Перейти к сравнению (14)
Заказать обратный звонок

Чем дополнить онлайн-изучение грамматики английского языка для детей?

Дети и подростки любят учиться увлекательно, разнообразно, в игровой форме. Поэтому они иногда неохотно занимаются грамматикой, считая эту часть обучения скучной и неинтересной. Чтобы увлечь ребенка и гармонично развить языковые навыки, онлайн-изучение грамматики английского языка стоит дополнить специализированным курсом или занятиями в разговорном клубе. 

Как осваивают язык дети разного возраста?

Подход к обучению грамматике отличается в зависимости от возраста учеников и уровня подготовки. Также варьируется формат и глубина изучения отдельных грамматических явлений.

Дошкольники

Большинство детей начинает учить английский в дошкольном возрасте. Они запоминают новые слова с помощью песен, стихов, повторения фраз и коротких диалогов. Программа для дошкольников не предполагает серьезного изучения грамматики, простые структуры вводятся через игры и имитацию речи учителя или сказочных героев.   

На занятиях английским для малышей онлайн активно используются видео- и аудиоматериалы. Через мультфильмы и песни изучают конструкции, необходимые для формирования коротких предложений. Учитель организовывает игры в онлайн-формате и использует приложения, чтобы закрепить выученное. 

Обучение грамматике для маленьких детей должно быть захватывающим и увлекательным

Младшие школьники

В 1–2 классах дети уже умеют читать и писать, поэтому подход к обучению меняется. Постепенно вводятся правила, новые конструкции отрабатываются в письменных и устных упражнениях. Коммуникативная методика предполагает минимум теории и максимум практики. Все грамматические структуры многократно используются в живой речи.

В этом возрасте дети еще осваивают грамматику достаточно легко и не воспринимают ее как отдельную часть обучения. Времена и другие правила изучаются на базовом уровне, без детализации и разбора исключений. Позже, в средней и старшей школе, эти же правила рассматривают более детально.

Подростки

На курсах английского для подростков онлайн или офлайн грамматике уделяют большое внимание, поскольку на этом этапе нужно разобраться во всех нюансах, научиться правильно говорить и писать. Это особенно важно, если школьник готовится сдавать экзамен или поступать в международный вуз. Поэтому часто старшеклассников записывают на курс грамматики или на интенсивную программу с углубленным обучением.

Оригинальные программы для малышей и подростков

Если стандартный подход кажется ребенку неинтересным или сложным, стоит изменить методику или сочетать обучение с другой программой. Для школьников подойдут:

  • Курсы подготовки к международным экзаменам. На занятиях ребята изучают все языковые аспекты, отрабатывают умение работать в определенном формате, учатся использовать знания в реальной жизни. Это мотивирует учеников и показывает конкретную цель обучения.
  • Специализированные марафоны, направленные на изучение определенного аспекта или темы. Подростков заинтересуют курсы, во время которых участники смотрят и разбирают сериалы, читают адаптированные книги, учат грамматику через комиксы или мультфильмы.
  • Оригинальные программы, где совмещается изучение языка и освоение полезного навыка, например, англоязычный театр, творческие мастер-классы, настольные игры на английском.

Найти подходящий курс Вам поможет эксперт SchoolRate. У нас собрана вся информация о школах, программах, преподавателях, реальные отзывы об английском онлайн и офлайн.

Разговорные клубы

Интересный и мотивирующий способ обучения — разговорные клубы. На встречах подростки в неформальной обстановке общаются на английском, обсуждают актуальные для их возраста темы, учатся использовать язык на практике. Такой формат показывает необходимость в знании грамматики, позволяет увидеть пробелы и улучшить понимание структуры языка.

Занятия клубов часто ведут носители языка, это также стимулирует учеников совершенствоваться и практиковаться, чтобы понимать преподавателя и говорить на достаточном уровне. На встречах ведущий задает тон и направляет беседу, также периодически исправляет ошибки и объясняет непонятные речевые конструкции. Это помогает повысить уровень и улучшить устную речь.

Разговорные встречи могут проходить не только в очном формате, но и онлайн. Этот вариант подойдет ребятам с большой учебной нагрузкой — позволит повысить уровень и разговориться, не тратя время на дорогу в языковую школу. Еще одно преимущество дистанционного клуба — стоимость, поскольку цены на онлайн-обучение английскому часто ниже, чем на офлайн занятия. 

Многие школы предлагают посещение разговорного или киноклуба в качестве бонуса при покупке абонемента на учебный курс.

Обучающие платформы и приложения

Разнообразить занятия по грамматике помогают приложения и платформы для изучения английского. На платформах размещены упражнения для тренировки различных навыков, игры, аудио и видео. Задания распределяются по разделам в зависимости от возраста и уровня студентов, а также по навыкам, темам, форме подачи информации.

Заниматься дети могут как самостоятельно, так и с помощью преподавателей на уроках. Плюсы обучения через интерактивные программы:

  • доступность и простота в использовании;
  • интересный формат подачи информации;
  • возможность моментально проверить правильность ответов;
  • большое количество контента и разнообразных упражнений;
  • задания различной сложности — каждый студент найдет подходящий вариант.

Во многих приложениях предусмотрена система мотивации в виде баллов за правильно пройденные задания.

Учиться через приложения могут даже малыши — лингвистами разработано множество интерактивных игровых курсов английского для дошкольников онлайн. Новый материал подается в развлекательной форме, часто через мультфильмы, сказки и комиксы. Дети учат простую грамматику и новые слова, выполняют различные задания, поют, рисуют, разукрашивают картинки, играют в онлайн-игры на английском.

Ученики постарше могут выбрать навык, который нужно усовершенствовать и заниматься целенаправленно. Приложения для изучения грамматики дают возможность детально изучить правило и нюансы употребления конструкций. После этого студент выполняет упражнения, в случае ошибки программа показывает правильный вариант и пояснение. Для закрепления предлагаются тесты и интерактивные игры. 

Выберите вариант, который подходит ребенку и изучение грамматики превратится в увлекательное хобби. Не бойтесь менять формат и экспериментировать, главное — заниматься результативно и с удовольствием.


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: