Заказать обратный звонок

5 привычек, которые сделают учебный курс английского эффективнее

Сегодня поговорим о том, как сделать изучение языка более эффективным. Учебный курс английского может помочь с пониманием грамматики языка, произношением, чтением. Но это будет бесполезно до тех пор, пока студент не начнет думать по-английски. Делать это нужно на ежедневной основе, а не от случая к случаю. Проговаривая про себя все действия, которые мы хотим совершить в данный момент или в ближайшем будущем, мы тренируемся строить фразы и предложения. Важно не переводить с русского, а пользоваться доступным арсеналом простых конструкций и слов. Это важнейший навык, который пригодится в диалогах. Мы собрали 5 лайфхаков-привычек, которые помогут начать жить и думать по-английски. 

Меняем язык

Чтобы начать пользоваться английским языком прямо сейчас, достаточно поменять настройки языка на своих гаджетах и первую очередь - на телефоне. Приложения для учения английского языка на смартфоне также сослужат хорошую службу, особенно - на первоначальном этапе обучения.

Описываем предметы

Отзывы на онлайн курсы английского языка  говорят о том, что многие ученики чувствуют потребность в использовании иностранного, но так и не находят её. Сторителлинг - полезный навык, который пригодится в дальнейшем при построении диалога. Для примера возьмите любой предмет, который попадет в поле зрения. Задача - максимально подробно и красочно описать выбранный объект, используя известные вам слова и выражения, без помощи онлайн переводчика. Полезно придумать историю, которая расскажет о происхождении вещи. Можно также использовать явления, события или людей.

Новые слова - каждый день

Изучать английский с нуля онлайн или очно бывает сложно. Помочь в этом может навык изучения новых слов - снежный ком. В этом подходе учащийся набирает какой-то блок связанных тематических слов, начинает строить с ними фразы и предложения, обязательно проговаривает всё вслух. Когда слова уже стали знакомыми и легко используются, можно дополнять эту базу слов новыми, внедряя новые слова и выражения в речь наряду со старым уже отработанным блоком слов. Учить новые слова без контекста и проговаривания этих контекстов вслух бесполезно.

Общаемся с носителями

Регулярная, лучше ежедневная, практика говорения с носителем способна творить чудеса, если ваш уровень высокий, либо если носитель является профессиональным преподавателем и адаптирует свою речь под ваш уровень. Порой именно общение с носителем помогает привить привычку думать по-английски. Часто ученик хорошо понимает грамматику, у него неплохой словарный запас, но перейти на полноценный диалог он не может. В таком случае практика говорения с носителем поможет избавиться от внутренних барьеров и плавно подтолкнет ученика к ведению диалога. Также крайне важно работать над механикой и фонетикой. Если говорить вам неудобно, независимо от знаний, говорить вы не будете. Осмысленный разговор на свободные темы при высоком уровне владения языком также научит доминировать в диалоге и ясно выражать мысли.

Блоги

Завести блог - хорошая мотивация начать говорить и думать по-английски. Идей для блоггеров много: обсуждение книги, рецензия на фильм или сериал, реакции. Можно рассказать о любимом занятии или любимом блюде. Блог может быть как текстовым так и в формате видео-канала на YouTube. Единственное правило - все видео и тексты должны быть на английском языке. Поначалу будет сложно формулировать свои мысли, но с каждым новым видео или текстом он будет активно развиваться.  

Соблюдая советы из этой статьи, вы научитесь воспринимать английский язык совершенно по-новому и отвлечетесь от зубрежки и занудных учебников грамматики с пользой для обучения.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: