Заказать обратный звонок

Нюансы онлайн обучения детей английскому с нуля

Можно сколь угодно спорить, с какого возраста ребенку заниматься английским и нужно ли это вообще. Одни родители считают, что не стоит малышу давать дополнительную нагрузку, другие хотят развивать интеллект своих чад чуть ли не с пеленок. Однако ранний возраст - самое удачное время, чтобы начать онлайн обучение английскому с нуля для детей. С 3-х лет ребенок активно начинает познавать мир, легко с интересом усваивает информацию. И речь в детском возрасте гораздо проще поставить, чем во взрослом.

Интересный факт: безусловно, есть разница между родной речью и иностранной. Первый язык ребенок слышит постоянно, а второй - время от времени. Однако до 10 лет дети способны усваивать целые речевые блоки, поэтому процесс обучения проходит достаточно легко.

С другой стороны, ребенку не страшно совершать ошибки и у него нет психологического барьера. Малышам язык преподают, в основном, в форме игры, а опытный преподаватель всегда найдет подход. Занятия не начинаются с изучения алфавита, сначала ребенок учится слышать, говорить и запоминать английские фразы.

Методики обучения

Малышей от 2-х лет обучают по программе Глена Домана. Суть ее состоит в демонстрации картинок и озвучке соответствующих им слов: названий животных, растений, предметов. Это способствует становлению зрительной и слуховой памяти. Занятия могут продолжаться до среднего школьного возраста. С четырех до пяти лет можно подключить обучение модульным методом. Темы изучаются по блокам, к которым прикреплены развивающие и творческие задания.

Карточки помогают запомнить слова

С пятилетнего возраста добавляют кубики Зайцева. В это время можно активно практиковать английский для самых маленьких онлайн

С 6 лет можно проводить полноценные уроки английского. Однако до семилетнего возраста не рекомендуют изучать грамматику и орфографию, поскольку абстрактное мышление у детей пока еще не сформировано. Обучение проходит все так же в развлекательно-игровой форме.

Английский для дошкольников

Уроки английского в дошкольном возрасте хорошо тренируют сообразительность, наблюдательность, развивают память и внимание. Работа учителя в основном направлена на тренировку восприятия английской речи и ответного реагирования на нее. Дети заучивают стихи и песенки, учатся распознавать иностранные слова в играх. Важно, чтобы они обозначали знакомые понятия на родном языке и хорошо сочетались между собой. Отзывы об онлайн обучении английскому языку, собранные в рейтинге SchoolRate, говорят о его эффективности. 

Музыкальные клипы, обучающие видео способствуют хорошему усвоению информации зрительно и на слух.  У детей ко всему развита и образная память, поэтому слова демонстрируется наглядно: в виде рисунков, анимаций. Дети дошкольного возраста не отличаются усидчивостью, поэтому уроки, как правило, длятся не более 30-40 минут.

Английский для школьников 

В младшем школьном возрасте обучение плавно перетекает из игровой формы в учебную деятельность. Дети все так же любознательны и тянутся к познанию мира, плюс у них постепенно развивается усидчивость. Уровень внимания возрастает, оно становится более устойчивым.

Вовлекать в учебный процесс ребенка необходимо постепенно, чтобы у него не пропал интерес. К 7-9 годам ребенку становится по силам усваивать заданную программу. Память улучшается и способна к регулированию. Растет потребность к достижениям, осваивается работа над собой. Уроки могут длиться уже по 40-45 минут. В неделю для обучения английскому можно уделять 2-3 занятия.

Онлайн школы английского языка для школьников предусматривают как групповые, так и индивидуальные занятия. Они рассчитаны на данную возрастную группу и объединяют целый комплекс учебных методик преподавания. Однако онлайн курсы должны сочетаться с занятиями в обычных языковых школах, идти в качестве дополнения. 

Можно обратиться и к услугам репетитора. Но это, скорее всего, подходит для того, чтобы "подтянуть" язык в общеобразовательной школе. Основа изучения все-таки ложится на языковые программы, оффлайн и онлайн уроки. К тому же стоимость онлайн обучения английскому языку оказывается меньше, чем занятия с персональным педагогом. Занятия в группах не только развивает интерес, но и учит работать в команде.

Важные принципы преподавания английского детям

Чтобы занятия приносили пользу, а у ребенка было желание заниматься, нужно помнить о некоторых простых, но важных моментах.

Добровольное начало

Как бы ни хотелось родителям, нельзя заставлять малыша изучать английский. Нужно стараться вызвать интерес у него, чтобы он сам хотел заниматься. Если уроки будут обязанностью, это быстро наскучит. Вызвать  интерес помогает игра. Она непринужденно вовлекает ребенка в учебный процесс и помогает освоить языковые навыки. 

Последовательность

Не стоит торопить события и ждать, что трехлетний малыш начнет “стрелять” иностранными фразами. Всему свое время. До школьного возраста нет смысла нагружать детей грамматикой и правилами. Обучение проходит через игры, песни и танцы. 

В среднем школьном возрасте можно уже уделить внимание правилам и правописанию. Уже можно подключить уроки изучения английской грамматики онлайн, поскольку это удобный метод изучения прямо из дома. Дистанционное обучение удобно тем, что курсы можно проходить в любое подходящее время - утром, вечером, на каникулах.

Заниматься онлайн можно из дома

Мотивация

Ребенок сам по себе не видит причин учить английский. Ему не надо строить карьеру и думать о саморазвитии. Задача взрослого - суметь мотивировать малыша или школьника, чтобы он понял, что занятия интересны и полезны для него. Здесь уже дело родителей - придумать способ мотивации, ведь никто лучше них не знает ребенка.

Делайте изучение языка частью жизни ребенка постепенно. Это поможет сформировать уравновешенную личность и поспособствует  успехам в дальнейшем. 

 

 


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: