Заказать обратный звонок

Как практиковать языковые навыки параллельно с обучением в школе английского

Если вы занимаетесь в одной из школ английского в Москве, с получением необходимых знаний и тренировкой языковых навыков проблем не возникнет. Но для полноценного владения языком вам потребуется постоянная практика, которую возможно организовать даже самостоятельно.

Варианты языковой практики в зависимости от уровня

Цель занятий английским на любом этапе — научиться пользоваться языком для общения в быту, на работе, в зарубежных поездках, для чтения и просмотра полезной информации. Во время обучения у вас формируется словарный запас, теоретическая база, навыки и умения. Но только практика дает возможность перевести пассивные знания в активные и полноценно освоить иностранный.

Возможность применения знаний зависит от уровня английского и обстоятельств конкретного человека.

  • Студенты с начальным уровнем имеют ограниченный объем лексики и грамматики и могут практиковаться только в самых простых бытовых ситуациях, например, кратко рассказать о себе при знакомстве с иностранцами.
  • Средний уровень позволяет читать адаптированную художественную и несложную профессиональную литературу, смотреть и слушать англоязычный контент — короткие видео, блоги, песни. На этом уровне также возможно общаться в разговорных клубах, переписываться в соцсетях и на различных форумах.
  • Люди с продвинутым уровнем могут практиковаться с помощью просмотра фильмов в оригинале, чтения неадаптированных книг любой сложности, общаясь с носителями в разговорных клубах.

Если вы ищете разговорный клуб для продвинутых, почитайте отзывы о школе английского ITEC. Школа организовывает тематические встречи клуба для студентов, которые готовятся к международным экзаменам.

Какие навыки можно тренировать самостоятельно?

Обучение в группе или индивидуально с преподавателем предполагает изучение грамматики, фонетики, лексики и проработку всех языковых аспектов. Но часто студенты чувствуют необходимость более детально прокачать какой-то навык. Для этого можно выбрать специализированный курс в школе английского или попытаться организовать практику самостоятельно.

Почитайте отзывы студентов MMA и информацию о программах школы, возможно вы найдете курс, который будет полностью соответствовать вашим потребностям.

Самостоятельно можно практиковаться во многих языковых аспектах — в аудировании, чтении, письме. Для этого не нужен напарник или преподаватель, достаточно найти грамотные обучающие ресурсы и систематически заниматься.

  • Улучшайте навык восприятия на слух, прослушивая аудио и видео с субтитрами. Многочисленные обучающие платформы предлагают адаптированные или оригинальные материалы для всех уровней — новости, обзоры, интервью, фильмы, песни.
  • Регулярно читайте на английском, это помогает расширить словарный запас, увидеть применение грамматических правил на практике, дает возможность почувствовать различные стили речи. Выбирайте тексты, соответствующие вашему уровню, анализируйте прочитанное с точки зрения грамматики и лексики, выписывайте и учите новые слова.
  • Чтобы улучшить письменную речь, практикуйтесь в написании писем, эссе, изложения прочитанного. Для контроля орфографии и грамматики используйте специальные сервисы проверки, периодически консультируйтесь у преподавателя.

Чтобы практиковаться в говорении необходим собеседник, поэтому самостоятельно улучшить этот навык не получится. Если у вас нет знакомых для общения на английском, вы можете поговорить с носителем на специальных платформах для лингвистического обмена или найти преподавателя на курсах изучения английского для взрослых в Москве.

Курсы для дополнительной практики

Если вы хотите практиковаться под руководством опытного преподавателя, выбирайте специализированные курсы. Регулярные занятия, направленные на улучшение определенного навыка, помогут быстро проработать сложные моменты и повысят общий уровень знаний.

Например, если вы готовитесь к собеседованию, есть смысл не только развивать разговорную речь, но и потренироваться отвечать на стандартные вопросы для соискателей. Языковые школы предлагают индивидуальные и групповые занятия по подготовке к собеседованию, где вы сможете проработать нужную лексику и поговорить на профессиональные темы. Чтобы выбрать подходящий вариант, почитайте отзывы студентов о программах школ, например, отзывы о курсах Skyeng, которые предлагают занятия по различной тематике, в том числе подготовку к собеседованию.

Если вы хотите найти тематический курс, воспользуйтесь рейтингом школ SchoolRate. У нас собрана полная информация о языковых центрах, отзывы студентов и комментарии экспертов.

Инновационные методики

Образовательные платформы и школы предлагают инновационные методики, которые позволяют учить язык легко и с удовольствием. Интересные форматы для расширения словарного запаса, развития навыка аудирования и отработки грамматики:

  • лингвистические марафоны, во время которых участники ежедневно выполняют задания, получают обратную связь от преподавателя, участвуют в онлайн-встречах;
  • просмотр фильмов и сериалов с подробным разбором новых слов и выражений, выполнением упражнений, отработкой лексики в диалогах;
  • вебинары и видео англоязычных блогеров, во время которых разбираются конкретные языковые аспекты и явления.

Из отзывов участников марафонов и вебинаров вы можете узнать об особенностях и практическом применении различных программ. Например, почитайте отзывы об Алибра скул, где проводятся тематические вебинары.

Для запоминания слов используйте специальные приложения, например, модули карточек Quizlet или Anki. С их помощью можно быстро и без зубрежки выучить большое количество слов и выражений.

Для самостоятельного прокачивания грамматики подойдут интерактивные сайты с заданиями, правильность выполнения которых автоматически проверяет программа. Преимущество таких упражнений в том, что вы видите не только правильный вариант, но и краткое объяснение в случае ошибки.

Занимайтесь языком регулярно и разнообразно, используйте любую возможность применить знания на практике и закрепить выученное. Таким образом вы переведете пассивный запас знаний в актив и быстрее заговорите на английском.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: