Заказать обратный звонок

6 шагов для поиска идеального курса английского языка

Выбор курса английского языка, который подходит именно вам, имеет решающее значение для успеха обучения Рассмотрим 6 шагов, которые помогут сделать правильный выбор.

Шаг 1. Определите цель

Как только вы решите записаться на курс английского языка, первое, что нужно сделать - это понять чего вы хотите достичь, пройдя этот курс. “Выучить английский” или “Заговорить на английском” - цели слишком размытые. Если уровень знаний английского у вас выше Pre-Intermediate, то пора приступить к поиску курсов по обучению английскому языку Intermediate. И ваши цели могут быть следующими:

Постепенное улучшение навыков английского языка в течение длительного периода времени, например, шести месяцев или года;

Быстрая подготовка к летней поездке или работе за границей;

Возможно, есть конкретная цель, например, улучшение английского произношения. Сроки и методы изучения будут зависеть от точности сформулированной цели. Ставить перед собой сразу все цели будет неэффективно. 

Шаг 2. Определите интересующую тему

Итак, теперь вы понимаете, чего хотите от курса английского языка. Пришло время решить, какой материал будет охватывать курс.

  • Если нужно постепенно улучшать языковые навыки, хорошей идеей будет общий курс английского языка под руководством опытного преподавателя.
  • Если хотите подготовиться к определенному жизненному событию, например, к летнему путешествию, вам будет полезен короткий интенсивный курс английского языка. А можно совместить приятное с полезным и поехать в англоязычную страну, где, например, можно изучать английский летом для школьников
  • Если вы готовитесь к работе в англоязычной среде, то подойдет целевой курс, например, деловой английский. Лучше всего в этом случае обратиться к индивидуальному формату занятий.

Ознакомьтесь с программой предварительно, чтобы убедиться, что она соответствует вашим потребностям. Проверьте расписание занятий, свяжитесь с администрацией учреждения, чтобы узнать, соответствует ли курс вашим личным потребностям.

Есть много курсов английского языка, особенно для уровня Intermediate. Вопрос, где искать, что подводит нас к следующему пункту статьи.

Шаг 3: Онлайн или офлайн обучение

Есть веские аргументы в пользу обучения как онлайн, так и офлайн.

Онлайн-курсы английского языка

Онлайн-курсы английского языка легче найти и они более доступны. Все, что нужно - это подключение к Интернету. Большинство дистанционных уроков немного дешевле, но не стоит гнаться за предложениями с самой низкой стоимостью. Образовательные платформы массового пользования без квалифицированного преподавателя лишь потратят ваше время и деньги, не принеся желаемого результата. По сравнению с традиционным посещением школы онлайн обучение английскому языку предлагает больше вариантов расписания, форматов занятий, выбора преподавателя и платформы. Образовательные цели предлагаемых курсов также отвечают любому спросу.

Очные курсы английского языка

Очные или офлайн курсы английского языка почти не бывают бесплатными, но это хорошее вложение в саморазвитие. Удобные офлайн курсы английского легче найти, если вы живете в большом городе, где есть разнообразие языковых школ и учебных заведений. Эксперты Schoolrate  помогут справиться с поиском и дадут рекомендации по языковым школам, если возникнут вопросы. 

Эксперты рейтинга Schoolrate лично посетили и собрали все данные о действующих в Москве языковых школах и курсах. Тематика и направление занятий, расписание, численность групп, лицензии и другая информация представлена на странице учебного заведения. Кроме того, у нас вы найдете комментарии студентов, которые помогут сделать выводы. Например, отзывы студентов о ММА дадут полное представление о системности подачи материала, преподавателях, стоимости и способах оплаты обучения, программе и методике.

Шаг 4: Групповые или индивидуальные занятия

Этот выбор будет зависеть от ваших личных предпочтений и финансового положения.

Групповые занятия, как правило, доступнее  индивидуальных уроков. Но дело не всегда в деньгах! Многим студентам просто нравится чувствовать поддержку однокурсников. Все это относится и к онлайн-курсам английского языка. Вы определенно будете общаться с однокурсниками во время онлайн-обучения, например, в групповом видео-чате или по электронной почте.

Индивидуальные уроки удобны тем, что вы работаете по графику, который идеально соответствует вашему образу жизни и сосредотачиваетесь только на тех аспектах языка, которые имеют значение. К индивидуальным занятиям относят и изучение английского с носителем, которые позволит улучшить разговорные навыки. Многие школы предлагают пробные уроки бесплатно, чтобы узнать, подходит ли это вам.

Шаг 5: Время для занятий

На этом этапе у вас, вероятно, есть очень четкое представление о необходимом курсе английского языка. Тем не менее, предстоит принять еще несколько решений.

Пора определиться, как часто вы сможете посещать занятия:

  • Один или два раза в неделю в течение года;
  • Интенсивный график обучения с ежедневными занятиями в течение месяца или двух;
  • Однодневный семинар английского по определенной теме.

Например, если вы хотите обогатить деловой английский, занятия два раза в неделю в течение нескольких месяцев - отличная идея. Если едете в англоязычную страну на несколько недель, возможно, стоит поискать интенсивный курс английского языка, с ежедневными занятиями. Если нужен конкретный короткий курс (например, презентации на английском языке), потребуется всего несколько часов, чтобы пройти тренировки с опытным преподавателем.

От затраченного времени будет зависеть эффективность занятий и что важно - их стоимость.

Шаг 6. Бесплатные или платные курсы

Теперь вы можете подробно описать курс английского языка своей мечты. Последнее, что осталось - это цена.

Деньги - непростая тема. Хотя общепринято, что языковое образование платное, разные люди могут позволить себе разные суммы. Определитесь с суммой, которую вы можете потратить на курс английского языка, и начните его искать, исходя из того, что вы решили на шагах 1-5.

Если сумма, которую вы можете потратить, равна нулю, выбор все же имеется. Вот несколько советов, если курс английского языка нужен бесплатно:

  • Если вы ищете групповые занятия, посетите местную библиотеку, общественные центры или иммигрантские организации, чтобы найти группы по изучению английского языка.
  • Просмотрите ресурсы онлайн школ, поскольку они время от времени предлагают некоторые свои курсы бесплатно. 
  • Скачайте приложения по обучению языкам. Выбрать подходящее поможет рейтинг приложений для изучения английских слов
  • Берите учебники и рабочие тетради по английскому и занимайтесь по программе вашего друга, который посещает платные курсы.
  • Найдите уроки английского с носителем языка по скайпу и обменяйте его или ее услуги на свои (бартер).

Найти подходящий курс не всегда просто. Однако, если четко знать чего хотите именно вы и какие цели планируете достичь по окончанию курса, то ваш поиск увенчается успехом!

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: