Заказать обратный звонок

Как выучить английский быстро и качественно?

Сколько слов учить в день

 выучить английский быстро и качественно

Мы советуем учить 5-10 слов в день. Ежедневно. Не думайте, что это мало. Это та самая золотая середина. В год это уже выходит 1800-3600 слов, что вполне неплохо.

Чисто физически вы спокойно можете за день выучить и 20, и 30 слов. Но не стоит. Во-первых, вы рискуете выгореть. Во-вторых, вы оставляете себе мало времени на повторение, и большую часть этих слов быстро забудете. Так что попробуйте хотя бы 3-6 месяцев учить слова в таком темпе, и обязательно оставляйте время на повторение. Если пойдет легко, тогда уже можно будет поднять до 15, а потом и до 20.

Чтобы вы понимали: уровню B2 соответствует словарный запас в 4-5 тысяч слов, а среднестатистический нейтив спикер знает около 20-30 тысяч слов. Разницы пугаться не нужно: даже десятка тысяч слов вам с головой хватит. Остальное — лексика, которая почти не используется в реальной жизни.

Нужно выучить очень срочно. Насколько быстро получится?

Вообще мы не советуем спешить. Лучше медленно, но уверенно, чем перегрузить себя информацией и все забыть через два месяца. Единственное исключение — подготовка к экзаменам. Когда вам нужно здесь и сейчас набрать максимальный балл любой ценой, а "нормально" выучить можно и потом.

Особых секретных методик нет. Ни английский во сне, ни 25 кадр, ни гипноз, не помогут. Можно в день перед экзаменом поставить свечку в церкви, но не факт, что поможет.

Так что методика та же, просто нагрузка еще больше. Если у вас есть много свободного времени, можно заниматься шесть дней в неделю по два урока, и 3-4 часа уделять самостоятельной работе.

Сделайте упор на грамматику и словарный запас. Учите по 20-30 слов в день, чтобы за месяц выходило по 600-900. Зазубривайте структуру времен, условных предложений и так далее. Это не самый здоровый метод, но в экстремальных условиях самый эффективный. Так вы быстро прокачаете свой английский. Но после экзамена не забрасывайте его, а продолжайте заниматься в комфортном темпе — иначе все забудете и начнете жалеть.

За сколько времени можно выучить английский до уровня носителя

Мы уже разобрали, сколько часов нужно для достижения уровня B2. Напомним, что этого уже достаточно для поступления в американский университет или работы в международной компании. Хотите продолжить?

С B2 до C1 можно выучить язык за 200 часов с преподавателем и 300-400 часов самостоятельной работы (по данным того же Кембриджа). При этом вы должны погружать себя в англоязычную среду: читать интернет на английском, смотреть фильмы и сериалы, переписываться с иностранцами, желательно ездить за границу. Это займет у вас еще около года.

Advanced (C1) — максимум, которого можно достичь стандартными методами. C2 уже соответствует уровню носителя, то есть вы должны говорить на английском так, будто это ваш родной язык. Для этого нужно:

  • Выучиться до уровня C1
  • Переехать за границу и прожить какое-то время (часто несколько лет) а англоязычной среде
  • Научиться думать на английском большую часть времени

И тогда у вас может быть уровень C2 (Proficiency). А может и не быть. Многие иммигранты не достигают его даже спустя десятки лет за границей.

Надеемся, вам это помогло. Теперь вы знаете, сколько времени нужно уделить английскому языку, и какой будет результат. Дальше дело за вами. Желаем удачи!

Статья подготовлена методическим отделом школы EnglishDom.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: