Заказать обратный звонок

Групповые онлайн-курсы английского — как мотивировать ребенка?

Современные дети начинают учить иностранный в раннем возрасте и продолжают в школе, дополняя обучение занятиями с репетитором или в языковом центре. Большинство ребят учится с удовольствием, но на каком-то этапе родители могут столкнуться с отсутствием у ребенка интереса к учебе. Чтобы обучение на индивидуальных или групповых онлайн-курсах английского языка было эффективным, нужно заинтересовать и мотивировать ученика.

Почему при изучении английского важна мотивация?

Изучение языка — это долгий процесс, который требует настойчивости, усидчивости и целеустремленности. При этом важно иметь мотивацию — понимать, для чего вы учитесь и как сможете использовать язык в будущем. Студенты, которые начинают заниматься во взрослом возрасте, учатся осознанно, видят перед собой цель и стараются добиться результата как можно быстрее.

В отличие от взрослых, дети учат английский много лет и воспринимают учебу как неотъемлемую часть жизни. На начальных этапах ребята не нуждаются в специальной мотивации, они с удовольствием занимаются в детских центрах или на курсах английского языка для малышей онлайн. Но со временем, в школьном возрасте, увеличивается нагрузка и появляется необходимость стимулировать ребенка тратить время и силы на занятия. Тогда родители, преподаватели, тьюторы ищут способы увлечь ученика и привить интерес к обучению.

Чтобы заинтересовать школьника, нужно учитывать его возраст, особенности характера и склонности. Это поможет составить индивидуальную образовательную траекторию и найти подходящий формат обучения.

Вы можете выбрать курсы с помощью рейтинга SchoolRate, где собрана информация о языковых школах, методиках, программах, цене на английский онлайн и офлайн.

Как заинтересовать малышей?

Маленькие дети охотно учат все новое, запоминая информацию без особых усилий. Но при этом малыши в силу возрастных особенностей часто отвлекаются и не могут долго удерживать внимание на одном занятии. Поэтому дошкольников нужно постараться увлечь не только играми, но и рутинными заданиями для запоминания лексики и простой грамматики, отработки произношения.

На занятиях преподаватели используют различные методики и игровые задания:

  • карточки с картинками для изучения новых слов;
  • наглядность для ролевых игр — предметы обихода, игрушки, еду и напитки;
  • мультфильмы, песни, танцы с движениями для запоминания слов и тренировки понимания на слух;
  • лингвистические игры, построенные на повторении материала — лото, “бродилки”, викторины;
  • конкурсы между командами, когда ребята соревнуются во время выполнения заданий.

Занятия английским языком для дошкольников онлайн проходят по такому же принципу. На дистанционных уроках преподаватели применяют игровые методики, соревнования, ролевые задания. Некоторые упражнения проводят с помощью картинок, которые расположены на онлайн доске, также используют интерактивные игры и приложения.

Помимо интересного формата занятий маленьких детей могут мотивировать родители и ближайшее окружение. Для малыша будет полезно и познавательно, если в семье используется иностранный — родственники говорят на английском, смотрят фильмы и видео, читают, общаются во время путешествий. В этом случае малыш понимает, для чего нужно учиться и охотно продолжает знакомство с языком.

На дистанционных уроках преподаватели применяют игровые методики

Варианты занятий для школьников

Дети школьного возраста подходят к учебе более осознанно, чем малыши, но при этом часто проявляют меньше интереса. В основном школьники выделяют несколько предметов, которые им интересны, а остальные учат не слишком охотно. Если подросток не проявляет заинтересованности в изучении английского, стоит изменить учебный формат и дополнить занятия современными методиками.

Дистанционные курсы

Один из вариантов, чтобы увлечь ученика старших классов — курсы английского языка для подростков онлайн. Такой формат понравится детям, которые с удовольствием проводят время за компьютером и любят технические инновации. На уроках преподаватели используют интерактивные игры, различные приложения и программы. Это вносит разнообразие и выгодно отличает занятия в языковых онлайн-школах от традиционного формата.

Обучение в группе

Если ребенок неохотно посещает индивидуальные занятия, поднять мотивацию помогут групповые курсы. Общение со сверстниками, элементы соревнования, разнообразные игры создают дружескую атмосферу, которая привлекает подростков. Кроме того, групповые занятия помогают разговориться и преодолеть языковой барьер.

Подготовка к экзаменам

Еще один эффективный вариант обучения для школьников — подготовка к международному экзамену. Языковые центры предлагают для детей курсы подготовки к экзаменам, соответствующим возрасту и уровню — YLE, KET, PET, FCE. Программы курсов составлены с учетом экзаменационных требований и охватывают все навыки. Помимо хорошей теоретической и практической подготовки такой вариант стимулирует учить язык, поскольку появляется конкретная цель и измеримый результат.

Чтобы найти эффективные курсы, почитайте онлайн отзывы об английских школах для детей. Это поможет учесть все нюансы и выбрать оптимальный вариант.

Чем дополнить обучение в группе?

Занятия в языковом центре стоит дополнять самостоятельной языковой практикой. Для детей младшего возраста подойдут мультфильмы, песни, короткие видео. Если члены семьи владеют языком, можно поиграть в настольные игры на английском или постепенно вводить новую лексику в повседневное общение.

Для школьников возможно найти множество вариантов попрактиковаться в языке в свободное время:

  • посещение разговорных клубов онлайн или в языковой школе;
  • общение со сверстниками на форумах и в социальных сетях;
  • просмотр фильмов, видеороликов, песен;
  • чтение коротких рассказов;
  • игры и упражнения на повторение в приложениях для изучения языка;
  • тестовые задания на учебных платформах;
  • живое общение с носителями языка в своем городе или во время путешествий.

Использование знаний на практике — это один из лучших способов мотивировать студента любого возраста. Таким образом ребенок увидит результат затраченных на обучение усилий и поймет, насколько знание языка облегчает и разнообразит жизнь.

Применение английского в быту расширяет кругозор и развивает все языковые навыки. Это позволяет без особых усилий повышать уровень параллельно с обучением на курсах. Поэтому родителям стоит постараться максимально окружить ребенка английским и создать комфортные условия для погружения в язык.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: