Заказать обратный звонок

3 мифа об изучении английского языка: быстро, без домашних заданий и без грамматики

Изучение английского языка обросло множеством заблуждений и мифов.

Пожалуй, самые популярные из них касаются сроков изучения языка, обучения без домашних заданий и желания студентов игнорировать грамматику. Давайте разберемся, почему эти представления неверны и как они могут помешать эффективному изучению английского.

Мифы об изучении английского языка

Миф 1: Быстро выучить английский

Многие курсы и обучающие программы обещают быстрое освоение английского языка, но на деле это нереально по следующим причинам:

  • Время на усвоение. Язык – это не просто набор слов и правил, это сложная система коммуникации, требующая времени для понимания и применения, включающая в себя не только слова и фразы, но и культурные аспекты, идиомы, нюансы произношения и многое другое.
  • Индивидуальные различия. Скорость обучения зависит от множества факторов, включая предыдущий опыт, память, мотивацию и доступное время студента.
  • Практика и терпение.

Выучить язык быстро – значит обойти важные этапы практики и терпения, необходимые для усвоения навыков и знаний на глубоком уровне.

Миф 2: Можно обойтись без домашних заданий

Домашние задания играют важную роль в изучении любого языка, включая английский.

  • Закрепление материала. Без регулярных упражнений и повторения материала, полученного на уроках, знания быстро забываются.
  • Развитие всех навыков. Домашние задания позволяют развивать все языковые навыки – чтение, письмо, говорение и слушание – что невозможно полностью реализовать только в классе.
  • Внеклассное обучение. Домашние задания предоставляют возможность для внеклассного обучения, позволяя ученику самостоятельно исследовать и практиковать язык.

Если заниматься только с преподавателем, то к следующему уроку можно уже забыть все, что вы изучали на предыдущем. Домашнее задание помогает в закреплении и усвоении пройденного материала и улучшает прогресс в изучении языка.

Заниматься без домашних заданий можно, но нужно учитывать, что прогресс будет гораздо медленнее.

Миф 3: Грамматика не важна

Грамматика – фундамент любого языка, и ее игнорирование может привести к серьезным трудностям в общении.

  • Структура и ясность.

Грамматика помогает строить четкие и понятные предложения, что необходимо для эффективного общения.

  • Избегание недопонимания.

Ошибки в грамматике могут искажать смысл высказываний и приводить к недопониманию.

  • Глубокое понимание языка

Знание грамматики позволяет лучше понять структуру и логику английского языка, что способствует более глубокому и осознанному изучению.

  • Важность для продвинутых уровней

На начальных этапах можно обойтись базовыми знаниями, но для достижения продвинутого уровня владения грамматика становится неотъемлемой частью обучения.

Заключение

Изучение английского языка требует времени, терпения и усилий.

К примеру, в языковой школе “Белый Кролик” преподаватели стараются помочь студенту учитывать все эти важные факторы в своем обучение, и достичь максимального результата, не давая ложных надежд на простой и быстрый результат.

Пренебрежение этими аспектами не только замедляет процесс обучения, но и снижает качество знаний.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: