Заказать обратный звонок

Как совместить подготовку к международным тестам IELTS и BEC со встречами в языковом клубе?

Особенность разговорных клубов такова, что внимание в той или иной степени получает каждый участник. И каждому нужно что-то говорить. Это настолько пугает стеснительного человека, что некоторые студенты начинают нервничать за час до начала дебатов. В этой статье мы собрали советы о том, как организовать собственный языковой клуб и расслабляющие практики, которые помогут воспринимать дискуссионный марафон как развлечение. Отправляйтесь в увлекательное путешествие, попробовав разные виды клубов и совмещая их с курсами онлайн обучения английскому языку.

Встреча в формате «Цепная реакция»

Особенность мероприятия в том, что участникам не приходится выбирать определенную тему для обсуждения. Будете говорить о банальных вещах, как закадычные друзья. Подобный формат удобен для новичков, которые не говорили на английском раньше, но хотят начать.

Чтобы сделать вечер в клубе веселым, возьмите с собой картинки (например, вырезать их из цветных журналов). Перед началом встречи сложите их в коробку и поставьте на стол. Пусть каждый участник встречи достаёт картинку и придумывает вопрос на тему того, что он увидел. Отвечающий должен придумать как можно больше деталей, чтобы вдохновить других к дискуссии. Именно на этом и основывается формат «цепная реакция».

Если верить студентам, оставившим отзывы о Московской Международной Академии, там часто используют расслабляющие методики: например, обсуждение картинок из журналов и комиксов. Воспользуйтесь этой хитростью, чтобы раскрепоститься и поговорить на приятные темы. 

Чтобы сразу почувствовать себя в своей тарелке, перед началом занятия придумайте несколько вопросов для собеседника:

  • Из какого материала ты бы сшил себе костюм?
  • Что бы ты делал, если бы оказался в чужом городе без денег?
  • Что ты чаще всего покупаешь в Интернете?
  • Как ты себе представляешь идеальный дом для жизни?

«Бытовые» вопросы не имеют сложной конструкции. Люди, знающие английский язык advanced-уровня утверждают, что чем больше привычных дел сопровождается прослушиванием новых слов – тем быстрее человек достигает цели.

Дебаты на английском

Чтобы увереннее себя чувствовать, выбирайте такой формат встреч, в преддверии которого участники заранее согласовывают предмет обсуждения. Накануне встречи напишите в блокнот ключевые выражения на тему предстоящей дискуссии. И возьмите блокнот с собой. Когда почувствуете неуверенность в том, что сможете четко, без заикания и нервной дрожи произнести речь, схитрите и используйте записи.

Если почувствуете себя растерянным в ходе диспута – спросите у других участников что-нибудь нейтральное. Например: «Как вам сегодняшняя погода». В процессе общения можно постепенно перейти к более серьёзным вопросам – любители поговорить будут сами подсказывать, что произнести, поддакивать. Таким образом вы будете втянуты в диалог с аудиторией и научитесь говорить увереннее, что будет полезно для подготовки к аудированию, которое проходит в рамках экзамена bec.

Формат клуба: «Идеологи и критики»

Концепция такая же, как и в предыдущем варианте. Но с дополнительным игровым нюансом.

В начале встречи организатор включает видео на цифровом носителе. Обычно выбирается не длинный, не утомляющий ролик. А люди, пришедшие на встречу, обсуждают его: комментируют, солидарны они с главным героем мини-фильма, или нет.

Если клуб большой, то после просмотра ролика устраивают мини-состязание, разделившись на 2 группы. Одна группа поддерживает поведение человека, показанного на ролике, а вторая – критикует героя ролика, дает оценку его поведению и личности. Критика и слова поддержки участники клуба записывают на бумаге. Потом каждая группа выбирает своего представителя, который выражает групповое мнение. Тот, кто хочет по максимуму раскрепоститься и начать говорить, пусть попробует себя в роли этого «козла отпущения». 

Формат: «Вымышленное свидание»

Отдохните от подготовки к сдаче экзамена Ielts или еще какому-то серьезному испытанию веселясь, устроив встречу знакомств. Это не обязательно должны быть «настоящие» свидания.

Вообразите, что общаетесь с иностранцем, который пристал на улице, и навязчиво хочет поболтать. Роль «иностранца» может играть другой член клуба.

Чтобы не заморачиваться с формированием пар, поставьте часть участников встречи к стене. Другие могут подходить к понравившейся «кандидатуре на знакомство» и задавали ей необычные вопросы (в рамках приличного). Представьте, что все происходит на улице: чтобы сделать формат веселее, также принесите соответствующий реквизит. Такая методика поможет подготовиться к форс-мажорам, раскрепостит. Например, можно спросить про то, как пройти на остановку или в Оперный театр. Либо подойти с просьбой познакомиться.

После того, как каждый человек побеседовал с тремя другими участниками, пусть он даст обратную связь о прошедшем «свидании».

Без посещения английского клуба нельзя обойтись, потому что иностранный язык осваивается, только когда человек использует его активно. При подготовке к экзаменам важно не только читать учебники, но и разговаривать на английском. Это называется активным использованием языка. Оно намного эффективнее чтения (пассивного изучения).

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: