Заказать обратный звонок

Обучение английскому для взрослых: как подготовиться к собеседованию?

Работа в международной компании – мечта многих людей. Для этого они активно занимаются в стационарных и онлайн центрах английского языка

5 советов, которые помогут пройти собеседование на английском

Из них вы узнаете о том, как успешно пройти собеседование на английском языке, чтобы получить желаемую должность.

Пишите правду в резюме

Нет смысла указывать, что ваш уровень английского upper-intermediate, если вы до него не дотягиваете. Даже тщательная подготовка не спасет, и ваша ложь быстро выяснится. Напишите, какой функционал на английском языке Вам доступен: вести переписку на английском или читать документацию. Если ведение переговоров на английском для Вас слишком сложная задача, об этом лучше предупредить заранее. Уважайте свое и чужое время. 

Ознакомьтесь со списком типичных вопросов

HR-менеджеры задают одни и те же вопросы независимо от того, на каком языке проводится собеседование. Найти списки наиболее популярных вопросов в сети не составит труда. Скорее всего вас попросят рассказать о себе, предыдущем месте работы, профессиональных навыках, достижениях, недостатках, амбициях, ожиданиях и т.п.

Подготовьте ответы

Будет проще беседовать с рекрутером, если в голове будет опорная информация. Лучше не просто сформулировать ответы на предполагаемые вопросы, а подготовить материал по смысловым блокам. Так вы будете выбирать подходящую информацию, а не сопоставлять заданные вопросы с намеченными ответами. Запишите основные мысли и обязательно проговорите несколько раз.

Если вам сложно дается самостоятельная подготовка к собеседованию, пройдите соответствующий курс очного или онлайн обучения английскому языку для взрослых. Опытный наставник научит грамотно и уверенно вести беседу с hr-менеджером.

Сформируйте собственный мини-словарь

Не поленитесь повторить слова и выражения, касающиеся вашей специализации и работы в целом. Также проработайте лексику для описания ваших профессиональных и личностных качеств. Очень удобно подбирать и учить слова в специальных приложениях для изучения английского языка.

Подготовьте вопросы к рекрутеру

В конце собеседования соискателю дают возможность задать вопросы. Это шанс показать заинтересованность в вакансии. Спросите об организации рабочего времени, коллективе, компании, перспективах, корпоративных мероприятиях и т.п. Чтобы вопросы звучали уверенно, их стоит заранее сформулировать и отрепетировать.

Нюансы собеседования

Учтите некоторые нюансы при подготовке и прохождении собеседования:

  • Не стесняйтесь переспросить или попросить сформулировать вопрос иначе. Не беда, если вы что-то не расслышали или не поняли. Гораздо хуже пытаться уйти от ответа или отвечать на основе догадок.
  • Говорите простым языком. Попытки использовать сложные конструкции и витиеватые слова, чтобы блеснуть знаниями, могут обернуться для кандидата неудачей. Во-первых, в них гораздо проще запутаться самому, во-вторых, их употребление может сойти за попытки самовосхваления.
  • Не злоупотребляйте сленгом и идиомами. Их присутствие в речи, безусловно, подчеркивает высокий уровень знаний человека. Однако их изобилие будет выглядеть странно. Не забывайте, что собеседование относится к формальному стилю общения.
  • Сокращайте количество слов-паразитов. Сюда относятся слова и выражения типа: well, you know, actually, by the way и т.п. Они полезны тем, что позволяют выиграть время на обдумывание и формулирование ответа. Но слишком частое их использование формирует негативное представление о соискателе.

Подготовка к собеседованию – вещь полезная, но постарайтесь не переусердствовать, чтобы ваши реплики на звучали заученно.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: