Заказать обратный звонок

Обучение английскому для взрослых и детей: лайфхаки по эффективному запоминанию слов

Эксперты рейтинга Schoolrate лично посетили и собрали наиболее полные сведения о действующих в Москве языковых курсах и школах. Направление и тематика уроков, численность групп, лицензии, расписание и другая информация представлена на странице учебного заведения. Кроме того, у нас вы найдете комментарии студентов, которые помогут сделать выводы. Например, отзывы об Алибра  дадут полное представление о преподавателях, системности подачи материала, способах оплаты и стоимости обучения, программе и методике.

Изучение английского языка как для взрослых, так и для детей, невозможно без расширения словарного запаса. Как сделать процесс запоминания слов проще? В этой статье пойдет речь о приемах, которые помогут в обучении.

Использование ассоциаций

Это шуточный способ многих студентов, которые ищут простые способы запомнить конкретные сложные слова: чтобы запомнить слово - придумать ему ассоциацию на русском. К примеру, нужно выучить слово «carrot» (морковь). Его можно ассоциировать с русским словом «карета». А для лучшего запоминания представить карету морковного цвета. Или сделанную целиком из морковки - тут фантазия сама подскажет варианты, главное, чтобы ассоциации легко запоминались. Большое количество слов, безусловно, изучать таким способом невозможно, но какие-то точечные слова вполне можно.

Употребление изученных слов

Разговорная практика - еще один способ запоминания новых слов. Также можно писать небольшие рассказы, в которых найдет место новая лексика. 

А если пока что в английском, как в открытом море, и необходима поддержка - курс английского онлайн с сертификатом в помощь! На сайте SchoolRate есть различные подборки курсов - недорогие, летние, утренние, вечерние, для подготовки к экзаменам. Эксперты проконсультируют и помогут с выбором курсов английского для детей, взрослых или компаний.

Тестирование навыков

Для отслеживания динамики лексического запаса важно проверять знания с помощью тестов. В интернете есть масса различных сайтов, которые помогут определить, что осталось в памяти после изучения, а что - повторить еще раз. Время от времени проходить такую проверку полезно, но истинным результатом, безусловно, является скорость извлечения необходимого слова из памяти при неподготовленной речи на английском. Проще говоря, если сможете использовать выученные слова, не раздумывая, значит, эффект достигнут.

Выполнение плана ежедневно

Ключ к успеху - следование методики, поступательная работа от простого к сложному (от произнесения отдельных слов до многократного повторения контекстов, содержащих изучаемые слова), метод снежного кома, нарастающего эффекта и регулярность занятий для поддержания тонуса. При перерывах активные навыки уходят в пассивные и при следующей работе с английским языком вместо прогресса вы будете тратить время на восстановление утраченных языковых навыков. При изучении важно уделить внимание правильному произношению слов. Если есть какие-либо сомнения, на курсах английского языка онлайн обучения для взрослых, под руководством опытного наставника учеба продолжится в верном направлении.

Тренировка памяти

Навык хорошего запоминания - залог эффективного обучения.  Улучшить память помогут: полноценный сон, чтение книг, логические игры, регулярные занятия иностранными языками или музыкой, спортом и, конечно, позитивное мышление.

Интерактивные способы обучения

Расширять словарный запас можно в процессе интересных занятий: разгадывания кроссвордов, при помощи игр. Тем более что существуют различные бесплатные приложения, чтобы учить английский с телефона или планшета. Они всегда под рукой и позволят провести с пользой свободную минутку. 

Эксперты  SchoolRate собрали для вас список лучших  приложений для обучения английскому языку. Воспользуйтесь рейтингом, чтобы сравнить условия использования, методы обучения и другую полезную информацию об обучающих программах для взрослых и играх для детей.

Также в сети интернет существуют доступные сайты новостей, где информация подана в адаптированном виде, понятном для разных уровней владения английским. А к сложным словам даются простые пояснения.

Учеба согласно своему типу восприятия

Существуют разные типы личностей по приоритету их восприятия информации: аудиал, визуал, кинестетик и смешанный. Не все способы обучения эффективны для каждого участника. Пробуйте различные форматы занятий: текстовые, аудио, видео, и выбирайте те, с которыми освоение новых слов получается лучше всего. Узнать свою принадлежность к типу восприятия можно с помощью теста, который есть в свободном доступе в интернете. В любом случае, успешным освоением слова или группы слов будет использование этих слов в живом диалоге на английском.

Удачи и новых свершений! 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: