Заказать обратный звонок

Как выбрать эффективные подкасты и приложения для улучшения английского языка

Современные технологии и методики изучения английского не позволяют учить язык интересно и легко, но дополняют обучение заданиями в игровой или развлекательной форме. Приложения для улучшения английского языка, подкасты и блоги преподавателей помогают освоить нюансы грамматики и произношения, но улучшить все языковые навыки без практических занятий и системной отработки в речи не удастся. Для того, чтобы использование таких приложений было эффективным, нужно знать их особенности и правильно подбирать платформы в соответствии с вашим уровнем и потребностями.

Для чего нужны приложения и интерактивные платформы?

Приложения и сайты для изучения английского в основном предназначены для самостоятельных занятий дополнительно к основному курсу обучения. С их помощью студенты прокачивают различные навыки:

  • закрепляют правила грамматики и тренируются употреблять изученные конструкции;
  • слушают аудиозаписи, смотрят видео, читают обучающие тексты и выполняют тестовые задания на понимание материала;
  • учат новую лексику, доводят до автоматизма написание и употребление слов в письменном виде в определенных контекстах;
  • учатся структурировано и грамотно писать короткие типовые фразы.

Практически все приложения дают возможность автоматически проверить правильность выполнения заданий и проконтролировать прогресс в результатах выполнения этих заданий. Это позволяет дополнить занятия с учителем — закреплять изученный ранее материал, разбираться в тонкостях языка и в интересной форме совершенствовать знания. Но, несмотря на удобство и интересный контент, обучающие платформы более эффективны как дополнение к курсам английского языка по скайпу с носителем или занятиям в группе. На уроках преподаватель объясняет новый материал, студенты отрабатывают его употребление с помощью диалогов и практических заданий, имеют возможность получить консультацию и задать вопросы, а главное - стимулирует учащегося к активному использованию и воспроизведению полученных знаний. Приложения в этом случае используются для домашней работы или дополнительных занятий.

Если вы все же решили заниматься самостоятельно, попросите преподавателя порекомендовать вам обучающие сайты и приложения, учитывая ваш уровень знаний.

Платформы для детей и подростков

Обучение для детей и подростков невозможно представить без игр, картинок, интересных видео, песен и мультфильмов. Игровые методики активно используются на групповых и индивидуальных занятиях, а благодаря интерактивным платформам увлекательными и разнообразными становятся и домашние задания.

Приложения для детей отличаются в зависимости от возраста и уровня:

  • сайты для малышей предлагают изучение языка с помощью картинок, различных лингвистических игр, тренажеров, песен, коротких историй и мультфильмов;
  • платформы для изучения английского с нуля для школьников помогают научиться читать и писать, разобраться в грамматике, выучить и правильно употреблять базовую лексику;
  • приложения для подростков с продвинутым уровнем тренируют все языковые навыки в интерактивном формате, превращая даже привычные упражнения на понимание прочитанного или аудирование в интерактивную игру.

Некоторые платформы предлагают видеоуроки для детей, связанные единой программой. Такой вариант вряд ли может стать альтернативой традиционному формату обучения. Более эффективно для детей заниматься под контролем преподавателя дистанционно или офлайн, иначе есть риск неверного понимания материала и недоведения учащегося до стадии активного и многократного использования.

Выбрать преподавателя и методику вам помогут отзывы об обучении английскому онлайн на сайте SchoolRate, где представлены рейтинги языковых школ и курсов.

Подкасты и видеоблоги для изучения английского

Для большинства современных людей подкасты и видеоблоги — один из основных способов получения информации. Это удобно, поскольку позволяет в динамичном и интересном формате узнавать что-то новое и учиться. Подкасты на английском языке имеют дополнительное преимущество — улучшение навыка аудирования.

Видеоблоги можно разделить на несколько типов:

  • видеоролики англоязычных блогеров с тематическим контентом;
  • подкасты русскоязычных преподавателей английского, доступно и наглядно объясняющих различные языковые аспекты;
  • видео преподавателей-носителей языка, рассказывающих о нюансах языка, методиках преподавания, культурных и страноведческих особенностях своей страны.

Такие подкасты можно смотреть ежедневно, они позволяют без усилий разобраться в языковых сложностях, тренировать понимание речи на слух и расширить словарный запас. Один из плюсов просмотра видеороликов зарубежных блогеров — погружение в язык и возможность услышать живую и современную речь не дикторов, а обычных людей. Видео часто используют преподаватели на курсах изучения английского языка онлайн для обучения сленгу, фразеологизмам и разговорному языку.

Как использовать подкасты?

Для того, чтобы просмотр подкастов был эффективным и помогал изучать язык, важно правильно выбирать ролики для просмотра. При поиске контента обратите внимание на:

  • уровень, для которого предназначен ролик;
  • четкость и правильность речи блогера;
  • возрастные ограничения;
  • тематику — желательно, чтобы тема была вам близка и пересекалась со сферой ваших интересов;
  • длительность ролика — слишком долгие видео смотреть утомительно, снижается концентрация и обучающий эффект.

Студентам с начальным уровнем лучше выбирать специальные обучающие видео. Обучение английскому языку на уровне Intermediate и выше позволяет понимать неадаптированные ролики практически на любую тему.

Просмотр станет более эффективным, если вы воспользуетесь несколькими лайфхаками:

  • смотрите видео с субтитрами;
  • обращайте внимание на грамматические конструкции, фразовые глаголы, устойчивые и разговорные выражения;
  • выписывайте новые слова, учите их и через какое-то время пересматривайте видео без субтитров, чтобы убедиться, что вы запомнили лексику;
  • повторяйте вслух интересные выражения и фразы, стараясь имитировать интонацию и темп речи блогера;
  • по возможности используйте новую лексику в разговоре.

Интерактивные платформы и блоги можно использовать как самостоятельный формат обучения. Но такой вариант подходит только очень целеустремленным и дисциплинированным людям, знающим также методические принципы изучения иностранных языков. В противном случае изучение языка будет несистемным, а знания хаотичными. Удачный вариант — дополнять занятия с преподавателем в группе или индивидуально обучением с помощью приложений и различных платформ.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: