Заказать обратный звонок

Изучение английского языка в онлайн разговорных клубах, это так fascinating!

В новых реалиях современного мира мы стали задумываться, нужно ли изучать английский язык. В пандемию изучение английского языка онлайн стало почти нормой. Границы почти со всеми англоязычными странами пока остаются закрытыми, возможностей поехать на учебу, работу, экскурсию или по обмену сейчас меньше. Английский становится роскошью. Никто не знает, когда мы снова будем им пользоваться в окружении носителей языка. Давайте будем оптимистами и продолжим делать то, что доставляет удовольствие - изучать английский язык, пусть даже онлайн. Наше будущее очень изменчиво. А значит давайте работать на опережение, друзья.

Как погрузиться в языковую среду без выезда за границу

В помощь нам появилось много разговорных клубов, которые создают полное погружение в английский язык. Сейчас стало модно посещать встречи, организованные в таких клубах. Раньше они проходили только оффлайн, но пандемия научила проводить заседания онлайн с использованием специальных программ и приложений (подойдут Zoom, WhatsApp, Google Meet, Mind Meeting, TrueConf). Такой формат общения даёт возможность:

  • Завести новые знакомства,
  • Пообщаться с людьми, у которых схожие с нашими интересы,
  • Практиковать разговорный английский язык,
  • Преодолеть все страхи и робость перед общением с реальными людьми,
  • Подтянуть свой уровень владения английским языком,
  • Тренировать произношение,
  • Поболтать с англоязычным ведущим (некоторые клубы привлекают их для работы).

Возможно ли посещение клуба без специальной подготовки?

Разговорные клубы — это не занятия, где учат языку, а лишь способ его тренировать. Поэтому в промежутках между заседаниями следует посещать оффлайн или онлайн курсы английского для детей или взрослых согласно своему уровню. Уровень владения языком лучше проверить со специалистом при помощи тестирования.

Важно найти школу, предлагающую качественное обучение английской грамматике онлайн или оффлайн. Многие считают, что изучение грамматики должно отставать от разговорного материала и сначала заучивают фразы и стихи, а уже потом разбираются в действующих правилах. Однако, знание даже простых грамматических структур значительно облегчает и ускоряет процесс понимания и усвоения заучиваемого материала.

Почему детям легче освоить новый язык

Начальный английский для детей онлайн или оффлайн позволяет легко накопить базовый запас лексики. Детки не так скованы и стеснительны, как взрослые. Им легче развить свои языковые навыки. У них нет никакого языкового барьера, ведь их открытость и желание познать весь мир сильнее страха быть непонятыми. Во время работы с детьми тоже можно организовывать беседы в клубах. Это только лучше замотивирует их на хороший результат.

Как организованы встречи в разговорных клубах

Встречи обычно проводят в уютных и атмосферных местах. Это вряд ли простые аудитории для занятий. Как правило для бесед идеально подходят кафе или даже парки. Только представьте себе общение под открытым небом особенно в хорошую погоду.

Многие переживают из-за отсутствия опыта обучения с применением нетрадиционных форм. Важно понимать, что готовиться перед заседанием клуба не нужно. Ведущий всегда раздает опорные фразы, лексику согласно тематике встречи. Так что каждый, даже интроверт, сможет пообщаться.

В разговорных клубах можно общаться на разные темы

Темы, которые обсуждаются на встречах

В разговорных клубах можно общаться на разные темы. Их подбирает ведущий исходя из знаний и интересов присутствующих. Участников могут разделить на группы (обычно не больше 7-9 человек) по уровню владения языком. Такого количества участников хватает, чтобы было интересно и при этом у всех был шанс высказать свою точку зрения.

Примеры тем, которые можно обсудить: «Фильмы», «Музыка», «Музеи», «Поездки», «Учёба», «Книги», «Искусство», «Технологии», «Политика» и многое другое. Возможен даже разбор слов песен только появившихся в чартах или диалогов из киноновинок (иногда встречи проводят в кафе после совместного просмотра фильма в кинотеатре, который предлагает сеансы на языке оригинала).

Примерные вопросы, которые задают на встречах с детьми:

  • Do you know the meaning of your name? – Знаешь ли ты значение своего имени?
  • Is it easy to be a child? – Легко ли быть ребёнком?
  • Are you afraid of anything? – Боишься ли ты чего-либо?
  • Do you read books before going to bed? – Читаешь ли ты книги перед сном?
  • What do you do if you can’t get asleep? – Что ты делаешь, если не можешь уснуть?
  • How often do you recommend cartoons to your friends? – Как часто ты рекомендуешь мультфильмы своим друзьям?

Изучение английского языка для детей онлайн или оффлайн даёт ряд преимуществ перед теми членами клуба, которые не занимаются дополнительно. Ведь на занятиях детки получают необходимые для общения базовые знания.

Вопросы для проведения встреч со взрослыми:

  • What are the advantages of online shopping? – Каковы преимущества покупок онлайн?
  • What is your favourite work of Art? – Какое ваше любимое произведение искусства?
  • What’s in the news today? – Что сегодня в новостях?
  • Can you imagine your life without books? – Можете ли вы представить свою жизнь без книг?
  • Where is the best place to meet in your town/city? – Где находится лучшее место для встречи в вашем городе?

Будьте в тренде и обязательно посетите хотя бы одно заседание в разговорном клубе, предварительно подучив английский дистанционно для школьников или взрослых.

Как участникам снять языковой барьер во время встречи

Для раскрепощения участников ведущий может предложить поиграть в игры. Например, всем известная игра «Снежный ком» ещё и поможет запомнить новые лексические единицы. Только представьте, что вы по очереди дополняете предложение предыдущего участника и в итоге у вас получается собственный рассказ в заранее продуманном жанре. Также ведущий может предложить вам взять несколько леденцов, а затем назвать столько предметов по определенной тематике, сколько конфет у вас оказалось. А иногда и вся встреча проходит в форме игры. Самая популярная – мафия. Её любят как дети, так и взрослые. Всем известна фраза: «The night is coming and everyone is sleeping…». Во время игры обязательно раздают карточки с ключевыми словами: «a criminal, to be guilty, an assassin, the innocents, to punish, a crime...»

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: