чего вам нужно учить иностранный разговорный язык. При опросах будущие студенты дают несколько ответов: для себя, для работы, для путешествий. Первый по популярности повод - развитие личности. С такой мотивацией человек будет действительно учиться и находить время для домашних заданий. Второй вариант - перспективная вакансия. Это может быть постоянная работа за рубежом или России, но требующая хорошего знания английского. Для поездки 2-3 раза за границу в туристических целях достаточно знания элементарных фраз, поэтому на курсы записываются только заядлые путешественники.

Обучение детей - отдельная тема. В детском возрасте восприятие иностранного языка проходит гораздо легче. Родители отдают своих чад на курсы, чтобы в будущем у них не возникало проблем с языком, плюс это общее интеллектуальное развитие. Как показывает практика, начальный английский онлайн помогает ставить ребенка как личность гораздо раньше.

Лень мешает прогрессу

Как рассказывает один из успешных обладателей разговорного английского, назовем его условным именем Петр:

"Я очень хотел выучить английский. Я жаждал с легкостью общаться на любые темы, как истинный британец. Я не жалел денег на разные курсы, методики. И я вроде бы знал язык, но совершенно не умел на нем общаться. Потом пришло отчаяние, депрессия. Пока я не понял, что одного желания недостаточно. Нужно еще и победить лень. Лень... Я всегда ленился. Я всерьез думал, что если я заплачу деньги, то в меня намеренно впихают багаж знаний. И я смогу уверенно говорить на английском на уровне Pre-pre-pre-pre-beginne, ничего для этого не делая сам.

Не имеет значение, какой формат обучения ты выберешь. Будут это занятие в школе или онлайн обучение разговорному английскому языку. Главное - это самостоятельная работа и стремление учить английский везде, где бы то ни было: чтение инструкций, прослушивание иностранной музыки, просмотр зарубежных фильмов. Хочешь выучить язык - бери себя в руки и работай."

Произношение

Вряд ли можно научиться языку, используя метод заучивания. "Ты можешь знать тысячи фраз на английском, но никогда не сможешь применить их в нужном месте в нужное время," - делится своим опытом Анна. Девушка живет уже 9 лет за границей и вспоминает, как ей было непросто учиться.

"Мы привыкли считать, что достаточно говорить на ломаном English language, чтобы нас понимали. Может быть. Но ты никогда не сможешь понимать других. Я ходила к нескольким преподавателям, проходила курс интенсивный английский онлайн, и пришла к выводу: правильное произношение - залог успешного обучения."

За произношение отвечают языковые мышцы. Их необходимо тренировать, как в спортивном зале. Разработаны специальные упражнения для языка и губ. Они помогают перестроить работу мышц, всю жизнь говоривших на одном языке, и адаптировать под другое произношение.

Другой момент - среда, в которой находится человек.

"Когда я учила английский, я работала еще в России, в крупной компании, - рассказывает Анна. - Мы сотрудничали с иностранными фирмами, поэтому знание иностранного языка было обязательным условием. Я постоянно вслушивалась в разговоры иностранцев, переводчика. Про себя отмечала, как они говорили. Изучала деловой английский онлайн. Когда я уехала в Британию, то попала в среду обитания истинного английского языка. Поначалу было тяжело, но постепенно я стала легко понимать и сама общаться с людьми, так как я уже "вовсю варилась в этой каше". Сейчас, спустя столько лет, у меня практически исчез акцент".

онлайн обучение разговорный английский

Выбор преподавателя

Отталкиваться следует от начального уровня владения языком. Практически все репетиторы обучают английскому с нуля. В этом случае обращаться лучше к русскоязычному преподавателю, чем к непосредственно к носителю английского.

Если у студента уже есть базовые навыки, и необходимо выучить язык для работы, нужно поискать преподавателя со специальным уклоном: юриспруденция, продажи, научная лексика и т. п.

С ролью репетитора по английскому для детей справится тоже далеко не каждый. Здесь важно иметь не только профессиональные навыки, но и находить подход к детям. Быть добрым и понимающим учителем, и в тоже время в меру строгим.

Онлайн курсы - дополнительный или наполовину замещающий метод изучения английского. Главный плюс - удобный график: возможны летние, вечерние, утренние занятия. На онлайн уроках преподаватели обучают взрослых и детей, разрабатывают и подбирают программы обучения для каждого. Онлайн школы предлагают также курсы для репетиторов английского языка онлайн, желающих повысить свою квалификацию.

Что выбрать: онлайн обучение или очные курсы?

Нет ни одного правильного мнения, что лучше из этого. Эти варианты обучения дополняют друг друга. Традиционные курсы важны для начинающих с нуля. Они дают необходимую базу. Онлайн школы развивают больше разговорную часть, учат свободно пользоваться английским, понимать его.

Разница есть и в том, сколько стоит онлайн занятия по английскому языку. Обходятся они значительно дешевле. Если вы знаете английский на достаточном уровне и хотите овладеть им еще больше, то онлайн занятия будут удачным выбором. Однако для тех, кто не знает и банальных фраз, опытные студенты рекомендуют начать с оффлайн школы.

Можно ли быстро выучить язык?

Вспомним того молодого человека Петра, который ленился учить язык. Он не только ленился, но еще и торопился. Он планировал за полгода научиться говорить на английском на уровне королевской семьи. Уделял при этом пару часов занятий в неделю. Случайно в руки ему попала книга Э. Гуннемарка "Искусство изучать языки". Книга была написана для шведов. В ней говорилось:

  • Уделяя урокам 120 часов в месяц, можно научиться немецкому за два-три месяца
  • Английскому - за три-четыре месяца;
  • Русскому - за 10 месяцев.

Эта книга изменила отношение Петра к срокам изучения. "Поскольку мы даже не шведы, то все эти цифры следует умножать минимум втрое," - делится он.

Практика показывает, что за более короткий срок невозможно научиться английскому. В любом случае, все зависит от мотивации и времени, которым располагает человек.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: