Заказать обратный звонок

Как расширить лексическую базу при изучении английского онлайн, оффлайн или самостоятельно

Каждый человек, изучающий иностранный язык, стремится расширить словарный запас. Ведь если речь становится более разнообразной и богатой, это говорит о хорошем прогрессе в обучении. Не важно, посещаете ли вы курсы английского для взрослых онлайн, оффлайн или занимаетесь самостоятельно, вам будет полезно узнать об эффективных способах запоминания новых слов.

Как выбирать слова для запоминания

Занимаясь английским языком, вы однозначно сталкиваетесь с незнакомой лексикой. Поэтому возьмите за правило выписывать или сохранять новые слова, которые встречаете при чтении книг и статей, просмотре фильмов, обсуждении и т.д. Таким образом у вас сформируется и будет постоянно пополняться список нужных слов. Однако, следует помнить, что без системной проработки слов в контекстах этот список останется лишь списком. 

Следующий способ состоит в заучивании слова из тезаурусов - словарных списков, в которых представлены группы слов, объединенных общей темой. Это может быть лексика на тему погоды, внешности человека, работы, семьи, праздников и многие другие. Важно, чтобы такие группы слов также прорабатывались согласно методикам семантизации, а в финале обучение заканчивалось многократным воспроизведением (проговариванием) небольшого тематического монолога с использованием этих слов. Только так слова станут частью активного запаса.

Кроме того, при посещении курсов английского для школьников или взрослых вам будут задавать учить новые слова. Используйте для этого указанные ниже способы.

Эффективные техники запоминания новых слов

Используйте карточки слов 

Словарные карточки вам здорово помогут для запоминания новой лексики. На одной стороне напишите слово на английском, а на другой - его перевод. Также можете добавить небольшой рисунок, вы ведь знаете, что визуализированная информация запоминается лучше. Хорошей идеей будет сделать тематические карточки на основе словарных списков.

Если вы не хотите делать карточки самостоятельно, используйте уже готовые. Вы без труда найдете их в полезных приложениях для изучения английского языка. Карточки со словами – это игровой способ обучения английскому, который будет интересен и детям, и взрослым.

Сочиняйте рассказы

Этот способ поможет, если у вас имеется большой список слов, которые вы никак не можете запомнить. Придумайте любую историю, в которой будут использованы, слова, которые находятся сейчас у вас в проработке. Придумайте, какой аспект жизни вы описываете, постарайтесь привязать вашу историю к знакомому человеку, чтобы рассказ был для вас актуальным. В этом случае полезность изучаемых слов для вас станет очевиднее, а мозг лучше запомнить их, как полезный инструмент, привязанный к конкретному контексту. 

Запоминайте синонимы и антонимы

Когда вы учите новые слова, попробуйте подбирать к ним несколько других похожих и противоположных по значению. Таким образом вы создаете связи между словами, что упрощает запоминание. 

Если вы только планируете начать изучение английского языка онлайн, отзывы помогут вам выбрать языковую школу и подходящий курс. Изучите рейтинги и мнения экспертов, посетите несколько пробных занятий.

Подбирайте ассоциации

Процесс запоминания происходит путем связывания новой информацией с уже известной. Поэтому, чтобы слово действительно запомнилось, его нужно объединить с тем, что вы уже знаете. На основе выстроенных связей вам будет проще вспомнить новое слово в нужный момент.

На практике это метод выглядит следующим образом: в центре листа напишите слово, которое хотите выучить, а вокруг него – возникающие ассоциации. Можете даже делать зарисовки. Для большей эффективности запоминания, проговаривайте как эти слова между собой связаны. В итоге необходимо составить и проговорить небольшой тематический текст, где будет использовано максимальное количество изучаемых слов.

Запоминайте словосочетания

Мало просто запомнить слова, нужно уметь правильно их употреблять. Поэтому, когда встретите новое слово, не вырывайте его из контекста, а постарайтесь запомнить фразу. Важно знать не только перевод слова, а оттенки значений и особенности употребления. 

Если это прилагательное, выясните, для описания чего оно используется, если глагол – какие предлоги могут следовать за ним. Обязательно составьте по нескольку предложений с каждым словом, которое хотите запомнить.

Разбивайте слова на части

Допустим, вам нужно выучить слово personally. Это наречие. В свою очередь оно включает прилагательное personal и существительное person. Так вы уже выучили три слова, а не одно. Еще данный способ помогает понять процесс образования слова, а значит и улучшить запоминание. Прием вычленения однокоренных слов можно проделать со многими другими словами, используйте его в своей практике.

Все описанные техники дают хорошие результаты в запоминании новых слов, если работать над этим системно и согласно разработанным профессионалами методикам. Методики обучения иностранным языкам выверялись и разрабатывались годами. Нам посчастливилось просто пользоваться ими. Регулярно повторять изученное, даже если вы считаете, что хорошо все помните. Выучили утром новое слово? Повторите его вечером, на следующий день, а потом через неделю. И начинайте по возможности сразу его применять в речи на письме.



Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: