Заказать обратный звонок

Что эффективнее: изучать английский с детьми онлайн или вживую?

Многие родители мечтают, чтобы их ребенок заговорил на английском чуть ли не с пеленок. Они подбирают ДОУ с дополнительными языковыми занятиями, потом – хороших репетиторов или курсы оффлайн. Однако, для ребят будет не менее интересно и полезно изучать английский онлайн.

Особенности изучения английского с детьми младшего возраста

Обучать малышей языкам действительно интересно. И намного проще, чем взрослых. Ведь дети буквально впитывают все, что им говорят. Взрослый для них  – авторитет. В первую очередь занятия должны приносить удовольствие и преподавателю, и ученику.

Самое главное – не переусердствуйте, иначе получите противоположный результат.

3 правила обучения малышей

  • Не заставляйте. Даже если взрослого человека принуждать что-то делать, он будет сопротивляться. Тем более, это касается детей. Вы, конечно, можете заставить маленького ребенка сесть за учебники, тетради или компьютер, но в итоге Вы разовьете в нем такое неприятие и нежелание учиться, что сами потом схватитесь за голову.
  • Не повышайте голос. Казалось бы, это главный постулат учителя. Но спросите у своего ребенка: «Бывает ли такое, что преподаватели у них на уроках в школе или воспитатели в детском саду повышают голос?» Чаще всего вы услышите в ответ: «Да».

Занятия с ребенком требуют массы терпения. Иногда бывает сложно сдерживаться, если ученик не понимает элементарные, как Вам кажется, вещи. Но важно отнестись к этому с пониманием. Чтобы вернуть эмоциональное равновесие достаточно сделать небольшую паузу, глубоко вдохнуть и выдохнуть.

  • Не идите на поводу. Дети – великие манипуляторы. Это известно каждому родителю и педагогу. Манипуляция – это замена партнерскому отношению со взрослыми. Дети стремятся быть взрослее и значимее. Задача педагога – показать, что Вы считаетесь с их мнением.

Твердо стойте на своем. Если вы договорились заниматься по полчаса каждый день, то не стоит нарушать это правило. Ребенок должен понимать, что есть требования, которые следует неукоснительно выполнять. Но и цели важно ставить реалистичные.

Не обучение, а игра

Больше всего дети любят играть. Именно поэтому процесс обучения на оффлайн и онлайн курсах детского английского построен в формате увлекательной игры или прохождения квестов.

Вы как взрослый человек понимаете всю важность изучения английского языка, а дети просто хотят веселиться и смеяться. Пусть так и будет на уроках. Не стоит говорить: «Давайте выучим такие-то слова». Лучше скажите: «Ребята, а давайте поиграем в одну очень интересную игру».

Есть еще один хороший практический способ заинтересовать ребят, но он работает только с дошкольниками. Дети постарше быстро раскусят подвох. Предложите малышам помочь Вам найти какую-то букву, слово или картинку из множества карточек. Они, почувствовав, что в них нуждаются, с удовольствием отреагируют на вашу просьбу.

Чтобы понять, какой способ обучения языку предпочтительнее для Вашего ребенка, вспомните себя в детстве. Ответ обязательно придет.

Курсы – краеугольный камень базовых знаний

Онлайн курсы английского языка для дошколят – это, конечно, непринужденное и веселое обучение в виде игры. Но, чтобы двигаться дальше, нужна прочная база знаний. Один из отличных способов ее наработать – занятия на очных курсах. Обучение в живом формате имеет свои преимущества перед дистанционным:

  • личный контакт педагога и ученика поможет хорошо узнать друг друга, получить поддержку и помощь старшего наставника;
  • групповые практические занятия способствуют не только закреплению полученных знаний, но и улучшают социализацию ребенка;
  • если какой-то материал сложен для понимания, всегда есть возможность обратиться напрямую к преподавателю с конкретным вопросом;
  • на очных курсах у ребенка есть возможность тактильного контакта. Он может потрогать и внимательно рассмотреть экспонаты для обучения, например, игрушки, карточки, пазлы, мозаики.

Всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Если затрудняетесь, какие языковые курсы выбрать, эксперты SchoolRate подберут эффективный обучающий онлайн курс английского для малышей и школьников.

Лучшее учение – живое общение

Имея 20-летний опыт работы переводчиком, изучая английский всю жизнь, могу сказать, что общение с носителями языка приносит намного больший эффект, чем штудирование в аудитории. Даже за один месяц разговорной практики ребенок прекрасно научится воспринимать на слух иностранную речь, отвечать на несложные вопросы, непринужденно освоит специфические интонации. Это называется «погружение в языковую среду».

Сейчас необязательно ехать «за тридевять земель», чтобы пообщаться с иностранцами и улучшить свой английский. Спасибо за это мировой сети! Онлайн курсы английского для школьников и дошкольников – также хороший вариант выучить язык, не выходя из дома.

Еще один неплохой способ улучшить английский, подходящий в основном, ребятам школьного возраста – это найти друга из англоязычной страны в сети. Многие школьники практикуют общение со сверстниками в чатах, по видеосвязи. Это, безусловно, полезно, но тут есть и подводный камень.

Бывает, что даже носители языка делают ошибки в устной и письменной речи. Хорошо, если Ваш собеседник закончил Оксфорд или Гарвард. Тогда, конечно, его английский совершенен. Однако, нет никаких гарантий, что собеседник будет говорить и писать по-английски правильно. Важно объяснить это ребенку, чтобы он это понимал и не перенимал чужие ошибки.

Рекомендация для родителей: выбирая курсы оффлайн или онлайн изучения английского, почитайте отзывы. Там Вы найдете подробную информацию, которая непременно будет полезной и раскроет многие нюансы, плюсы и минусы обучения.

В доказательство того, что детская способность к восприятию языков и стремление к общению рушат все границы, хочется рассказать одну забавную ситуацию. Она происходила на отдыхе в Турции. Сидят в бассейне два мальчика лет 5. Один – турок, другой – русский. И каким-то образом они находят общий язык, не понимая ни слова из разговора друг друга? При этом они мило беседуют и смеются.

Русский мальчик рассказывает своему новоиспеченному знакомому интересную информацию, которую недавно узнал от родителей. Он показывает на флаги у входа в отель и рассказывает о том, какой флаг принадлежит какой стране. Турчонок в ответ кивает, смеется и тоже что-то лопочет на своем языке. Можно подумать, что турецкий мальчик знал русский язык. Как оказалось, ничего подобного.



Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: