Заказать обратный звонок

5 советов, которые помогут выбрать лучшие курсы английского

Учебные центры различаются между собой не только качеством передачи материала, но и методиками обучения. Еще успех изучения зависит от самого занимающегося и того, к какому результату необходимо прийти в итоге. Поэтому для хорошего результата важно не только сама школа, но и ее грамотные подбор.

Существуют простые принципы, определив которые можно легко подобрать лучшие курсы английского языка в Москве именно для себя. Эти простые критерии избавят от метаний и ошибок.

1. Определите цели

Общение на английском тоже может быть разным:

  • объясниться в простых, бытовых ситуациях;
  • более-менее свободно разговаривать на общие темы, поддержать беседу;
  • вести деловое общение по телефону и электронной почте;
  • вести полноценно дела на английском, общаясь по телефону, электронной почте, составляя документы, писать разные статьи;
  • показать высокий уровень владения языком и свободно общаться на разные философские или узкопрофессиональные темы;
  • пройти экзамены для последующей работы за рубежом или эмиграции.

От целей будет зависеть выбор методики. Для хорошего разговорного английского подойдут более интерактивные варианты. К примеру, отзывы об онлайн-коле английского языка Skyeng, подчеркивают легкий формат занятий с простой домашней работой, которую можно выполнять, не отрываясь от своих будничных дел.

Однако для того, чтобы вести серьезные и глубокие разговоры на английском или деловую переписку, потребуется хорошее знание норм языка: синтаксиса, морфологии и более глубокое изучение лексики и семантики. Без сложных и занудных академических уроков здесь не обойтись.

2. Установите сроки

Сроки напрямую зависят от целей. Достичь хорошего академического уровня за 1 месяц занятий невозможно.

Если целью обучения является умение изъясняться в бытовых ситуациях, то месяца интенсивных встреч с учителем несколько раз в неделю достаточно. Можно этому посвятить 2-3 месяца при занятиях 2 раза в неделю. Это подтверждают впечатления многих учеников разных школ. Например, отзывы об Алибра школе подчеркивают ассоциативный характер уроков и методику поддержки памяти, в результате чего простые слова и даже выражения выучиваются очень быстро.

При цели фундаментально изучить язык следует к вопросу сроков отнестись по-другому. Здесь необходимо разбить весь процесс на несколько этапов, каждый из которых составит 1-3 месяца. Школу выбирать необходимо согласно каждому этапу.

3. Выделите время

Ежедневное время, потраченное на занятия - взаимозависимый критерий со сроками. От того, насколько плотно, много и часто обучающийся готов заниматься сам, зависит и количество времени, проведенного с преподавателем.

Самостоятельные занятия нужны для:

  • выучивания лексики;
  • отработки применения правил;
  • тренировки памяти и мозга;
  • превращения теоретических знаний в навыки.

Полноценно заниматься самостоятельно в рамках методики возможно, если у школы есть хорошая база для самостоятельных занятий:

  • дополнительные видео и аудиоматериалы;
  • личный кабинет ученика с интерактивными упражнениями;
  • разговорный клуб или подобная программа;
  • школа сотрудничает с крупными издательствами и предлагает большой выбор дополнительной литературы.

К примеру, многие ученики отмечают в отзывах о школе Биг Бэн хорошую методическую поддержку и возможность получить большое количество дополнительной европейской литературы. Центр действительно сотрудничает с таким европейскими центрами как Oxford School, Cambridge University и издательствами, как Macmillan, Pearson. Но такая серьезная методическая поддержка подойдет прежде всего для желающих выучить язык основательно.

Для освоения обычного разговорного языка стоит обратить внимание на курсы, где имеются разговорные клубы или даже аналогичные программы и много игровых упражнений для самостоятельной работы. К примеру, отзывы об American club of education обращают внимание на специальный курс Learn to Speak English, который был полностью сделан взамен разговорного клуба.

Самостоятельные занятия и встречи с преподавателем необходимы в любой методики и при любых целях обучения. Только лишь по самоучителям освоить язык невозможно, так же, как и преподаватель не заменит личного опыта ученика. Разобраться в тяжелых темах и довести понимание до глубоких навыков помогает именно учитель.

4. Составьте финансовый план

Финансовый момент зависит напрямую от сроков и уровня образования и того времени, который обучающийся готов посвящать самостоятельной работе. Простые разговорные курсы за 1-3 месяца будут стоить весьма недорого. К примеру, отзывы о Language Link говорят не только о дешевизне занятий, но и о том, что минимальный уровень вполне можно освоить при небольшом бюджете.

Большой бюджет необязательно планировать заранее. Так как весь процесс будет разбит на конкретные этапы, то после прохождения каждого, стоит делать пересмотр – целей, методики и бюджета. Возможно, позже его потребуется уменьшить или увеличить, но такое решение будет осознанным и выверенным.

5. Изучите отзывы и посетите пробное занятие

Пункт с отзывами и пробным неслучайно находится в самом конце списка. Чтобы чтение отзывов действительно оказалось полезным, необходимо следовать следующему порядку:

  • расставить собственные приоритеты в учебе;
  • определить сроки и бюджет;
  • выбрать методику и несколько школ;
  • изучить отзывы относительно выбранной методики и стилю преподавания;
  • записаться на пробный урок и пройти его;
  • оценить личное впечатление от занятия и отзывов.

Стоит учитывать тот момент, что и отзывы от урока носят лишь субъективный, эмоциональный характер. Вряд ли кого будут переполнять впечатления от академического изучения синтаксиса так, чтобы он написал отзыв. Школу нужно оценивать не по тому, как был обаятелен учитель, а по тому, насколько занятие соответствует методике и собственным целям.

Информативными будут положительные и отрицательные отзывы. Если у школы много учеников, то однозначно кому-то что-то не понравится. Важно соотношение таких отзывов. Разумеется, что отрицательных моментов должно быть немного.

Выбор школы, согласно этим принципам, поможет не только подобрать центр, который будет максимально полезен. Такой основательный подход позволит более грамотно выстроить весь процесс обучения и довести его до желаемого конца.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: