Заказать обратный звонок

IELTS, TOEFL, Cambridge, сертификаты TKT, FCE: в чем разница?

Независимо от того, насколько свободно вы владеете иностранным языком, чтобы иметь разрешение на образование в англоязычной стране необходимо сдать определенные экзамены для подтверждения своих знаний.

Возможно, вы слышали о TOEFL, IELTS, ТКТ, или о других доступных квалификационных экзаменах – но какой из них подходит именно вам? В чем отличия? Какая стоимость тестирования? Понадобятся ли advanced курсы английского языка для подготовки к тестированию?

Все международные тесты по английскому языку очень похожи друг на друга, в статье собраны нюансы, на которые следует ориентироваться при выборе экзамена.

Поставленная цель

Сертификаты о прохождении международного тестирования по английскому необходимы для трудоустройства или поступления в университет или колледж.

Если вы собираетесь только жить и работать в англоговорящей стране, выберите IELTS General Training (это версия IELTS, в которую не входят академические тесты). 

Сертификат TOEFL также принимается для смены страны проживания (например, для квалифицированной иммиграции в Австралию), но у этого теста нет упрощенной версии и в этом случае приходится выполнять все задания начиная с академического уровня.

FCE лучше всего подходит для летних программ и базового года – годового языкового обучения для иностранных студентов. Этот сертификат не дает такой возможности, как получение программы бакалавриата или магистратуры, поскольку он ориентирован на уровень языка B2.

Получить сертификат TKT требуется преподавателям, которые хотят подтвердить свою квалификацию и работать в родной стране.

Страна назначения

В США колледжи и университеты предпочитают наличие сертификата TOEFL. И только около 3400 из 5300 академических учреждений США принимают IELTS. Согласно опросу членов приемной комиссии, у абитуриентов с TOEFL больше преимуществ и шансов быть принятым именно в американский университет.

CAE и FCE сертификаты менее охотно принимаются во многих странах (даже в Великобритании), хотя они предоставляются Cambridge Assessment English. Но, с другой стороны, некоторые университеты могут принимать CAE только для получения степени магистра. Перед записью на экзамен убедитесь, что данного сертификата будет достаточно для выбранного университета.

Стоимость

Экзамен IELTS стоит около 200 долларов США, а платежи обычно принимаются в местной валюте (поэтому проблем с обменными курсами или дополнительными сборами возникнуть не должно). Цена теста TOEFL зависит от того, в какой стране будет проводиться экзамен из-за налогов и сборов. Также следует учитывать и возможные затраты на курсы подготовки к TOEFL, IELTS и другим экзаменам для успешного их прохождения.

Что касается Кембриджских тестирований по английскому языку, то многое зависит от того, в каком из экзаменационных центров вы его будете сдавать и какой уровень теста вы выберете. Например, узнать стоимость FCE можно связавшись с местным экзаменационным центром.

Регистрационные сборы различаются в разных странах, а иногда даже внутри одной страны. Например, в России сдать экзамен IELTS в Москве обойдется дешевле, чем в провинции.

Подсчет баллов за экзамен

Тесты TOEFL и IELTS не имеют минимального балла. Даже если за экзамен участник наберет 0 баллов, то он все равно получит сертификат. Для FCE и CAE минимальные баллы составляют 140 и 160. Кандидаты с баллами ниже не имеют возможности получить сертификат, но в любом случае результаты тестирования можно увидеть в Интернете на официальных сайтах экзаменов.

Если вы не уверены, что владеете английском языком на уровне B2, то лучше выбрать экзамены IELTS или TOEFL – таким образом, будет возможность хотя бы получить документ о прохождении теста. Он может помочь вам поступить на подготовительные программы в университеты или на базовый год.

Для повышения уровня английского языка и успешной сдачи международного тестирования, не лишним будет воспользоваться услугами по подготовке к IELTS и другим экзаменам.

Кроме того, в каждом университете есть свои требования к баллам за тест – и обычно с ними можно ознакомиться на официальных сайтах. Некоторые менее популярные учебные заведения Великобритании могут принять IELTS с оценкой 5.5, а более престижные университеты требуют IELTS 6.5. Чтобы поступить в колледж США понадобится TOEFL с баллом 80 или выше.

Если ваша цель - набрать как можно больше баллов за тестирование и не потерять возможность учится в самом лучшем университете мира – запишитесь на подготовительные курсы по английскому языку онлайн с получением сертификата.

Срок действия сертификатов

Сертификаты IELTS и TOEFL действительны в течение двух лет. Если сертификат не будет использован в течении этого времени, то придется пройти тест снова. Именно поэтому многие университеты ценят эти тесты больше: они доказывают, что ваш английский на достаточном уровне в данный момент.

У всех Кембриджских сертификатов (FCE, CAE и т.д.) отсутствует "срок годности". Это может быть на руку только в тех случаях, если вы хотите подтвердить тот уровень английского языка, например который у вас был несколько лет назад.

Формат тестирования

TOEFL – это онлайн-экзамен, который сдается в одном из 4000 центров тестирования по всему миру. Бумажная версия теста доступна в странах, где тестирование через Интернет невозможно, однако большинство тестируемых проходят его все-таки в онлайн-формате. Тестируемые записывают свой монолог и печатают сочинение на компьютере. Бумажный тест можно использовать там, где интернет-тест недоступен.

Все международные тесты имеют максимально похожую структуру, состоят из трех-четырех частей и длятся в общей сложности около двух часов. Но некоторые задания могут отличаться: например, для написания TOEFL нужно будет ответить на вопросы по тексту, а на IELTS необходимо описать таблицу или график. Экзамен TKT состоит из трех основных модулей, состоящих из 80 вопросов.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: