Заказать обратный звонок

5 СЕКРЕТОВ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ

Часто фразовые глаголы доставляют изучающим английский язык много хлопот и сложностей: они для учеников "головная боль" (по-английски эта идиома звучит как "боль в шее" (pain in the neck).

Но есть несколько секретов, которые могут помочь вам выучить фразовые глаголы легко и с удовольствием.

  • Объединяйте глаголы в группы по смыслу. Например, глаголы go back(вернуться) и give back (отдавать) связаны с возвращением , а go on и carry on - означают продолжить что-то. Глаголы slow down (замедлиться, снижать темп) и narrow down (сокращаться) говорят об уменьшении чего-то. Drive on и walk on помогут рассказать о возобновлении движения (drive on - о машине, а walk on - о человеке). Глаголы put on (надевать), take off (снимать) и try on (примерять) можно использовать, говоря об одежде. А go out (погаснуть), put out (затушить), turn out (выключать) - о свете и осветительных приборах.
  • Придумывайте личные ассоциации к глаголам. Может, вы как-то уснули, смотря скучный фильм? Это поможет запомнить глагол doze off (задремать). Или помните, как вы волновались, когда задержали в аэропорту ваш рейс? Тогда вы не забудете глагол put off (задерживать, откладывать).
  • Играйте с друзьями в "блеф-клуб": придумайте три предложения о себе с фразовыми глаголам. Два из них должны говорить о том, что действительно с вами случилось (true), одно должно быть выдуманным, ложным (false). Пусть друзья попробуют угадать, какое же из них выдумка? Вы немало посмеетесь, играя в эту игру. А чем больше положительных эмоций, тем легче запоминать что бы то ни было, это давно подтвердили психологи.
  • При запоминании задействуйте воображение и все каналы восприятия: слух и зрение, обоняние и осязание. Произнесите глагол blow out (задувать), представляя именинный пирог и разноцветные свечи на нем. Вот выключают свет, и вы задуваете их, чувствуя легкий запах дыма. А какой вкусный крем на торте – пальчики оближешь! После этого глагол blow out будет вызывать такие приятные ассоциации, что забыть его просто станет невозможно!
  • Запишите несколько глаголов, которые никак не можете запомнить, и свяжите их в единый сюжет, написав на английском маленькую историю. Пусть это будет фантастика, детектив или юмористический рассказ. Дайте волю фантазии и получите удовольствие от процесса творчества. А секрет в том, что в контексте глаголы запомнить легче, а собственный рассказ точно не забудется. Или посоревнуйтесь с друзьями: возьмите одинаковые глаголы, но придумывайте свои рассказ по-отдельности, не обсуждая и не советуясь друг с другом. Потом вы удивитесь, насколько разные получились истории и решите у кого сюжет оказался интереснее или смешнее.

    Пользуйтесь этими секретами, и пусть фразовые глаголы станут не просто вашими хорошими знакомыми , а настоящими друзьями! Успехов!

    Статья подготовлена методистом школы Lidenz&Denz
Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: