Заказать обратный звонок

Курсы обучения английскому языку — на что обращать внимание при выборе?

Многим студентам, которые не первый год учат английский, знакомы метания в поисках идеального формата обучения. Желание заниматься комфортно и эффективно и довести язык до нужного уровня заставляет менять языковые центры, преподавателей, формат обучения. Но часто для того, чтобы найти “своего” преподавателя или подходящие курсы обучения английскому языку, нужно прислушаться к себе и определить критерии поиска.

Составляющие успешного обучения

Эффективность учебы зависит от многих факторов — характера ученика, мотивации, свободного времени для занятий, преподавателя. Личностные характеристики и обстоятельства часто невозможно изменить. Например, исходный уровень знаний, возраст, особенности памяти, усидчивость, занятость студента. Если вы не можете устранить сложности, постарайтесь сфокусироваться на факторах, на которые можно повлиять.

Уровень языкового центра

Выбор хорошей школы — это один из ключевых моментов в изучении языка. Современные языковые центры:

  • применяют коммуникативную методику и авторские разработки;
  • используют технические инновации и разнообразные формы работы;
  • тестируют студентов перед началом занятий и в процессе обучения, чтобы отслеживать прогресс;
  • сотрудничают с квалифицированными преподавателями;
  • внимательно относятся к потребностям и пожеланиям клиентов.

Чтобы найти школу с хорошей репутацией воспользуйтесь помощью специалистов SchoolRate. Рейтинг школ и комментарии экспертов помогут сделать правильный выбор. 

Если вы определились с языковым центром, почитайте отзывы студентов. Например, для того, чтобы найти отзывы о школе английского “Алибра”, введите названия на русском или английском и система отфильтрует нужную информацию.

Знающий и харизматичный преподаватель

Личность преподавателя играет важную роль в изучении языка. Знания, опыт, умение понятно объяснить материал и организовать интересные практические занятия помогают студентам не только выучить, но и полюбить язык. 

Не менее важны личные качества учителя и умение находить общий язык с разными людьми. Выбирая преподавателя, обдумайте, с какими педагогами вам комфортно общаться — требовательными или лояльными, молодыми или постарше, спокойными или темпераментными. Учитывайте это при общении с менеджером школы и учителями.

Языковые центры, практикующие индивидуальное обучение, особенно внимательно подбирают преподавателя для каждого ученика, поскольку от их взаимопонимания зависит результат. Например, в школе Skyeng учителя подбирают после пробного урока, во время которого менеджер анализирует уровень и потребности клиента. Перед началом обучения стоит почитать отзывы об английском в Skyeng, чтобы правильно сформулировать запрос. 

Мотивация

Мотивация студента и желание учиться — ключевой фактор успеха. Даже самый лучший преподаватель не поможет заговорить на английском, если ученик не заинтересован в учебе. Поэтому, начиная заниматься, поставьте четкие цели и определите сроки для их достижения. Это поможет учиться более осознанно и целенаправленно.

Как понять, что формат обучения вам подходит?

Школы предлагают множество вариантов изучения языка — индивидуально и в группах, в размеренном и интенсивном темпе, с русскоязычным преподавателем и носителем, очно и дистанционно. Выбирая формат, ориентируйтесь на свой опыт и особенности восприятия.

Если вы никогда не занимались дистанционно, посмотрите уроки, которые выкладывают на сайтах онлайн-школы, запишитесь на пробное занятие, почитайте отзывы. Например, в отзывах о дистанционном обучении в Московской Международной Академии студенты разного возраста описывают свой опыт в изучении языка, это поможет понять, подойдет ли вам такой формат.

Кроме того, учитывайте цели обучения:

  • для подготовки к экзамену, учебе или работе за границей выбирайте интенсивный курс;
  • для улучшения разговорной речи, стоит отдать предпочтение занятиям с носителем или записаться в разговорный клуб;
  • разобраться с грамматикой или быстро подтянуть уровень можно на индивидуальных занятиях.

Если обучение кажется вам не очень эффективным, не спешите менять формат или школу. Иногда требуется время, чтобы найти общий язык с преподавателем, настроиться и привыкнуть к необычной методике, войти в ритм группы.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: