Заказать обратный звонок

Краткая методичка для студента: изучение разговорного английского с носителем языка онлайн

У студентов часто возникают проблемы с английским языком во время обучения в ВУЗах. Особенно сложно дается именно разговорный английский, т.к. лекции идут для всего курса и уделить внимание каждому студенту преподаватель не в силах. В таком случае, оптимальным вариантом будут дополнительные занятия разговорным английским с носителем языка. Носитель языка – это человек, разговаривающий на английском с детства. Стоит помнить, что в принципе такого понятия, как “разговорный английский” в профессиональной среде не существует. Все занятия по любой грамотно преподносимой методике должны включать речевую практику. В противном случае скорее всего это отсутствие профессионализма тренера. 

В статье описан процесс прохождения онлайн уроков английского и основных этапов, из которых состоит занятие.

Определиться с курсом и преподавателем

Для того, чтобы обучение онлайн было эффективным, необходимо ответственно подойти к выбору педагога или курса.

Студенты, в первую очередь, просматривают отзывы в интернете. На основе отзывов видно, кто из педагогов работает качественно и его обучение дает результат, а кто - просто любитель денег. Важно помнить, что не может быть только хороших отзывов или только плохих. Однако, перевес в ту или другую сторону виден сразу. При выборе обращайте внимание и на требования учителя: некоторые из них преподают только английский язык для школьников, а кто-то для студентов. Существуют также рейтинги школ, на которые ориентируются студенты.

На нашем сайте вы найдете рейтинг курсов английского языка в Москве, и отзывы тех, кто уже прошел обучение.

Полезные советы при выборе преподавателя

Есть несколько критериев, по которым можно определить квалифицированного педагога:

Активность

Преподаватель «живой» человек, а не автомат, сидящий по ту сторону экрана и повторяющий заезженную тему.  Он не читает весь урок правила, а выводит собеседника на сначала короткие, а потом более развернутые высказывания на основании изучаемого материала. 

 

Готовность к непредвиденным ситуациям

 

Форс-мажор может произойти когда угодно. Например, проблемы со связью. Изображение «тормозит», или пропадает звук. Учитель интересуется у студента, все ли он видит и слышит, а тот, в свою очередь,  не стесняется сказать о проблемах при их наличии.

Демонстрация материала

Преподносить материал только из учебника  - неправильно. Скайп, а лучше онлайн платформа для обучения, позволяет демонстрировать экран и выводить обучающий материал прямо на монитор компьютера или ноутбука. Если речь идёт о платформе, разница с возможностями интерактивной работы со скайп-уроком или зум будет колоссальной.

Подготовка к онлайн занятию

После того, как студент определился с преподавателем, они совместно решают,  через какую платформу связи будут проводиться занятия. Часто выбирается скайп. Он поддерживает качественную видеосвязь и хороший звук. Но это самый примитивный вариант в плане функционала. Занятие может свестись к простому разговору на вольные темы, что будет не эффективно.

Студент устанавливает приложение к себе на устройство и проверяет, все ли работает. Чтобы во время занятия английским по скайпу с носителем языка не случилось сбоев,  компьютер или смартфон во время урока должен располагаться в месте, где нет проблем со связью и интернетом. Необходимо также проверить работу микрофона и камеры заранее.

Количество уроков

Количество уроков в неделю бывает разным. Это либо 3 занятия в неделю, продолжительностью по 60-90 минут, либо 2 занятия, продолжительностью 90-120 минут. Интенсивность и длительность зависят от вариативности материала, который преподаватель готовит к уроку, его способности долго удерживать интерес и вовлеченность ученика, и меньше от физического и эмоционального состояния студента. Кто-то может долго сидеть на одном месте, а у кого-то состояние здоровья спины и глаз не позволяют много времени проводить за монитором компьютера.

Этапы проведения онлайн урока

Онлайн урок должен делиться на несколько основных этапов:

  1. Разогрев - разминка
  2. Фонетические упражнения, скороговорки
  3. Проверка домашнего задания
  4. Повторение пройденного материала и переход к новому
  5. Использование нового материала в практических речевых упражнениях (тренировка разговорного английского)
  6. Закрепление, итоги.

Иногда, преподаватель может рекомендовать сторонние приложения и сайты для изучения английского языка, где студентом  выполняются упражнения и разбираются совместно с преподавателем.

Есть варианты обучения английскому языку intermediate, которые рассчитаны примерно на полгода.  Такой уровень требуют практически все работодатели при устройстве на работу.

Если же студент в дальнейшем планирует поступить в учебное заведение за границей, то ему необходимо будет сдать международный экзамен по английскому  - Ielts. Один из вариантов Ielts подразумевает знание разговорного английского в области жизненных навыков  (Life Skills). На экзамене проверяется, как разговаривает абитуриент на английском языке и как понимает его. В таком случае, желательно пройти курсы подготовки к сдаче Ielts. На них проходят пробные тестирования по письму, аудиту, чтению и разговору.

Итог

Онлайн курсы по скайпу кардинально отличаются от уроков, проведенных в «живую».

Студенты предпочитают онлайн уроки потому, что им не приходится контактировать с преподавателем лицом к лицу и физически находиться рядом. 

Педагогу сложнее, т.к. он преподносит материал для усвоения и разрабатывает собственную тактику ведения занятия. Она разная, но ее цель одна – качественно обучить английскому языку.

 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: