Заказать обратный звонок

Мотивация – ключ к успеху в изучении английского

А результата у подавляющего большинства нет. Потому что во время этих многочисленных уроков у многих обучающихся отсутствует две важных составляющих успеха: мотивация и интерес.

Как сохранить эти две составляющие на весь процесс обучения?

О том, какое место занимает английский язык в жизни современного человека, наверное, знает каждый. На английском языке говорит свыше миллиарда человек, он является одним из шести официальных языков ООН. Большинство сайтов в Интернете — англоязычные, новинки киноиндустрии и литературы, в первую очередь, появляются на английском языке. Знание одного из наиболее распространённых языков мира существенно облегчает общение во время путешествий в другие страны. Список преимуществ знания английского языка можно продолжать достаточно долго.

 

Подступиться к изучению английского

Многим знакома ситуация, когда язык изучается в течение очень долгого времени, кажется, что всю жизнь и результат тот же. Потому что во время этих многочисленных уроков у многих обучающихся отсутствует две важных составляющих успеха: мотивация и интерес. Мотивированный человек не будет засыпать под аудио-курсы английского, как в знаменитом фильме, в надежде на то, что всё запомнится само собой во сне.

Человек, у которого есть цель и смысл деятельности, активизирует все свои возможности и ищет варианты, как ускорить процесс обучения и получить от него максимальный результат.

Какого рода мотивация может помочь человеку поскорее овладеть иностранным языком?

Варианты различны:

  1. Жизненные обстоятельства. Эта категория мотивационных факторов довольно обширна: переезд за границу на ПМЖ или обучение; занятия наукой (от сдачи экзаменов в аспирантуру до подготовки докладов для научных конференций и написания статей); трудоустройство — как в другой стране, так и на родине; лечение — многие передовые разработки публикуются в англоязычных изданиях;
  2. Любовь — является самой сильной мотивацией. Встреча с иностранцем может быть судьбоносной! Как же обойтись без знания английского языка?
  3. Ведение переговоров с иностранными партнёрами по бизнесу. Конечно, можно нанять переводчика, но если собственник бизнеса знает как минимум один иностранный язык, это существенно повышает его авторитет в глазах контрагентов;
  4. Путешествия. Перед людьми, владеющими английским языком, открывается масса возможностей: экономия на проживании, оригинальные экскурсии, интересные знакомства!

Как пробудить в себе мотивацию и не утратить интерес к занятиям

Мотивации предшествует постановка чёткой цели. Мотивированный человек будет делать реальные шаги для её достижения. Конечно же, в данном случае необходимо выбрать курсы английского языка. Не стоит ставить на первое место их стоимость, она во всех языковых центрах примерно одинакова. Нужно помнить о том, чтобы не утратить мотивацию и интерес.

Что для Вас является самым важным при изучении английского языка?

  • Индивидуальные занятия или занятия в небольших группах?
  • Постоянное внимание преподавателя или общение с другими студентами?
  • Важно ли присутствие на курсах английского языка его непосредственного носителя?
  • Что представляет для Вас наибольший интерес: изучение определённых тем, просмотр фильмов на иностранном языке или клуб выходного дня, когда можно не только разговаривать на английском языке, но и узнавать интересные факты об истории и культуре англоязычных стран?

Подумайте о том, что для Вас действительно важно, а курсы английского языка помогут Вам достигнуть поставленной цели!

Статья подготовлена методическим отделом школы иностранных языков «Level Up»

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: