Заказать обратный звонок

Как заниматься английским дома онлайн всей семьей

Изучение английского актуально для людей любого возраста: дети часто начинают заниматься в дошкольном возрасте в развивающих центрах, а взрослые посещают групповые или индивидуальные курсы. В последнее время приобретают популярность различные форматы занятий английским дома онлайн. Если несколько членов семьи учат язык, можно периодически организовывать совместные занятия для разговорной практики и снятия языкового барьера.

Преимущества онлайн-занятий для студентов разного возраста

Обучение онлайн становится все привычнее, конкурируя с традиционным очным образованием. В быстром ритме жизни это помогает сэкономить время и предоставляет свободу выбора места для занятий. Многие люди предпочитают заниматься дома после работы или на выходных. 

Плюсы такого варианта очевидны:

  • возможность не тратить время на дорогу в языковой центр;
  • широкий выбор школ и преподавателей, без привязки к городу или району;
  • привычная обстановка, способствующая психологическому комфорту.

Помимо этого, онлайн-формат дает возможность заниматься в паре или мини-группе членам одной семьи или знакомым, которым сложно согласовать расписание для очных уроков. Занятия английским для взрослых и уроки для детей в группах или индивидуально можно чередовать, например, с участием всей семьи во встречах разговорных клубов и тематических уроках. 

Совместные занятия особенно актуальны, если семья планирует путешествовать за границу или переехать в другую страну. Это поможет расширить словарный запас необходимой лексикой и даст возможность практиковаться в промежутках между занятиями.

Эффективными будут занятия в мини-группе по программе, разработанной в соответствии с потребностями семьи и уровнем каждого студента.

Как практиковать английский всей семьей

Помимо занятий с преподавателем, в семье можно ежедневно совершенствовать английский без особых усилий. Для этого подойдут различные приложения и сайты для изучения английского. Эксперты SchoolRate составили рейтинг платформ с занимательными заданиями для студентов разного возраста и уровня. 

Варианты занятий с использованием английского языка, которые оценят и дети, и родители:

  • разгадывание кроссвордов и головоломок;
  • чтение коротких рассказов, сказок, адаптированных книг;
  • совместный просмотр сериалов, телешоу, видеороликов блогеров;
  • настольные и ролевые игры;
  • разучивание популярных песен;
  • празднование традиционных праздников англоязычных стран.

Хороший результат дает периодическое общение на английском в быту, например, 10–20 минут разговорной практики во время ужина или прогулки.

Выбор формата  

Учитывая разницу в возрасте и уровне подготовки родителей и детей, могут возникнуть сложности с выбором оптимальной программы и формата занятий. В этом случае поможет консультация преподавателя–методиста, который подберет соответствующие материалы для совместного изучения, посоветует подходящий курс для каждого члена семьи и ориентировочный план групповых занятий.

Попробуйте выйти за рамки привычного формата обучения и сделать изучение английского хобби и приятным времяпровождением для своей семьи. 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: