Заказать обратный звонок

Эффективные варианты изучения английского на онлайн-курсах для всей семьи

Непрерывное образование стало важной жизненной установкой для большинства современных людей. Один из обязательных навыков, необходимых в любом возрасте, — владение английским языком. Поэтому все более актуальным становится изучение английского онлайн для всей семьи, это удобно, экономически выгодно и позволяет каждому найти оптимальный вариант обучения.

Варианты обучения онлайн

Дистанционное образование развивается и с каждым годом предоставляет все больше вариантов для маленьких и взрослых студентов. Заниматься дистанционно могут даже малыши, если процесс построен грамотно и с учетом возрастных особенностей.

Возможные форматы изучения языка онлайн:

  • индивидуальные уроки с преподавателем;
  • обучающий курс английского языка в группе;
  • занятия в паре;
  • разговорная практика — тематические встречи в неформальной обстановке;
  • самостоятельные занятия с помощью приложений и интерактивных сайтов.

Поскольку каждый из этих форматов имеет свои преимущества, при выборе стоит учитывать цели обучения, возраст и темперамент студента, особенности восприятия информации. Эффективный вариант — совмещать несколько форматов, например, обучение в группе и индивидуальные уроки английского или занятия на курсах и самостоятельную работу через приложения.

Дистанционные занятия строятся по тому же принципу, что и уроки в аудитории — преподаватель прорабатывает со студентами языковые навыки, используя коммуникативную методику и разнообразные формы работы. Технические инновации дают возможность:

  • изучать новую грамматику и лексику с помощью электронной доски и наглядности;
  • слушать аудио и смотреть видео;
  • общаться в мини-группах и парах в виртуальных комнатах;
  • играть в ролевые и лингвистические игры;
  • выполнять письменные интерактивные упражнения.

Заниматься дистанционно возможно как на языковых курсах, так и с частным преподавателем. Но если вы заинтересованы в получении документа, подтверждающего ваш уровень знаний, лучше записаться на курсы по английскому языку онлайн с сертификатом.

Занятия для детей

Выбор формата для обучения детей особенно важен, поскольку неудачный старт в изучении языка может повлечь нежелание заниматься в будущем. Дошкольники учатся с интересом и удовольствием, если преподаватель использует индивидуальный подход и игровые методики. Для ребят школьного возраста большое значение имеет личность преподавателя и учебный контент — изучаемые темы и подача должны быть интересны и актуальны для подростков.

Если вы задумываетесь о дистанционных занятиях для ребенка, стоит учитывать несколько аспектов:

  • онлайн-уроки для детей до 7–8 лет проводятся в присутствии взрослого, который сможет помочь в случае возникновения технических сложностей;
  • оптимальная продолжительность занятия для малышей — 30–40 минут, более длительные уроки будут утомительными для маленьких учеников;
  • подростки с легкостью осваивают все технические инструменты, которые используются на онлайн-уроках и могут заниматься без присутствия или контроля родителей;
  • если ребенок коммуникабельный, выбирайте групповое обучение, такой формат будет мотивировать и поддерживать интерес.

Помимо занятий с преподавателем, эффективный вариант для детей — приложения и сайты для изучения английского языка. Интерактивные сайты позволяют ребятам заниматься самостоятельно и в увлекательной форме осваивать лексику, грамматику, смотреть обучающие видео и тренировать все языковые навыки.

Обучение начинающих взрослых

Обучение английскому с нуля для взрослых имеет свою специфику. Взрослые люди часто чувствуют себя неловко, оказавшись за партой спустя много лет после школы или университета, кроме того требуется время для погружения в новый язык и снятия барьера. Некоторые студенты учат английский с нуля, даже если уже изучали его ранее, но не добились заметных успехов. Такие студенты ищут новые образовательные форматы, которые не разочаруют и помогут добиться нужного результата.

Дистанционное обучение эффективно для начинающих, независимо от возраста и выбранного курса. Даже если такой формат на первый взгляд кажется непривычным, спустя несколько уроков напряжение исчезает и занятия становятся комфортными. Единственное необходимое условие — хорошее интернет-соединение и умение пользоваться учебными программами и платформами.

Языковые школы предлагают взрослым обучение в небольших группах или индивидуально, при выборе руководствуйтесь своими предпочтениями и целями.

  • Индивидуальные уроки подойдут интровертам, людям с плотным графиком и желающим пройти курс в сжатые сроки.
  • Групповые занятия стоит выбирать студентам, которые любят общаться, работать в команде и предпочитают игровые методики.

Рейтинг SchoolRate поможет выбрать курсы английского языка для начинающих по отзывам. На сайте собрана информация о языковых школах, обзоры экспертов и отзывы студентов о курсах и преподавателях.

Изучение языка на продвинутом уровне

Для взрослых и подростков с продвинутым уровнем дистанционное обучение предоставляет множество возможностей. На этом этапе студенты уже понимают свои сильные и слабые стороны и умеют работать с различными учебными материалами. Поэтому онлайн-уроки в группе или один на один с преподавателем будут хорошей базой, которую можно дополнить самостоятельными занятиями.

Эффективные варианты обучения на уровне Intermediate и выше:

  • занятия по подготовке к международному экзамену соответствующего уровня;
  • индивидуальные или групповые уроки с носителем языка;
  • изучение профессионального английского;
  • тематические марафоны;
  • разговорный английский Intermediate в языковом клубе в качестве дополнения к основному курсу;
  • самостоятельные занятия на интерактивных сайтах с поддержкой преподавателя.

Дистанционно возможно прокачать все языковые навыки, в том числе письменную речь. Для тренировки написания эссе, презентаций, писем, статей даже не требуется встречаться с преподавателем онлайн, достаточно регулярно получать задания и иметь возможность отправить выполненную работу на проверку.

Развитие разговорных навыков

На любом этапе изучения языка актуальна разговорная практика, погружение в языковую среду и снятие психологического барьера. Организовать это дистанционно иногда даже проще, чем оффлайн. Языковые центры и разговорные клубы предлагают учить английский онлайн с носителем языка, принимать участие во встречах разговорных клубов, участвовать в дебатах и ролевых играх на онлайн-занятиях.

Кроме того, специализированные сайты и социальные сети дают возможность самостоятельного поиска носителей языка для общения и лингвистического обмена. Суть лингвистического обмена заключается во взаимовыгодном общении — вы можете часть занятия разговаривать с англоязычным иностранцем на своем родном языке, а затем на английском, таким образом обучая друг друга.

Заниматься разговорной практикой удобно всей семьей. Даже если у членов вашей семьи разный уровень знаний, вы можете найти формат, который подойдет всем. Это может быть общение с носителем языка на различные темы, игры на английском, просмотр мультфильмов и фильмов с последующим обсуждением.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: