Заказать обратный звонок

Почему английский язык нужен каждому? Объясняем на примерах

О том, почему в современном мире не обойтись без знания английского, написано многое: его востребованность и интеграция во все сферы жизни — очевидный факт. Вот 5 примеров, которые не только подтверждают все известные доводы, но и демонстрируют красоту и богатую историю английского языка.

1. Хочется добавить в жизнь немного счастья? Изучайте английский!

Проанализировав миллионы слов из онлайн-источников — Google Книг, Twitter, онлайн-изданий самых популярных газет, субтитров к фильмам и текстов песен — команда учёных из университета Вермонта пришла к выводу, что английский попадает в топ-3 самых “счастливых” языков мира. По статистике, прилагательное “счастливый” в нём используется в три раза чаще слова “грустный”.

Россия в этом топе всего лишь на 8-м месте. А вот так выглядит сам топ-10:

  • испанский;
  • португальский;
  • английский;
  • индонезийский;
  • французский;
  • немецкий;
  • арабский;
  • русский;
  • корейский;
  • китайский.

 

2. Если бы небо умело говорить, оно бы заговорило именно на английском

Казалось бы, небо простирается над всеми существующими странами на Земле, но вот его язык — достаточно универсален. Согласно стандартам, принятым Международной организацией гражданской авиации, все пилоты обязаны знать английский язык, коммуницировать и представляться на нём во время совершения международных перелетов. Такое же требование распространяется и на диспетчеров, работающих в международных аэропортах во всем мире.

Даже если Вы летите на самолёте не как член экипажа, а как пассажир, английский Вам точно пригодится. Именно этот язык признан основным для коммуникации в воздушном пространстве. Если хотите корректно понимать указания пилота и ботрпроводников, без английского никак!

Конечно, авиационный английский с его строгими стандартами простому пассажиру не нужен. Достаточно овладеть языком на разговорном уровне, чтобы понимать чужую речь и уметь выразить свои мысли вслух.

3. Английский — язык не только неба, но и компьютеров

Ещё в 2007 году лингвист и исследователь Дэвид Граддол выяснил, что более 80% информации, существующей на компьютерах по всему миру, хранится именно на английском языке. Ученый также предсказал, что заниматься изучением английского в той или иной форме будет не меньше трети населения планеты.

Кем бы Вы ни были и чем бы ни занимались — IT, дизайном, спортом, историей, искусством — источников на английском языке, чтобы учиться и прокачиваться в своем деле, Вы точно найдёте больше, чем на любом другом. Да что уж там, даже гайдов по уборке дома больше всего на английском!

4. На английском языке публикуется больше 20% всех издаваемых книг в мире

В 2019 году показатель достиг отметки в 21,84%, сделав английский безоговорочным лидером среди других языков опубликованной литературы. Ближайший конкурент — китайский язык, на котором публиковалось 10% книг.

Кстати, уметь читать книги именно на английском, а не в переводе, очень полезно! И вот почему:

  • Вы читаете именно то, что хотел сказать автор, а не интерпретацию переводчика.
  • С каждой прочитанной книгой Ваш английский словарный запас растет, а значит, Вы можете читать всё более сложные и интересные книги.
  • Вы помогаете своему мозгу образовывать новые нейронные связи, заставляя его читать не так, как он привык. Благодаря этому развивается Ваша память, общий интеллект, а границы мышления и воображения становятся значительно шире!

5. Английский позволяет найти «общий язык» с миллиардом человек по всему миру (и это вовсе не преувеличение)

 Английский язык дает возможность значительно расширить круг интересных контактов

По обновленным данным от портала Statistics and Data на 2022 год на английском языке общаются почти полтора миллиарда человек по всему миру. Носителей среди них — всего 370 миллионов. Тех, кто принял решение изучать английский как второй иностранный язык и успешно справился с этим — гораздо больше. Самое время к ним присоединиться!

Кстати, сделать это можно в Школе английского языка Skillbox — там у Вас будет возможность обучаться разговорному английскому с минимальным заучиванием бесконечных правил.


 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: