Заказать обратный звонок

Как повысить эффективность занятий английским в языковых школах Москвы

Изучение английского в языковых школах Москвы можно сделать более эффективным, если целенаправленно развивать память и лингвистическое мышление.

Особенности обучения в зависимости от возраста

Методики и принципы обучения студентов разного возраста отличаются, поскольку с возрастом меняется восприятие и механизм запоминания новой информации.

  • Дети легко запоминают лексику с помощью игр и визуализации. Простые грамматические конструкции изучают через стихи, песни, мультфильмы. В возрасте 3–7 лет малыши без особых усилий расширяют словарный запас как родного, так и иностранных языков.
  • Школьники и взрослые учатся иначе — восприятие информации идет через понимание правил, структуры языка и аналогий. Для того, чтобы запомнить новую лексику, ее необходимо многократно повторять, использовать в учебных и естественных речевых ситуациях, учить произношение и написание слов.
  • Многие люди старшего возраста жалуются на проблемы с памятью и сложности в освоении дополнительных навыков, поэтому часто неохотно начинают изучать что-то новое. Чтобы сделать обучение комфортным и успешным, необходимо применять современные методики и тренировать память.

Если вы не уверены в своих силах и стесняетесь заниматься в группе, выбирайте индивидуальное обучение. Почитайте отзывы о школах английского языка, где занятия проходят индивидуально и преподаватели учитывают особенности и пожелания студентов.

Языковые способности — миф или реальность?

Изучение английского — достаточно длительный процесс. Для того, чтобы научиться свободно говорить, писать и читать уходит несколько лет. Но быстрота освоения навыков и перехода от уровня к уровню у людей даже одного возраста может значительно отличаться.

То, что один студент долго учит, применяя различные методики, у другого не вызывает затруднений и запоминается без усилий. В итоге некоторые люди в совершенстве овладевают одним или даже несколькими языками за короткий промежуток времени, в то время как кто-то годами учит английский без особого успеха. В таких случаях говорят о языковых способностях — природной склонности к изучению иностранных языков.

Специалисты в психолингвистике рассматривают несколько подходов:

  1. Способности к усвоению языков заложены в человеке генетически и развиваются с возрастом.
  2. Лингвистические способности формируются в процессе общения, учебы, развития логического мышления. В соответствии с этим подходом языковые способности можно улучшать и тренировать.

Поэтому, если у вас не складываются отношения с английским — вы учите его несколько лет, но все еще не достигли желаемого уровня, не спешите отказываться от цели. Возможно вам нужно изменить формат и использовать современные методики и технологии для развития навыков.

Чтобы выбрать новый учебный формат посмотрите рейтинг языковых центров SchoolRate, где собрана информация о курсах и обзоры экспертов. Вы также найдете ТОП школ, где проводят изучение английского языка онлайн.

Как тренировать память и восприятие английского

Хорошая память — один из факторов успеха в обучении, это особенно актуально в отношении иностранных языков. На родном языке для усвоения информации используются ассоциации, предыдущий опыт, логические связи. При изучении английского на начальном уровне эти механизмы задействовать сложно, поэтому студенты сталкиваются со сложностями.

Чтобы улучшить восприятие и запоминание:

  • максимально концентрируйтесь во время обучения;
  • анализируйте лексику и грамматические конструкции, не пытаясь заучивать их механически;
  • структурируйте информацию;
  • читайте, слушайте и смотрите англоязычный контент, это позволит перевести знания из пассивного в активный запас;
  • повторяйте ранее изученный материал;
  • учите наизусть песни и стихи на английском, это позволяет задействовать долговременную память.

Настроиться и максимально сконцентрироваться на изучении английского помогает интенсивное обучение. Ежедневные занятия позволяют погрузиться в язык и стимулируют языковое мышление. Найти эффективный интенсив можно, изучив предложения школ и отзывы студентов, например, отзывы об Американ клаб оф эдьюкейшн.

Эффективные способы запоминания слов и грамматики

Чтобы быстро и эффективно учить большие объемы лексики и грамматику нужно использовать различные методики и техники запоминания. Современные технологии позволяют экономить время, предлагая готовые карточки, разнообразные тесты и приложения, чтобы прокачать материал. Помимо этого, используйте любые возможности для повторения и закрепления изученного:

  • составляйте таблицы времен;
  • группируйте однокоренные слова;
  • делайте карточки синонимов и антонимов;
  • выписывайте из текстов фразовые глаголы, пословицы, идиомы;
  • несколько раз смотрите видеоролики и фильмы, стараясь не только понять суть, но и детально разобрать услышанное.

Почитайте отзывы о Windsor, где используется специальный подход к преподаванию лексики. Новые слова и грамматика изучаются в контексте, благодаря этому легче запоминается лексика, одновременно улучшается произношение и восприятие речи на слух.

Один из лучших способов усвоить новую информацию — использовать ее на практике. Выучив новое слово или выражение, постарайтесь как можно чаще употреблять его в речи, это поможет довести знания до автоматизма.

Если у вас нет знакомых, с которыми вы можете общаться на английском, запишитесь в разговорный клуб. На встречах участники обсуждают интересные темы и общаются с носителями языка, это позволяет улучшить все языковые навыки. Например, на странице о разговорных клубах Москвы вы узнаете подробно о формате и тематике встреч.

Важный фактор в обучении — актуальность контента, поскольку ненужная информация отфильтровывается мозгом и быстро забывается. Выбирайте интересную тематику, связанную с вашей работой, хобби, повседневной жизнью.

Занимайтесь регулярно и старайтесь разнообразить форматы и техники запоминания, это будет стимулировать память и развивать навыки. Изучайте опыт креативных преподавателей, а также полиглотов, которые благодаря эффективным методикам смогли выучить несколько языков.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: