Заказать обратный звонок

Как сделать изучение английского онлайн эффективным и комфортным в любом возрасте?

Дистанционное образование развивается уже не первый год, но только с началом карантинных ограничений оно стало массовым и знакомым как детям, так и взрослым. Учителя и ученики были вынуждены быстро освоить технические особенности удаленного обучения и преодолеть психологический барьер. Именно после этого многие педагоги и учебные центры начали развиваться в этом направлении, а дети и их родители все чаще задумываются об изучении английского онлайн.

Особенности дистанционного обучения

Занятия онлайн — удобный и современный формат, который подходит детям школьного возраста и взрослым студентам. Дошкольники также могут успешно заниматься удаленно при условии присутствия взрослого для помощи с техническими аспектами.

Онлайн-уроки проходят на специальных платформах с использованием дополнительных программ, которые дают возможность:

  • полноценно общаться в реальном времени;
  • переписываться в чате;
  • делать презентации, показывать слайды, видео и другие материалы благодаря функции демонстрации экрана;
  • работать на онлайн-доске;
  • выполнять упражнения в интерактивных учебниках;
  • общаться в малых группах в специальных “комнатах”.

Конкретные функции и возможности зависят от учебной платформы, которую использует преподаватель.

Учителя, имеющие опыт в дистанционном преподавании, проводят онлайн полноценные и эффективные уроки. Во время групповых или индивидуальных занятий английским с носителем языка у преподавателя есть возможность презентовать новый материал, организовать выполнение письменных и устных заданий, работу в мини-группах, обучающие игры.

Когда стоит перейти на дистанционное обучение?

Для тех, кто привык учиться очно, бывает сложно перейти на удаленный формат. Причины дискомфорта различны — психологический барьер и стеснительность, неуверенное владение компьютером, предвзятое отношение к онлайн-урокам. Несмотря на объективные сложности, с которыми могут столкнуться студенты, дистанционное изучение языка не менее эффективно, чем традиционные занятия.

Не бойтесь выйти из зоны комфорта и попробовать заниматься удаленно. Тем, кто не любит учиться в большой группе, подойдет обучение один на один с преподавателем. Цена индивидуальных занятий английским, как правило, выше групповых, поэтому языковые школы часто предлагают также занятия в паре или мини-группе. Так вы сможете избежать сложностей, связанных с большим количеством участников, и получите максимум внимания преподавателя.

Дистанционный формат подойдет тем, кто:

  • не хочет тратить время на дорогу в языковой центр;
  • часто путешествует и не может все время заниматься в одном городе;
  • старается избегать больших скоплений людей;
  • любит общаться с помощью гаджетов;
  • открыт к инновациям;
  • интересуется обучающими программами и приложениями.

Чтобы найти лучшие онлайн-курсы английского воспользуйтесь рейтингом языковых школ, предлагающих дистанционные занятия. Описание методик и формата преподавания, а также отзывы студентов и обзоры экспертов помогут вам сделать правильный выбор курсов.

Плюсы и минусы онлайн-курсов для детей

Большинство образовательных центров предлагает изучение иностранных языков онлайн для школьников, в том числе подготовку к ЕГЭ. Этот формат уже стал привычным для детей и имеет множество преимуществ:

  • Экономия времени. Этот аспект важен, учитывая большую загруженность современных школьников. Дистанционные уроки позволяют не тратить время на дорогу, таким образом дети больше успевают и меньше устают.
  • Возможность заниматься с лучшими преподавателями, независимо от места проживания.
  • Привычная обстановка во время урока. Для стеснительных ребят бывает психологически сложно заниматься в незнакомом месте, поэтому обучение в знакомой среде снимает напряжение и делает уроки более эффективными.
  • Использование современных технологий и методик. Поскольку большинство детей интересуется различными компьютерными программами, учеба с помощью гаджетов превращается в увлекательную игру.

Выбирая курсы для детей, почитайте отзывы о школах английского языка. Обратите внимание, какие платформы, учебники и методики использует преподаватель. Также важный момент — количество человек в группе и продолжительность урока.

К недостаткам дистанционного обучения можно отнести возникающие периодически проблемы с интернет-соединением, непривычные формы работы, необходимость самостоятельно создавать комфортное место для учебы. Но если учебный процесс грамотно организован педагогом и родителями, эти небольшие сложности можно преодолеть.

Несколько советов, которые помогут заниматься более эффективно:

  • перед началом занятий научите ребенка пользоваться учебной платформой, гарнитурой, обсудите, что делать в случае технических проблем с компьютером или интернетом;
  • выделите удобное рабочее место, где ученика ничто не будет отвлекать;
  • согласуйте с педагогом время и продолжительность уроков — желательно, чтобы ребенок не был уставшим и занятие длилось не более часа;
  • обсудите методику и виды работы, которые использует учитель — от этого будет зависеть результат и отношение к учебе.

Опытные преподаватели умеют заинтересовать юных учеников — используют лингвистические игры и приложения для изучения английского языка. Это делает обучение более разнообразным, интересным и эффективным. Ролевые игры также развивают навык общения на английском и позволяют ребятам раскрепоститься .

Дистанционные занятия для взрослых от начального до продвинутого уровня

Дистанционный формат подходит людям любого возраста. Взрослым, которые имеют опыт использования сервисов для проведения видеоконференций, будет проще привыкнуть к онлайн-обучению, чем студентам, привыкшим к традиционному формату. Однако после нескольких уроков даже новички почувствуют себя комфортно и не будут замечать разницу между очными и онлайн-занятиями.

На начальном этапе изучения английского лучше заниматься в мини-группе или индивидуально. Это позволит погрузиться в язык, не стесняясь, задавать вопросы в случае непонимания и преодолеть языковой барьер.

Студентам с высоким уровнем языковые школы предлагают различные варианты изучения английского языка для продвинутых:

  • подготовку к международным экзаменам, поступлению и учебе за границей;
  • профессиональные и тематические курсы;
  • углубленные практикумы по грамматике, аудированию, написанию эссе.

Выбирайте формат обучения в зависимости от ваших целей и предпочтений. Если вы хотите за короткий срок пройти уровень или подготовиться к работе в специфической сфере, вам подойдут индивидуальные занятия. Общительным студентам, которые хотят сделать упор на развитие разговорных навыков, стоит отдать предпочтение обучению в группе.

Дистанционный формат имеет большой потенциал и будет и дальше развиваться. Методисты, преподаватели, IT-специалисты разрабатывают интерактивные учебники, приложения и платформы, которые делают онлайн-изучение языка все более интересным, доступным и результативным. Не бойтесь пробовать новые формы обучения, это мотивирует и помогает учиться с удовольствием.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: