Заказать обратный звонок

Чем дополнить занятия по английскому языку с преподавателем — эффективные форматы самостоятельных занятий

Современные технологии и методики изучения английского значительно расширили выбор форматов обучения. Студенты занимаются в группах в языковых школах или индивидуально с учителем, общаются в разговорных клубах и учат язык с помощью приложений. Занятия по английскому языку с преподавателем будут более эффективными, если дополнительно практиковаться самостоятельно.

На каком этапе обучения стоит начинать самостоятельные занятия?

Обучение в группе или индивидуально практически всегда предполагает выполнение домашних заданий и рекомендаций преподавателя в промежутках между занятиями. Но часто студенты хотят практиковаться дополнительно, используя приложения и различные сайты для изучения английского.

Таким образом действительно можно сделать обучение более интенсивным, закрепить материал и приобрести новые занятия. Но не на всех этапах изучения языка самостоятельные занятия будут одинаково полезны и эффективны.

  • На начальном этапе обучения (Beginner и Elementary) лучше придерживаться программы, предложенной преподавателем, выполнять домашние задания и повторять изученный материал. Самостоятельное изучение новой лексики или грамматики начинающими иногда приводит к путанице и неправильному заучиванию базовых правил.
  • Для студентов с продвинутым уровнем самостоятельные занятия очень продуктивны при условии использования качественных материалов и эффективных приложений для изучения английского языка. На этом этапе человек уже хорошо ориентируется в языке, может оценить свои сильные и слабые стороны и прокачать самостоятельно нужные навыки.

Подобрать формат изучения языка вам помогут консультанты рейтинга SchoolRate, где собрана информация о языковых школах, курсах и сайтах для интерактивного изучения английского.

Цели самостоятельного изучения языка

Чтобы дополнительные занятия были успешными, необходимо понимать их цель и задачи, которые вы перед собой ставите.

  • Если вы хотите практиковаться в языке и поддерживать текущий уровень знаний, можно выбрать формат чтения адаптированной книги вслух с последующим фрагментарным пересказом и выражением собственного мнения о прочитанном на английском. Основным мотиватором в любом случае выступает второй человек, которому должно быть адресовано высказывание. Вы можете предложить эту роль члену семьи или другу, чтобы “презентовать” свою работу кому-то, чтобы обеспечить важнейший этап любой практики - репродуктивный.
  • Если цель самостоятельных занятий - повышать уровень параллельно с обучением в школе английского для взрослых в Москве, заниматься нужно более целенаправленно.

Добиться результата возможно, применяя различные методики активного чтения и слушания, запоминания новых слов и грамматических структур.

Эффективные формы работы для улучшения языковых навыков

Для того, чтобы самостоятельные занятия имели обучающий эффект:

  • Выбирайте приложения и платформы для вашего уровня - слишком простые или сложные задания не принесут нужного результата.
  • Дозируйте новую информацию. Например, если вы смотрите фильм, разделите его на небольшие отрывки, разбирая все непонятные выражения, повторяя реплики героев с целью улучшения произношения. Находите сайты с заданиями к просмотренным фильмам, роликам и прочитанным текстам. Работайте над небольшим объемом, но качественно.
  • Повторяйте изученный материал, используя приложения для запоминания слов, пересказывайте вслух прочитанное, делайте письменные упражнения и тестовые задания.

Обсудите планы заниматься дополнительно с вашим преподавателем, он сможет посоветовать подходящие обучающие платформы и эффективный для вашего уровня формат.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: