Заказать обратный звонок

Геймификация в изучении английского языка

Задачи геймификации

Игра - самый доступный способ развития для человека с раннего возраста. Говоря про использование геймификации в образовании, мы подразумеваем особый вид деятельности на уроках, целью которого является получение новых знаний, положительных эмоций, развитие личностных качеств и отношений с окружающими.

Чтобы узнать каким образом происходит изучение английского языка в различных школах, просмотрите отзывы студентов. Они часто делятся интересными моментами, которые применяют преподаватели на занятиях.

Использование игровых технологий позволяет:

  • повысить мотивацию за счет соревновательного момента и вовлечь не слишком активных учеников в занятие;
  • снизить психологический барьер и улучшить навыки социального общения;
  • проявить творчество, делая учебный процесс активным и плодотворным;
  • приблизиться к естественным и непринужденным условиям общения, снимая языковой барьер.

Геймификация обладает большим потенциалом. Её внедрение возможно не только в рамках очных занятий, но и на онлайн курсах английского благодаря использованию интерактивных Интернет-сервисов.

Использование игр при подготовке к экзаменам

Завершающей ступенью обучения является сдача итогового тестирования, определяющего уровень и навыки владения английским. Подтверждение успешного прохождения экзаменационного испытания необходимо для дальнейшей учебы или работы за границей. Часто курсы английского языка для подготовки к экзаменам превращаются в постоянное выполнение одних и тех же действий: прорешивание типовых заданий, заучивание слов и прохождение тестов. Игровые моменты помогают ученикам отвлечься от монотонной зубрежки.

Например, при подготовке к First Certificate in English в разделе Speaking Part 2 нужно сравнить 2 фотографии. Для интересной тренировки этого задания мы предлагаем следующий метод: закрываем часть фотографии; просим ответить учеников, что на ней находится; в помощь предлагаем ответить на вопросы. Такой способ помогает выйти из рамок задания и придумать интересные ответы. Если вы планируете сдавать этот тест, на сайте SchoolRate содержится информация об условиях сдачи, датах проведения и цене подготовки к экзамену FCE.

Психологическая готовность выпускника является важной составляющей его успеха в прохождении тестирований. Под этим термином мы понимаем максимальное снижение «экзаменационной тревожности», которое основано на объективной самооценке и четком знании процедуры экзамена. Моделирование ситуаций прохождения экзаменационных заданий в виде игры помогают ученикам чувствовать себя увереннее.

При подготовке к устной части международного тестирования, организуются дискуссии, с помощью которых ученики делятся своими идеями, задают вопросы и критикуют различные точки зрения. Такое задание помогает не бояться отвечать на неожиданные вопросы и высказывать свое мнение.

Популярность IELTS, одного из самых сдаваемых международных экзаменов, связана с тем, что сертификат признается в различных университетах, крупных компаниях и миграционных службах. Дополнительную информацию о курсах, условиях сдачи и стоимости подготовки к экзамену IELTS, вы найдете на этой странице.

Игры и приложения для изучения английского онлайн

С развитием Интернет-технологий изменился и процесс изучения иностранных языков. Помимо очных курсов появилась возможность посещать онлайн уроки. Обычно они проводятся на вебинарных площадках, в Skype или Zoom’е. Все они имеют нативно понятный и удобный интерфейс и позволяют приблизить дистанционное обучение к обычному. Цены на английский по Скайпу зависят от длительности и выбранного направления курса.

Кроме того, существует большое количество приложений для изучения английского: кроссворды, викторины, поиск вещей, прохождение миссий. С их помощью можно дополнительно практиковать чтение, аудирование, изучать новые слова и выполнять грамматические задания.

На сайте SchollRate вы найдете подборки онлайн курсов и приложений, подходящие для учеников с разным уровнем знания языка. Предложенные ресурсы превратят изучение и повторение материала в полезную привычку. А также сделают ваше обучение более эффективным.

Геймификация способствует более успешному изучению языка, создает условия для творческого применения английского в различных ситуациях общения, способствует снятию языкового барьера. Повторяйте лексический и грамматический материал, слушайте песни и выполняйте задания, читайте, общайтесь в игровой форме. И тогда изучение английского принесет вам хорошие результаты и положительные эмоции.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: