Заказать обратный звонок

Для чего нужно столько времен в английском языке и как не запутаться в них

В действительности, однозначного ответа не существует. А точнее, их очень много и все они верны. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете!

  • собираетесь в зарубежную поездку на несколько дней? Не хотите потеряться в чужой стране? Тогда Вам будет достаточно основных времен: Present Simple, Past Simple, Future Simple;
  • хотите быть востребованы на рынке труда и уметь, по крайней мере, просто рассказать о себе и объясниться на собеседовании в иностранной компании? Тогда без Present Perfect  точно не обойтись!
  • желаете уехать жить, учиться или работать за рубеж? Предстоят переговоры с зарубежными партнерами? Добавим еще к списку Present и Past Continuous.
  • в Ваших планах сдать международный экзамен на высокие баллы? Или же вы хотите научиться говорить на английском языке, как на родном? Тогда без всех времен точно не получится!

Так сколько же английских времен?

  1. Запомните: в английском языке есть всего лишь 3 главных плана действий: прошедшее, настоящее и будущее (Past Time, Present Time и Future Time).  Начиная говорить, сначала подумайте, о чем Вы собираетесь рассказывать: о прошлых событиях, настоящих или же будущих. Как и в русском языке, верно? 
  2. То, что мы привыкли называть «временем» в русском языке, не совсем то, что “tense” в английском, хотя переводится также. Правильнее было бы назвать это категориями, которых 4 - SIMPLE, CONTINUOUS, PERFECT SIMPLE и PERFECT CONTINUOUS.
    Теперь определитесь, Вы собираетесь рассказывать: о факте, процессе, результате или длительности действия к моменту времени:
  • SIMPLE рассказывает о фактах, знаниях и регулярных действиях, привычках. (I always run in the morning (Я всегда бегаю по утрам))
  • CONTINUOUS повествует о том, что действие происходит/происходило/будет происходить в определенный момент и мы не знаем о его окончании. (Yesterday at 5 in the morning I was running. (Вчера в 5 утра я бежал (и мы не знаем, когда закончилось действие).)
  • PERFECT SIMPLE сообщает нам о результате (Look, he has just run! (Смотрите, он уже прибежал!))
  • PERFECT CONTINUOUS делает акцент на том, как долго длится действие и/или когда оно началось (By 5 o’clock tomorrow I’ll have been running for an hour. (Завтра к 5 часам я уже буду бегать целый час.))

     3. придется немножко напрячься и выучить построение времен и вспомогательные глаголы. Но и здесь не все так сложно.

  • В SIMPLE, в основном, участвует 1 форма глагола (кроме, единственно, утвердительного предложения в Past Simple)
  • CONTINUOUS – это простая формула BE+Ving
  • PERFECT SIMPLE – HAVE+V3
  • А соединив PERFECT + CONTINUOUS, получим HAVE+BEEN+Ving.

    И осталось поставить вспомогательные глаголы (идут на первом месте в формуле) в Past, Present или Future, в зависимости от см. п.1.

     4. Помните, что выбор грамматического времени зависит от Вас, поскольку именно Вы решаете или только Вы знаете, закончилось ли действие или нет, и как долго оно длилось!

Ваш английский – в Ваших руках, т.е. голове!

 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: